• «Спартак»: плей-офф или конец сезона?

    04.03.14 23:46

    «Спартак»: плей-офф или конец сезона? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выйдет ли «Спартак» в плей-офф? В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ команде предстоит сыграть три матча: дома против УНИКСа (9 марта) и в гостях против «Калева» (16 марта) и «Нимбурка» (23 марта). Красно-белым необходимо побеждать во всех встречах, в этом случае их шансы на попадание в финальную часть турнира достаточно высоки. Наиболее вероятная команда, которая может уступить «Спартаку» место в первой шестерке, — «Донецк». Ситуация на Украине серьезно отражается на спорте. Есть вероятность, что украинский коллектив завершит сезон досрочно, но официальных заявлений по этому поводу пока не было. Но даже если у «Донецка» все будет в порядке, ему предстоит самая тяжелая концовка «регулярки»: «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань», УНИКС.

    Куда идти: красно-белые или сине-бело-голубые?

    Но питерцам не стоит смотреть на конкурентов — прежде всего нужно выигрывать самим. Команда набрала приличный ход и теперь пытается исправить проблему, так скажем, недобора очков, возникшую по ходу сезона. В последних встречах подопечные Гундарса Ветры показали, что способны обыгрывать коллективы высокого уровня, например, «Ритас», «Нижний Новгород» и УНИКС. С первыми двумя командами «Спартак» встречался в рамках Единой лиги, с казанцами — в Кубке России. В домашних стенах красно-белые победили, но по сумме двух встреч в полуфинал прошел УНИКС. Так что дружине Гундарса Ветры остается лишь сосредоточиться на матчах «банкирского» чемпионата, за трофей в Кубке побороться не получилось.

    Последняя игра питерцев прошла в субботу, как раз против клуба из Татарстана. На матч пришли полторы тысячи человек — для «Спартака» показатель неплохой. Что мы увидим 9 марта? Праздничные дни, баскетбольный люд наверняка захочет посетить «СИБУР Арену», особенно если будет солнечно и тепло. Но вот беда — встреча пройдет в неудобное время. В том смысле, что матч начнется в 17.00, а на «Петровском», где «Зенит» возобновляет чемпионат страны игрой против «Томи», стартовый свисток прозвучит в 18.30. Как разделится внимание питерских любителей спорта? Посмотрим.

    По сути, для «Спартака» встреча с УНИКСом станет определяющей, ведь это самый серьезный соперник в грядущих битвах за плей-офф.

    Попову — 18, Нестерову — 33. Выбор очевиден

    Питерская команда продолжает готовиться к игре, а заодно «кормит» новостями. Так, вчера на официальном сайте появилась информация, что игрок молодежной команды Руслан Туманов продолжит карьеру в «Красном Октябре». К этой новости можно относиться по-разному. Кто-то скажет, что команда разбазаривает талантливую молодежь, а Туманов — игрок, судя по статистике, полезный. Но все не так просто. Руслан давно перерос молодежный состав, он защитник 1991 года рождения, в то время как в «Спартаке» хотят прежде всего развивать ребят 1995–1996 годов рождения и младше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для «Спорта День за Днем» ситуацию прокомментировал президент клуба Александр Урицкий:

    — Туманов долгое время был травмирован, поэтому после выздоровления мы изначально не рассчитывали на него как на игрока «молодежки». Он перерос этот уровень. Но если объективно смотреть на наш взрослый состав, на позиции Туманова сейчас большая конкуренция. Стремится играть Максим Ткаченко — защитник 1992 года рождения. Он получает игровое время и пытается показать себя. Как и многие другие наши баскетболисты, такие как Евгений Войтюк. Поэтому Руслану желаем успехов в «Красном Октябре». Он, кстати, призван заодно решить проблему небольшого количества русских исполнителей в волгоградской команде. А у нас такой проблемы нет, у нас много россиян, — поделился Урицкий.

    Также он прокомментировал информацию об отзаявке Константина Нестерова и Алексея Суровцева. Напомним, Нестеров в начале сезона был капитаном «Спартака», но довольно неудачно использовал игровое время и вскоре окончательно осел на скамейке. Теперь капитан команды — Донни МакГрат, в каждом матче проводящий на паркете львиную долю времени.

    — Мы все-таки стараемся делать ставку на молодежь, чтобы в будущем построить команду именно с ней. Да, Нестеров может играть вместо того же Ильи Попова, но Илье 18 лет, а Константину — 33. Поэтому для нас предпочтительнее, чтобы на площадку выходил Попов, — заявил Урицкий.

    Кто заменит Широкова на трибунах?

    На последнем матче «Спартака» присутствовала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова. Это вызвало интерес у тех, кто пришел на игру. Такие персоны всегда притягивают внимание болельщиков.

    Александр Урицкий рассказал, планируется ли в дальнейшем приглашать на матчи звезд, а также ответил на вопрос о Романе Широкове, который несколько раз приходил на матчи красно-белых (хотя чаще всех приходит Мигель Данни):

    — По возможности обязательно приглашаем на игры интересных людей. Фигуристы к нам приходили, другие олимпийские звезды были еще до сочинских Игр. Кто может заменить Широкова на трибунах? Во-первых, часто ходит Мигель Данни и приглашает других футболистов «Зенита» с собой. Во-вторых, Широков — это, конечно, человек широчайшего кругозора, жаль, что он уехал в Краснодар. Кстати, как-то наш тренер Гундарс Ветра ходил на хоккей, и Роман первым из футболистов его узнал, потому что интересуется баскетболом очень давно, — подытожил Урицкий.

    Теперь Широков может смотреть на бывшего капитана «Спартака» Антона Понкрашова, недавно перебравшегося в «Локомотив-Кубань».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров