• «Спартак» подаст жалобу на Безбородова. Что грозит питерскому арбитру?

    ЭСК РФС разберет ошибки Безбородова в матче «Ахмат» – «Спартак»

    17.07.22 18:57

    «Спартак» подаст жалобу на Безбородова. Что грозит питерскому арбитру? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительный путь Владислава Безбородова. 27 июня его признали лучшим судьей РПЛ. Месяц не прошел, а питерскому рефери грозит дисквалификация после судейства матча первого тура РПЛ «Ахмат» – «Спартак». Разбор от ЭСК РФС – уж точно.

    «Спартак» собирается подать жалобу по двум эпизодам.

    Первый эпизод. На 76-й минуте, при счете 0:1, Квинси Промес прострелил в штрафную «Ахмата» на Александра Соболева. До партнера мяч не дошел. Помешала руку защитника «Ахмата» Юрия Журавлева. «Спартак» считает, что это пенальти. Безбородов – нет. Каждый имеет право на свою оценку. Странно, что в том эпизоде не назначил угловой. Еще более странно, что «Матч ТВ» не включил этот момент в обзор игры для Youtube. Если вы так уверены, что все было чисто, чего тогда опасаться? Тем более, что несколько часов ранее этот момент был выложен в телеграм-канале «Матч ТВ».

    Второй эпизод. На 88-й минуте, уже при счете 1:1, Соболев влетел в Гиорги Шелию. Вратарь «Ахмата» упал. А когда форвард «Спартака» отвернулся, намеренно ударил его в голень. Красно-белые не сомневаются, что это удаление. Безбородов ограничился желтой карточкой.

    Ris.jpg

    Окончательное решение по этим эпизодам примет ЭСК. В прошлом сезоне она не раз подтверждала правоту «Спартака». Очков это не приносило, так хоть моральное удовлетворение.

    За первый эпизод Безбородову можно особенно не волноваться. Все бывшие судьи поддержали его.

    «Принятая на международном и российском уровнях трактовка этого эпизода такова: когда рука идет в опору, но еще чуть не коснулась земли, это приравнивается к тому, что рука находится в опоре, то есть естественное движение игрока «Ахмата», – объяснил в интервью Sport24 менеджер арбитров РПЛ и бывший судья Николай Иванов.

    Вряд ли члены ЭСК РФС пойдут против международной трактовки. Скорее они ее поддержат.

    По второму эпизоду мнения разошлись. Иванов защищал своего подопечного до последнего. Оказалось, что удар удару рознь. Судья еще должен оценить, было ли еще чрезмерное усилие. Как вы уже поняли, Шелия разозлился на Соболева, но не настолько, чтобы его за это выгонять с поля.

    «После фола нападающего «Спартака» на вратаре тот упал и в этот момент нога Шелии коснулась голени соперника, после чего тот упал. Это толчок, а не удар, чрезмерного усилия в этом эпизоде не было», – утверждает Иванов.

    С ним не согласился арбитр Сергей Лапочкин. Он не стал измерять, с каким усилием Шелия производил удар или толчок. Акцент – на агрессивном поведении. «В правилах написано – даже за попытку удара, когда нет мяча – это красная карточка. А тут мяча не было и близко», – приводит слова Лапочкина «Спорт-Экспресс».

    «Шелию, без вариантов, нужно было удалять. Ничего непонятно, что сделал судья», – поддержал Лапочкина бывший арбитр ФИФА Михаил Семенов в интервью «Спорт День за Днем».

    Но гораздо важнее, что похоже, видеоарбитры Евгений Турбин и Валерий Данченко тоже были за удаление Шелии. Иначе зачем они позвали Безбородова к монитору? Питерский рефери, кстати, нарушение правил пропустил. Комментаторы «Матч ТВ» не сомневались, что раз пошел смотреть, то Шелия обречен. Однако вратарь «Ахмата» избежал удаления. Одна из версий: Безбородов не захотел выпячивать свою ошибку, которую помог исправить VAR.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ris2.jpg 

    Теперь этим займется ЭСК РФС. Весной она три тура подряд признавала ошибки судей в пользу соперников «Спартака». Давайте вспомним, что было с арбитрами, обижавшими красно-белых.

    21-й тур. «Спартак» – «Краснодар» – 1:2. Евгений Кукуляк неправильно назначил пенальти в ворота красно-белых. Два следующих тура он отработал на VAR, где меньше платят. 24-й тур пропустил, а в 25-м вернулся главным судьей.

    22-й тур. «Нижний Новгород» – «Спартак» – 1:1. Сергей Иванов не удалил защитника «Нижнего Новгорода» Кирилла Гоцука за фол на Айртоне. 23-й тур он пропустил, зато в 24-м получил сразу два назначения: главным и помощником на VAR. В 25-м туре уже был главным судьей на матче «Динамо» – «Ахмат».

    23-й тур. «Локомотив» – «Спартак» – 1:0. На 24-й минут Сергей Карасев показал полузащитнику «железнодорожников» Бека-Бека желтую карточку, а должен был его удалить. Самого авторитетного судью России пожалели – отстранили от работы всего на один тур. Затем Карасев вернулся и отсудил главным три тура подряд.

    Что все это значит для Безбородова? Если ЭСК поддержит Турбина и Данченко, скорее всего, 49-летнему питерскому рефери прилетит бан на один тур. Никакой показательной порки точно не будет. Разве что, потом еще один-два продержат в видеоарбитрах, а значит накажут рублем.

    За Безбородова особо переживать не стоит. В недавнем интервью Sport24 он признался: «Даже если ошибка есть – она меня не убивает. Особенно сейчас, когда есть VAR».

    В Грозном VAR казался ему не указ. Кто был прав, разберется ЭСК. Но одно очевидно, теперь Безбородов не скоро получит новое назначение на «Спартак». Ни главным, ни на VAR.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров