• «Спартак» покинули все селекционеры. Цорн продолжает чистку?

    Ночью «Спартак» объявил об очередных перестановках

    10.08.19 17:23

    «Спартак» покинули все селекционеры. Цорн продолжает чистку? - фото

    Фото: rusfootball.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ночью «Спартак» объявил об очередных перестановках в структуре. Александр Аверьянов покинул пост заместителя главы селекционной службы клуба, сообщила пресс-служба клуба. Фактически именно он отвечал за скаутинг для главной команды. Помимо Аверьянова, контракты были расторгнуты с селекционерами, ушли Григорий Евтушенко, Максим Кандинов и Владимир Расинский.

    – Для меня и моих коллег было огромной честью работать на благо великого клуба. Пришло время перемен: «Спартаку» нужна свежая кровь. Я желаю красно-белым больших успехов, уверен, что они не за горами, – сказал Аверьянов, который работал в «Спартаке» с 2007 года.

    Теперь, по данным источников, генеральный директор Томас Цорн, который и стал инициатором этих изменений, приведет в клуб более знакомых и прогрессивных менеджеров.

    Очевидно, что команда Аверьянова в последние годы не имела большого влияния на поиск игроков для первой команды. Во времена Карреры футболистов приводили Марко Трабукки и Тимур Гурцкая. Один из них теперь любит иронизировать над действиями нового руководства в социальных сетях.

    Марко Трабукки под впечатлением от летней трансферной кампании «Спартака» просит прощения:

    После же окончательного ухода Наиля Измайлова вся полнота селекционной власти в руках Цорна. Совместно с главным тренером и хорошо знакомыми агентами он осуществляет поиск, ведет переговоры и в итоге подписывает соглашения с игроками. Понсе и все, кто после,– это исключительно Цорн. 

    Поэтому работа Аверьянова и его команды в последнее время, по сути, была бесполезной. Ведь приоритет для того же «Спартака»-2, где теоретически он мог бы быть полезен, – свои воспитанники.

    Теперь, вероятно, на этих должностях появятся в том числе иностранные специалисты, которые будут мониторить зарубежный рынок. И в идеале они должны быть максимально далеки от агентского мира. С такими Федун уже сталкивался. Последствия знаете сами.

    Еще одна интересная теория на этот счет: «Спартак» заранее начали готовить к возвращению Станислава Черчесова. Не секрет, что Цорн хорошо знаком с главным тренером сборной, и еще меньший секрет, что в руководстве клуба давно живет идея заполучить коуча после Евро-2020.

    Станислав Саламович пока молчит и никакого конкретного ответа «Спартаку» не дал. Нельзя исключать, что он уже выступает в качестве консультанта по каким-то спортивным вопросам. Увидите ли вы почерк Черчесова в нынешних трансферах клуба – решать только вам. Всем известно, что Черчесов – сторонник европейской модели управления, когда ключевые вопросы в том числе и под его контролем.

    Цорн в случае чего наверняка с удовольствием разделит полномочия. Здесь и большого количества скаутов не нужно.

    После четырех матчей сезона-2019/20 чемпионата России «Спартак» занимает 11-е место, имея в активе пять очков. В пятом туре столичный клуб 11 августа на выезде сыграет с грозненским «Ахматом».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров