• «Спартак» оформил новый важнейший трансфер: как теперь будет выглядеть состав лидеров РПЛ

    Трансферы «Спартака»: красно-белые подписали третьего топ-новичка, усилив оборону

    07.08.23 14:10

    «Спартак» оформил новый важнейший трансфер: как теперь будет выглядеть состав лидеров РПЛ  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трижды лучший игрок Молдовы Олег Рябчук, выступавший за греческий «Олимпиакос», официально перешел в московский «Спартак». 25-летний футболист взял себе второй номер и теперь будет наигрываться в основной состав на левый фланг обороны. «Спорт День за Днем» объясняет, какие кадровые перестановки ожидают красно-белых в свете третьего летнего трансфера.

    Олег Рябчук – левый защитник. Специалисты отмечают сбалансированность его действий, в которых нет явных перекосов в сторону нападения или обороны. В этом новобранец москвичей, свое футбольное образование получавший в Португалии, заметно выделяется на фоне Даниила Хлусевича. До прихода молдаванина именно россиянин был основным выбором на левом фланге обороны, однако теперь, с высокой долей вероятности, будет вынужден уступить место в старте.

    Хлусевич.jpg

    Причина – на поверхности. Как бы здорово Хлусевич ни выглядел при подключениях в атаку, его основная задача – четко действовать на своей половине поля. К сожалению, с этим есть большие проблемы. «Спартак» на старте нового сезона одержал четыре победы в четырех матчах, Даниил во всех играх выходил с первых минут. «Оренбургу» она забил два гола, с «Краснодаром» отметился результативной передачей. Но именно действия Хлусевича во многом привели к четырем пропущенным голам спартаковцами на старте сезона: дважды против «Оренбурга», по разу против «Балтики» и «Рубина». Где-то занял неправильную позицию при стандарте, где-то неудачно обработал мяч, где-то не сфолил в безопасной близости от ворот, а против казанцев и вовсе срезал мяч в свои ворота, хотя тот летел мимо створа.

    Хлусевич играл на левом фланге обороны вынужденно. По-хорошему он должен быть правым вингером. Но обучаемость и образовавшаяся брешь на левом фланге обороны вынудили Гильермо Абаскаля довериться именно Даниилу. В целом, было неплохо. Но команде, претендующей на трофеи, у которой и так большой перекос в сторону нападения, требовался классический защитник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Таковым должен был стать Рожерио из «Сассуоло». Но не сложилось – итальянцы отказались вести дела с российским клубов по политическим мотивам. Рябчук был альтернативным вариантом. Тем более Абаскаль успел очно познакомиться с футболистом, когда тренировал в Греции «Волос». С тех пор Олег еще больше возмужал, стал чаще попадать на карандаш европейским скаутам, поэтому «Спартаку» пришлось переплатить, чтобы взять Рябчука в начале августа нынешнего года.

    Отсутствие предсезонки в составе красно-белых – безусловно, минус для Рябчука. Но молдаванина отличают высокая работоспособность, скорость и дриблинг. Абаскаль уже успел продемонстрировать умение выводить на новый уровень футболистов, которых до него не воспринимали всерьез (например, Даниила Денисова). Поэтому и с Рябчуком проблем быть не должно. Рядом с хорошо обученным защитником, возможно, перестанут ошибаться и Георгий Джикия с Алексисом Дуарте (в зависимости от того, кто будет играть левым центральным). К слову, среди всех футболистов «Спартака» именно у теперь уже экс-представителя «Олимпиакоса» наибольшее количество матчей в еврокубках. Такой опыт – дополнительный козырь.

    Рябчук Спартак.jpg

    Приход левоногого Рябчука еще больше расширяет обойму «Спартака». В сезоне-2023/24 красно-белые, наконец, могут усилять игру за счет замен. Характерный пример – матч с «Рубином» в последнем туре РПЛ, когда при счете 1:1 Абаскаль выпустил на поле Хесуса Медину с Михаилом Игнатовым, и те моментально перевернули ход игры.

    Теперь будет возможность подменять фланговых защитников в условиях тяжелого календаря. После травмы Томаша Тавареша на правом фланге обороны Денисов оказался чуть ли ни единственной адекватной заменой португальцу. Теперь Абаскаль сможет действовать в зависимости от игры соперника: против закрытых команд выпускать технически более разностороннего правоногого Хлусевича, а с командами, играющими в атаку, – лучше выглядящего в обороне Денисова. Отпускать Хлусевича нельзя, он обязательно нужен для ротации.

    Таким образом, на трансферном рынке Полу Эшуорту осталось решить две задачи: найти хорошего центрального защитника, чтобы можно было перевести в опорную зону Руслана Литвинова, и разобраться с нападением. Пока только Александр Соболев выглядит максимально достойно. Но если вдруг травма или дисквалификация: что делать? Переводить в нападение Квинси Промеса? Дать еще один шанс Павлу Мелешину или Кейта Бальде? Снять с чемоданов потерявшего мотивацию Шамара Николсона? Или все же купить действительного забивного форварда?

    Несмотря на четыре подряд одержанные победы, красно-белые продолжают усилять состав. Два первых трансфера – Тео Бонгонды и Хесуса Медины – пришлись в кассу. Теперь проявить себя необходимо Рябчуку, который помимо достойной игры в обороне с каждым сезоном набирает все больше очков в нападении (1+6 по системе «гол+пас» в прошлом). Пока ошибок не было. Это хороший знак в свете борьбы за чемпионство. Шансы дебютировать за новую команду у молдаванина есть уже 8 августа, когда «Спартак» сыграет с «Пари НН» в Fonbet Кубке России.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров