• «Спартак» совершит супертрансфер или попадется на уловку? Клуб нашел нового центрального защитника

    Стал известен срок контракта Дуарте со «Спартаком»

    12.01.23 13:35

    «Спартак» совершит супертрансфер или попадется на уловку? Клуб нашел нового центрального защитника - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» наконец-то нашел нового центрального защитника, который, по всей видимости, заменит в заявке команды Миху Мевлю. Накануне журналист Сесар Луис Мерло написал, что московский клуб договорился о трансфере игрока «Серро Портеньо» Алексиса Дуарте. Источник сообщил: в ближайшее время 22-летний парагваец прилетит в Россию для прохождения медосмотра и подписания контракта, который будет рассчитан до 2027 года. Сумма сделки не называется. Transfermarkt оценивает новичка красно-белых в 4 млн евро.

    Дуарте всего 22, а он уже капитан своей команды! В последние полгода Алексис регулярно выводит «Серро Портеньо» на поле с повязкой. Это говорит о лидерских качествах центрального защитника. Если, конечно, в парагвайском клубе не используют ту же уловку, что в некоторых португальских или сербских. Иногда молодому футболисту специально дают роль капитана в рамках предпродажной подготовки, чтобы совершить трансфер побыстрее и подороже.

    Но вообще у Дуарте уже действительно большой опыт выступлений за «Серро Портеньо». Воспитанник сине-гранатовых дебютировал за первую команду еще в апреле 2019-го, когда ему только-только исполнилось 19 лет. С тех пор провел за «Серро Портеньо» 107 матчей, в которых забил один мяч, сделал три голевые передачи и заработал 20 желтых карточек и одну красную. Есть у Алексиса и ценнейший международный опыт: он сыграл полтора десятка матчей в Кубке Либертардорес.

    Кроме того, Дуарте поиграл за сборную Парагвая. Правда, в главной команде страны центральный защитник еще не дебютировал – лишь однажды был в ее заявке. В сентябре 2021-го он вызывался на игру отборочного цикла ЧМ-2022 с Эквадором и просидел 90 минут на скамейке запасных. Зато Алексис прошел через все юношеские и молодежную сборную Парагвая. На ЧМ-2017 (для футболистов не старше 17 лет) также исполнял роль капитана в национальной команде. Парагвайцы выиграли группу с Мали, Турцией и Новой Зеландией, в матче с которой Дуарте дважды поразил… собственные ворота! А вот в 1/8 финала случился разгром от США (0:5).

    У Дуарте футбольные гены. Его отец Андрес выступал на позиции крайнего защитника за «Серро Портеньо», сыграл за Парагвай на Олимпиаде 1992 года. К слову, у Алексиса тоже есть несколько матчей на фланге обороны, но всё же при росте 186 см его основная позиция – центрбек. Что касается трофеев, то это новичок с хорошей для «Спартака» историей. Дуарте-младший выиграл два золота чемпионата Парагвая с «Серро Портеньо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    10321751.jpg

    Парагвайские центральные защитники – марка. Можно вспомнить много центрбеков из этой страны, которые очень прилично играли на высоком уровне. Но, разумеется, каждый случай индивидуален. Сложно прогнозировать, сможет ли Дуарте адаптироваться к России и футболу в РПЛ, раскрыться в «Спартаке». Это не история Самуэля Жиго, приезжавшего в наш чемпионат из Бельгии уже готовым, сложившимся игроком. Впрочем, тот факт, что московскому клубу пришлось выдержать конкуренцию в борьбе за Алексиса с аргентинской «Бокой Хуниорс», бразильским «Васко да Гама», мексиканскими «Крус Асулем» и «Тигресом», свидетельствует о высоком потенциале Дуарте. Парагваец физически силен, хорош в игре один в один.

    Знающий южноамериканский рынок футбольный скаут, бывший руководитель «Сатурна» и «Балтики» Тимур Лепсая так охарактеризовал парагвайца:

    «Он был в шорт-листе еще у двух российских клубов. Думаю, в перспективе Дуарте способен вырасти в большого центрального защитника. Парагвайские защитники – это бренд на континенте. Уверен, уже с нового цикла он заиграет в сборной и в ближайшем будущем они с Роберто Фернандесом составят пару центральных защитников в сборной, вытесняя потихоньку стареющих Гомеса и Бальбуэну. Из слабых сторон Дуарте – не самая высокая скорость, некоторая тягучесть, не идеальный выход из обороны. Но при этом он цепкий, достаточно подкован тактически, неуступчив, вязок, отлично играет на втором этаже. Недаром получил прозвище «Осьминог» (Metaratings).

    В «Спартаке» уже был один «Осьминог», которого болельщики вспоминают с любовью – голкипер Стипе Плетикоса. Возможно, и Дуарте станет легендой красно-белых.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров