• «Спартак» снова всех выносит на сборах. 4 года назад было то же самое и закончилось увольнением Кононова

«Спартак» Абаскаля сделал с «Краснодаром» то, что еще никому не удавалось

06.02.23 22:33

«Спартак» снова всех выносит на сборах. 4 года назад было то же самое и закончилось увольнением Кононова - фото

Московский «Спартак» добился второй победы на Зимнем кубке РПЛ, вслед за «Ростовом» (0:0, 2:1 по пенальти), одолев и «Краснодар» (4:0). Голами отметились Павел Мелешин, Антон Зиньковский, Шамар Николсон и Кейта Бальде с пенальти.

За «Спартаком» закрепилась слава короля предсезонок. Естественно, с изрядной долей сарказма. «Чемпион Копа Дель Соль» – порой болельщики других российских команд, пытаясь уколоть соперника, именно так величают красно-белых. Долгое время тот успех в Испании являлся единственным трофеем, завоеванным спартаковцами. После того, как москвичи, ведомые Массимо Каррерой, стали чемпионами России, пришлось подождать несколько лет, чтобы найти другой повод глумиться над «Спартаком».

В январе 2019 года красно-белые выиграли Кубок «Матч Премьер». Три победы над «Ростовом», «Зенитом» и «Локомотивом» с общим счетом 9:1 обещали огонь в весенней части сезона. Кутепов и Джикия казались идеальной парой центральных защитников, Глушаков верховодил в середине поля, Луис Адриано и Зе Луиш наводили страх на соперников в атаке. Олег Кононов был королем. Но все обернулось вылетом из Кубка России от «Урала» и лишь пятым местом в РПЛ с поражением в последнем туре от «Оренбурга», что не позволило москвичам выйти напрямую в групповой этап Лиги Европы. В квалификации второго по статусу турнира команда проиграла «Браге». В сентябре последовали четыре поражения подряд в чемпионате и отставка Кононова.

Неужели «Спартак»-2023 Гильермо Абаскаля ждет судьба «Спартака»-2019 Олега Кононова?

По крайней мере, сейчас красно-белые под руководством испанца выглядят максимально эффектно. Дело даже не в четырех победах подряд (3:1 с АГМК, 1:0 с Ботевом», 0:0 и 2:1 по пенальти с «Ростовом» и 4:0 с «Краснодаром»). Впечатляют именно взаимодействия футболистов на поле, как они чувствуют друг друга и стараются демонстрировать те самые «спартаковские кружева». Кажется, что для этого у Абаскаля есть все, что нужно. А главным мотором этой команды является Данил Пруцев, отлично связывающий оборону с атакой.

Разгром «Краснодара» – не просто стечение обстоятельств. Потому что голы Павла Мелешина после ошибки Егора Сорокина и Шамара Николсона после ошибки Кайо Панталеана были спродюссированы самими спартаковцами. Вот уже в четвертом матче подряд отлично работает высокий прессинг, позволяющий и владение быстро возвращать, и мяч получать уже на чужой половине поля.

По первому тайму могло показаться, что все беды «Краснодара» из-за отсутствия основной пары центральных защитников – Хуниора Алонсо и Кайо Панталеана. Москвичи слишком легко расправлялись с Егором Сорокиным и Вячеславом Литвиновым. Александр Соболев был настоящим мотором, который и борьбу выигрывал, и умные передачи партнерам раздавал. При помощи Михаила Игнатова и Павла Мелешина в первую очередь, конечно. Тайм должен был заканчиваться более крупным счетом, нежели 1:0, подопечные Абаскаля превзошли оппонента по ударам 8-2. Тот же Соболев на 43-й минуте простил соперника, пробив мимо в касание после навеса со штрафного. «Краснодар» просто не успевал за «Спартаком».

Но и во втором тайме, когда появился Кайо, проблемы «быков» не закончились. Хотя они должны были сравнивать счет. Павел Маслов выдвинулся вперед на перехват, но не успел сыграть первым, Томаш Тавареш убежал слишком высока и не уследил за рывком оппонента, как и Никита Чернов, потерявший позицию. Все завершилось навесом с фланга и ударом практически в упор Мозеса, но Александр Селихов успел перестроиться и оказаться на траектории мяча.

Затем Антон Зиньковский продемонстрировал индивидуальное мастерство, разобравшись сразу с несколькими оппонентами и не оставив шансов Станиславу Агкацеву. Помимо этого, Антон еще отметился ассистом на Николсона и заработанным пенальти для Бальде – отличные 45 минут. Забив второй гол, «Спартак» решил попробовать схему с тремя центральными защитниками, в которой нашлось место Маслову, Чернову и даже Мацею Рыбусу. Таварешу был отдан весь правый фланг, Леону Классену – левый.

Было очевидно, что в новой формации команда чувствует себя не так уверенно, как при 4-3-3 в первом тайме, но и это не помешало довести матч до разгрома. До этого дня «Краснодар» при Владимире Ивиче не пропустил ни разу, а сейчас – сразу четыре. Пока абсолютно все спартаковцы демонстрируют желание доказать Абаскалю право на попадание в основу. Уже 45 минут отбегал рвавший кресты Тавареш. Впервые на сборах на поле вышел Кристофер Мартинс, отсутствовавший три месяца из-за проблем с бедром. В лазарете остаются Виктор Мозес и Наиль Умяров, а в Москве индивидуально тренируется Квинси Промес. У Абаскаля к возобновлению сезона появится приятная головная боль по выбору 11 лучших из всей обоймы. Итоговую победу на Зимнем кубке РПЛ разыграть придется с ФК «Сочи».

Зимний кубок РПЛ

«Краснодар» – «Спартак» – 0:4

«Краснодар»: Агкацев, Алонсо, Волков, Сорокин, Литвинов (Кайо, 61), Ионов (Баши, 61), Баняц, Пина (Кади, 46), Сперцян (Кривцов, 61), Кобнан Дэвид (Олусегун, 61), Кошкаров (Кордоба, 46).

«Спартак» в первом тайме: Максименко, Денисов, Дуарте, Джикия, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Мелешин, Соболев, Игнатов

«Спартак» во втором тайме: Селихов, Тавареш, Маслов, Чернов, Классен, Литвинов (Зорин, 59), Пруцев (Мартинс, 75), Зобнин (Рыбус, 59), Зиньковский, Бальде, Николсон

Голы: Мелешин, 22; Зиньковский, 58; Николсон, 81; Бальде, 83, с пенальти