• «Спартак» спасет тренер, который сможет победить сам «Спартак»

    «Горячая» колонка Кирилла Легкова про главную команду

    29.09.19 20:29

    «Спартак» спасет тренер, который сможет победить сам «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олег Кононов освободил «Спартак» от своей персоны. Это случилось после четвертого подряд поражения красно-белых в РПЛ. Хотя агония началась раньше, когда закрылось трансферное окно, после поражения от «Зенита» в Москве 0:1.

    К слову, в том матче «Спартак» играл лучше. 

    После закрытия рынка с двумя московскими командами – «Спартаком» и «Динамо» – вообще произошло что-то странное. Обе «умерли». Вроде была какая-то игра, настроение, а потом – хлоп! – все исчезло. Можно ли найти этому сугубо футбольные причины, вину тренеров? Я не уверен. Тренеры у нас как заложники порой. Ничего не скажут в свое оправдание. Молча ждут решения своей участи, темнея лицом и теряя последние остатки достоинства.

    Сейчас вот Кононов ушел. И радоваться поклонники «Спартака» могут только этому. Сакральная жертва принесена, болельщики поют гимны, свобода их встретит радостно у входа. Главный злодей и враг «Спартака» в лице Олега Кононова отправлен на крест. Можно проткнуть его чем-нибудь, чтобы убедиться: не вернется ли он больше? А вдруг? Ведь если Кононов еще хоть раз появится возле «Спартака», команде крышка. А если нет – ее ждет светлое будущее.

    Правда, я сильно радующихся не вижу. Уволить тренера в «Спартаке» – большого ума не надо. Это происходит с подкупающей любителей сенсаций периодичностью. Я думаю, и руководители «Спартака» этой процедуре уже не рады. В конце концов, частая смена тренера не характеризует их с хорошей стороны. Неслучайно Леонид Федун еще несколько недель назад бил себя в грудь, говоря, что Кононов будет работать минимум до декабря.

    И вообще, постоянно увольнять тренеров – это жить практически без выходных. Ведь надо платить им  компенсацию  (в случае с российскими специалистами она символичная), что-то говорить журналистам, выбирать нового тренера, тратить деньги на его пожелания и прочее. Леонид Федун и К не связывались бы, думаю,  с этими хлопотами, чтобы не отвлекаться от более важных дел. Но такая уж «Спартак» команда: если тренер «захандрил», ее не спасет уже никто – ни футболисты, ни руководители, ни болельщики, ни Валерий Рейнгольд, ни Серафимыч, ни шестикрылый Серафим. 

    «Спартак», как показали последние годы, – команда, целиком зависящая от фигуры тренера. Если он не сверхчеловек, способный победить всех вокруг, включая сам «Спартак», соответственно, и ждать нечего.

    Ромашка продолжается.

    Читайте также:

    Джикия, Мирзов и Гулиев пообщались с фанатами после поражения от «Оренбурга»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров