• «Спартак» снова потерял очки в РПЛ и лишился своей главной звезды

    Промес получил травму в матче 21-го тура РПЛ против «Ахмата» и не сыграет с «Уралом» в Fonbet Кубке России

    01.04.23 19:07

    «Спартак» снова потерял очки в РПЛ и лишился своей главной звезды - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» потерял два очка в домашнем матче 21-го тура РПЛ с «Ахматом». В столице была зафиксирована нулевая ничья, не позволившая красно-белым опередить в турнирной таблице «Ростов». Команда Гильермо Абаскаля осталась на третьем месте. Ситуация усугубилась травмой лучшего бомбардира чемпионата Квинси Промеса.

    Проклятье преследует «Спартак». Чем лучше красно-белые проводят турниры зимой или летом, готовясь к старту или возобновлению сезона в РПЛ, тем сложнее им приходится в официальных матчах. В феврале москвичи выиграли Зимний кубок РПЛ. Вернувшись на родину, подопечные Абаскаля вроде бы продолжили держаться на победной волне, дважды справившись с «Локомотивом» в Fonbet Кубке России (1:0, 4:2). Однако затем результаты куда-то растворились: 1:1 в Кубке и 2:2 в чемпионате с «Уралом», 3:2 с «Факелом», 0:2 с «Оренбургом» и 0:0 с «Ахматом» в РПЛ. Вместо того, чтобы максимально приблизиться к «Зениту», потерявшему три очка, красно-белые откатились на третье место и подпустили к себе «Динамо» с ЦСКА.

    «Спартак» Абаскаля продолжает делать то, что было в первой части сезона – допускать глупые ошибки на своей половине поля. 6 пропущенных мячей в четырех матчах РПЛ, 3 – в трех кубковых встречах. Но если раньше эти недочеты удавалось компенсировать результативными действиями у чужих ворот, то весной 2023 года всё это куда-то делось. В марте красно-белые показали лучшие показатели по созданным моментам с игры в среднем за матч и худшие по допущенным моментам.

    Зобнин и Ильин.jpg

    Два худших игрока «Спартака» в весенних турах РПЛ – Шамар Николсон и Александр Соболев. Футболисты, от которых как раз и зависят результаты. Нельзя постоянно надеяться, что Квинси Промес всё сделает сам. Форварды москвичей перестали забивать. У Николсона 3 гола в 17 матчах, у Соболева – 7 в 20. Но все это было еще в прошлом году. Оба не забивают с октября.

    Соболев хотя бы компенсирует просчеты у чужих ворот вариативностью своей игры – может выйти правым нападающим или центральным, – постоянно действует в подыгрыше, снабжает передачами партнеров. Он забивал, но голы не засчитывались. Николсон же лишь портит усилия партнеров. С «Ахматом» Шамар не нанес ни одного удара за 45 минут, только фолил и терял владение. Александр был активнее, но все его удары или передачи разбивались об оборону грозненцев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ко всем бедам «Спартака» добавилась травма Промеса. Во время перерыва в чемпионате голландец, естественно, не ездил в расположение сборной Нидерландов. Но все равно умудрился получить травму. Небольшое недомогание было еще в проигранном матче «Оренбургу» 18 марта. Двух недель не хватило, чтобы поправиться. Футболист оказался на скамейке запасных. У красно-белых никак не получалось взломать ворота «Ахмата», Николсон портил абсолютно все имевшиеся моменты, поэтому Абаскаль принял решение выпустить Промеса. Не прошло и 5 минут, как голландец сел на газон «Открытия Арены». Стало понятно – рецидив.

    Ужасная информация с учетом того, что Промес – лучший игрок «Спартака» сразу по 7 статистическим показателям:

    - голы (16);
    - голевые передачи (6);
    - удары по воротам (4,1 за матч);
    - удары в створ (2,0 за матч);
    - созданные голевые моменты (11);
    - ключевые передачи (3,5 за матч);
    - успешный дриблинг (1,3 за матч).

    Промес.jpg

    Вместо травмированного Промеса на поле вышел Кейта Бальде. Но толку больше не стало. Хотя один классный удар головой тот все же нанес, но спас Шелия. Москвичам крайне не хватало точных передач в последней трети. Не помог и Виктор Мозес, не игравший из-за травмы с 6 августа. В кое-то веки стали получаться точные навесы – настоящая ахиллесова пята спартаковцев. Но и после них не удалось создать что-либо достойное. 71% владения мячом, 19-2 по ударам, 6-1 по ударам в створ, 10-3 по угловым – однако итоговый счет 0:0. К слову, это первая нулевая ничья в РПЛ за 64 матча.

    Были в матче и два спорных эпизода, итоговом которых должны были стать пенальти в ворота обеих команд. Однако главный судья Алексей Сухой и видеоарбитр Евгений Турбин решили иначе. Велика вероятность, что оба будут наказаны по итогам заседания ЭСК. Но в данной ситуации хорошо хотя бы то, что ни одна из команд не сможет говорить об «убийстве» со стороны судей.

    Уже во вторник «Спартаку» играть с «Уралом» в ответном полуфинальном матче Пути РПЛ Fonbet Кубка России. Делать это придется без Промеса. Оказалось, что очень многое в игре красно-белых завязано на голландце. Так быть не должно, в противном случае ты рискуешь остаться ни с чем в случае травмы лидера. Это шанс для Антона Зиньковского. Из-за убедительной игры Квинси ему приходилось иногда оказываться справа, хотя он больше любит действовать слева. Теперь такая возможность у полузащитника сборной России появится.

    РПЛ. 21-й тур

    «Спартак» (Москва) – «Ахмат» (Грозный) – 0:0

    «Спартак»: Селихов, Чернов, Литвинов, Тавареш, Игнатов (Мозес, 62), Зобнин, Пруцев (Зиньковский, 79), Денисов (Мартинс Перейра, 62), Хлусевич, Соболев, Николсон (Промес, 46; Кейта Бальде, 54).

    «Ахмат»: Шелия, Уциев, Семенов, Шатара, Харин, Швец, Бериша (Тодорович, 64), Олейников (Нижич, 83), Диванович (Камилов, 34), Ильин (Трошечкин, 46), Агаларов (Конате, 46).

    Предупреждения: Николсон, 25; Кейта Бальде, 56; Хлусевич, 75 / Ильин, 44; Шелия, 90+4


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров