• «Спартак» повалится после поражения от «Зенита»: Абаскаль потерял двух ключевых легионеров до зимы

    Что говорят эксперты о травмах в «Спартаке»

    06.09.22 19:26

    «Спартак» повалится после поражения от «Зенита»: Абаскаль потерял двух ключевых легионеров до зимы - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Поражение от «Зенита» в центральном матче 8-го тура РПЛ было не самой плохой новостью для «Спартака». Красно-белые отстали от петербуржцев всего лишь на четыре очка. Гораздо хуже, что во встрече с сине-бело-голубыми Гильермо Абаскаль потерял двух игроков стартового состава. Причем на длительный срок. Во вторник стало известно, что полузащитник Кристофер Мартинс будет лечиться минимум 3 месяца.

    Если у «Спартака» и были шансы на борьбу за чемпионство, то теперь они заметно снизились. До перерыва в РПЛ, который из-за чемпионата мира в Катаре наступит уже в середине ноября, красно-белые лишились минимум двух лидеров. Но лазарет намного обширнее.

    Все травмы в «Спартаке»

    Мозес.jpg

    Атакующий полузащитник Виктор Мозес

    Характер повреждения: Разрыв ахиллова сухожилия

    Какие матчи пропустит: РПЛ: «Ростов» (г), «Локомотив» (д), «Нижний Новгород» (г), «Крылья Советов» (д), ЦСКА (г), «Химки» (д), «Торпедо» (д), «Сочи» (г), «Локомотив» (г); Кубок России: «Факел» (д), «Зенит» (д), «Факел» (г), «Крылья Советов» (г), «Зенит» (г)

    Нигериец получил тяжелейшую травму ахилла в матче РПЛ с «Уралом». С ним в составе у москвичей не было поражений в чемпионате, после попадания Виктора на больничную койку команда уже успела уступить дважды. Это не совпадение. «Спартак» лишился важнейшего звена, с помощью которого до определенного момента шел в лидерах чемпионата по результативности. Абаскаль нашел Мозесу на поле новую роль, превратив его из чистого вингера в гибридную «десятку». Гол нигерийца в Грозном позволил красно-белым вырвать ничью при игре в меньшинстве, гол в Краснодаре – закрыл вопросы о победителе, когда «быки» помчались вперед после точного удара Сперцяна с «точки».

    Виктор точно не сыграет до весны. Однако существует вероятность, что в красно-белой футболке мы его вообще больше увидим. Все из-за политики. Но в «Спартаке» точно постараются удержать футболиста, позволившего команде засверкать осенью 2022 года. Пока же дыру пробуют закрыть новичком в лице Кейта Бальде. Сенегалец явно не в лучших кондициях, что стало ясно в матче с «Зенитом». Когда футболист, пять лет назад приобретавшийся «Монако» за 30 млн евро, станет полноценной заменой Мозесу (и станет ли), никто сказать не может.

     

    Мнение экс-футболиста «Химок» и «Амкара», комментатора «Матч ТВ» Константина Генича:
    – Его травма – печальное известие для «Спартака». Еще обиднее то, что на ровном месте Виктор получил травму. Может, бумерангом все вернулось. В жизни происходят какие-то мистические вещи, ведь Мозес же не хотел возвращаться в «Спартак», но потом одухотворенно провел матчи в чемпионате и после этого получил очень тяжелое повреждение. Не знаю, с чем оно связано, но Мозес может сделать разницу в тяжелых матчах, например, как в Грозном с «Ахматом». Когда команда бежит и играет против «Урала» или «Оренбурга», то можно и без Мозеса обойтись, но на дистанции класс Виктора мог бы сказаться («Sports.ru»).

    Мартинс.jpeg

    Полузащитник Кристофер Мартинс

    Характер повреждения: Разрыв приводящей мышцы

    Какие матчи пропустит: РПЛ: «Ростов» (г), «Локомотив» (д), «Нижний Новгород» (г), «Крылья Советов» (д), ЦСКА (г), «Химки» (д), «Торпедо» (д), «Сочи» (г), «Локомотив» (г); Кубок России: «Факел» (д), «Зенит» (д), «Факел» (г), «Крылья Советов» (г), «Зенит» (г)

    Еще один футболист, которого мы не увидим на поле в текущем году. Повреждение немногим легче, чем у Мозеса, но все равно выбивающее люксембуржца из строя минимум на три месяца. И он не поможет команде в двух матчах с «Зенитом», двух матчах с «Локомотивом», против ЦСКА, «Сочи» и дальше по списку. Если при Паоло Ваноли нужность двукратного чемпиона Швейцарии в составе «Янг Бойз» вызывала большие сомнения, то при Абаскале Кристофер засверкал новыми красками.

    Оказалось, что он больше инсайд, чем опорный полузащитник. Он начал помогать команде на подборах у чужих ворот, подключаться вторым темпом. Именно Мартинс отдал голевую передачу на Александра Соболева в матче с «Зенитом». И вообще результативных действий у него уже больше, чем в прошлом сезоне. Но грубый подкат Родригао во все той же встрече с петербуржцами привел к серьезной травме и вынужденной замене. По всей видимости, функции Мартинса теперь Абаскаль попробует возложить на Данила Пруцева. Но как и в истории с заменой Мозеса на Бальде, существует достаточно большой риск, что «Спартак» потеряет в уже сложившейся химии.

    Мнение 8-кратного чемпиона России Андрея Тихонова:
    – В данный момент потеря Мартинса – это серьезно. Сейчас он набрал неплохую форму и в начале сезона показывал уверенную игру. Очень жаль, что Мартинс выбыл на такой долгий срок. Это шанс для Умярова закрепиться в основном составе («РБ Спорт»).

    Литвинов.jpeg

    Опорный полузащитник/центральный защитник Руслан Литвинов

    Характер повреждения: Повреждение связок голеностопа

    Какие матчи пропустит: РПЛ: «Ростов» (г), «Локомотив» (д); Кубок России: «Факел» (д), «Зенит» (д)

    Еще одна потеря из матча против «Зенита». Болельщики должны быть рады, что все обошлось лишь повреждением, а не разрывом связок, потому что оступился Руслан максимально неудачно. Однако изначальный прогноз о трех неделях лечения может немного увеличиться, поэтому Литвинов не успеет восстановиться к домашнему матчу против того же «Зенита» в Кубке России. И это тоже, безусловно, серьезная потеря. В лице воронежца Абаскаль нашел универсального солдата, которого можно практически без потери в качестве двигать по центральной оси. Причем делать это прямо по ходу матчей. Если во встрече за Суперкубок России испанец попробовал Руслана на позиции правого защитника, то затем пять раз ставил его в центр обороны и четыре раза в опорную зону.

    Игрок молодежной сборной России являл собой уверенность, объясняя своей игрой, почему тот же Руй Витория доверял ему в важнейших матчах Лиги Европы. Экс-тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, у которого Литвинов был капитаном, ранее отмечал, что «футбольный интеллект позволяет Руслану хорошо ориентироваться на поле», у того «порядок с первым пасом», а еще он выделяется «мастерством, отношением к делу и человеческими качествами». Теперь альтернативы Никите Чернову в обороне и Наилю Умярову в опорной зоне у Абаскаля не будет. По крайней мере, на три ближайшие недели.

    Мнение чемпиона СССР Евгения Ловчева:
    – Травма Литвинова – серьезная потеря для «Спартака». У команды не такая длинная скамейка, как у «Зенита», поэтому отсутствие Руслана и Кристофера Мартинса, конечно, будет сказываться. Если у «Зенита» в запасе сидят игроки сборной России, то у «Спартака» такого богатого выбора нет. Такое обилие травм может говорить об ошибках во время подготовки к сезону, когда идет нагрузка на мышцы, связки. У Абаскаля было мало времени, чтобы провести полноценную подготовку («Матч ТВ»).

    Зиньковский.jpg

    Атакующий полузащитник Антон Зиньковский

    Характер повреждения: Повреждение связок плечевого сустава

    Какие матчи пропустит: РПЛ: «Ростов» (г); Кубок России: «Факел» (д)

    При идеальном раскладе Зиньковский может успеть восстановиться ко встрече с «Локомотивом» в 10-м туре. Но с «Ростовом» в ближайшее воскресенье и с «Факелом» на Кубок 15 сентября футболиста ждать не стоит. При Абаскале экс-полузащитник «Крыльев Советов» превратился в джокера, умело входящего в игру со скамейки запасных и меняющего характер встречи. Это не обязательно связано с голами или результативными передачами. Пока на счету Антона лишь мяч в ворота «Сочи». Однако его дриблинг, активные врывания в чужую штрафную и опаснейшие передачи сразу заставляют соперников отряжать больше сил на оборону, снижая активность в атаке.

    Лишь в Грозном Зиньковский выходил на поле с первых минут, а затем – неизменно на замены. Пока Абаскаль отдает предпочтение Михаилу Игнатову, но тот не блещет стабильностью. Если бы не травма во встрече с «Факелом», возможно, уже в ближайших турах мы бы увидели больше игровых минут у уроженца Краснодарского края. Например, главный тренер признавался, что именно Зиньковским, а не Бальде собирался усиливать игру во втором тайме против «Зенита». Но пришлось выпускать не игравшего четыре месяца сенегальца. Еще одна серьезная потеря в качестве для «Спартака».

    Мнение двукратного чемпиона СССР Анзора Кавазашвили:
    – Очень толковый парень, который подходит «Спартаку» по всем параметрам. Жаль, что Зиньковский еще не разошелся полностью и уже сломался. Очень обидно. Даже выходя в резерве он приносит огромную пользу своими атакующими действиями и исполнением технических элементов на большой скорости. Думаю, что «Спартаку» будет нелегко без него («Спорт Экспресс»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров