• «Спартак» пробил очередное дно: проиграл худшей команде РПЛ в день рождения Абаскаля

Испанское дерби в РПЛ завершилось победой «Сочи» над «Спартаком»

13.04.24 16:39

«Спартак» пробил очередное дно: проиграл худшей команде РПЛ в день рождения Абаскаля - фото

В матче 24-го тура РПЛ «Спартак» проиграл в гостях «Сочи» (0:1). Единственный гол забил защитник сборной Марокко Яхья Аттийят-аллах, отличившийся в концовке встречи. Сочинцы прервали 10-матчевую серию без побед.

День игры на берегу Черного моря был особенным для Гильермо Абаскаля: главный тренер «Спартака» праздновал свое 35-летие. Футболисты ограничились личными поздравлениями до стартового свистка, намереваясь основной подарок преподнести по истечении 90 минут. Если, кончено, план был именно таким. Потому что сама игра красно-белых никак не подразумевала положительных эмоций.
    «Спартак» в очередном весеннем матче бежит на автопилоте, никак не реагируя на обстановку вокруг. Но если в матчах с «Зенитом» или с претендентом на медали «Динамо» проблемы читались заранее, то в противостоянии с худшей командой чемпионата, казалось, что-то может пойти иначе. Не пошло.

Потерял место в старте Денисов. Даже в отсутствие травмированного Зобнина справа в обороне оказался не он, а Хлусевич, переведенный с другого фланга. Его место слева занял Классен, которого до этого Абаскаль использовал в качестве правого полузащитника. Зачем? Почему? Нельзя сказать, что Леон был худшим на поле, но полезных действий был минимум. В опорной зоне снова вышел Умяров, а не Литвинов. Снова воспитательные меры от Абаскаля или сказывается недавнее повреждение Руслана?

В остальном чисто кадрово было сложно усилить состав, ведь в Москве из-за травм помимо Зобнина остались еще и Мозес с Мартинсом и Зориным. Удивительно, почему в такой ситуации Абаскаль абсолютно не доверяет молодым футболистам? Очевидно, что Умяров, Классен, Бонгонда и Медина не тянут, нужна свежая кровь. Но из матча в матч красно-белые мучаются на поле.

Тем более на фоне мотивированного «Сочи», которым руководит симпатичный специалист Роберт Морено. Испанское дерби в субботу осталось именно за ним. Если по счету долгое время на табло горели нули, то именно по самой игре хозяева «Фишта» смотрелись намного интереснее. Сочинцы легко проходили по обоим флангам и проникали в штрафную. Если бы не Максименко, хозяева повели в счете еще в первом тайме.

У «Спартака» не получалось вообще ничего. В отсутствие Промеса в составе не оказалось ни одного футболиста, способного в соло создать и завершить момент. Сплошь подносчики снарядов, у которых нет даже поставленного удара. Ни одной стоящей позиционной атаки, постоянно какой-то сумбур. Скорее всего, 90 минут завершились бы пятой подряд ничьей для «Сочи» при Морено. Но на авансцену вышел Медина. Сначала не прервал простой пас от вратаря соперников на фланг, а затем решил со стороны понаблюдать, как партнеры будут защищаться без него. Зато марокканец Аттийят-аллах выдал максимальное ускорение и протолкнул мяч подмышку Максименко.

У красно-белых было 20 минут на то, чтобы отыграться, но они не нанесли ни одного удара с игры. Как работают стандарты все прекрасно помнят – ни одного гола за весь чемпионат! Единственная хорошая новость – возвращение на поле защитника Тавареша, не игравшего практически год из-за разрыва крестов. После финального свистка Абаскаль не стал подходить к трибунам или общаться с подопечными, а спокойно ушел в раздевалку. Очевидно, что главным тренером «Спартака» он остается считанные дни. Красно-белые уже не вылетят, поэтому могут спокойно на автопилоте доезжать до конца сезона. С такой игрой в FONBET Кубке России им тоже ничего не светит.

Сочинцы, напротив, выдают ударный весенний отрезок и по итогам матча со «Спартаком» даже выбрались с последнего места. У «Балтики» еще есть возможность восстановить статус-кво, но калининградцы вместе с «Уралом», «Ахматом» и «Оренбургом» теперь затрясутся еще сильнее: Морено сумел вдохнуть в «Сочи» вторую жизнь.