• «Спартак» спровоцировал скандал в «Торпедо». Что теперь делать Талалаеву?

Скандал по ходу матча со «Спартаком» в 15-м туре РПЛ добавил «Торпедо» проблем

30.10.22 19:13

«Спартак» спровоцировал скандал в «Торпедо». Что теперь делать Талалаеву?  - фото

Московское дерби на «Открытие Банк Арене» между «Спартаком» и «Торпедо» завершилось логичным исходом. Вторая команда РПЛ оказалась сильнее последней. Скромный счет 1:0 не должен вводить в заблуждение – красно-белые должны были побеждать намного крупнее. Помимо поражения черно-белым теперь придется разбираться еще и со скандалом, случившимся по ходу второго тайма.

Аккурат к матчу с «Торпедо» красно-белые получили в свое распоряжение Квинси Промеса и Даниила Хлусевича. У атакующего полузащитника и левого защитника истекли дисквалификации, из-за которых они пропускали минувший тур. Однако черно-белые вряд ли думали, что им будет легко. «Спартак» даже без Промеса с Хлусевичем разгромил «Химки» (5:0), а те в турнирной таблице находятся выше «автозаводцев». Однако Андрей Талалаев, недавно возглавивший команду, наверняка имел четкий план, как набрать очки в матче с таким серьезным соперником. Гильермо Абаскаль же традиционно старался плясать от печки.

Высокая линия обороны «Торпедо» предоставляла «Спартаку» варианты для быстрых атак. В некоторых эпизодах доходило до того, что на половине поля хозяев оказывались все полевые игроки гостей. Но в основном красно-белые занимались тем, что старались растянуть оборону соперника, чтобы найти хоть какие-то бреши. После появления в «Торпедо» Талалаева черно-белые стали играть тактически грамотно, что нивелировало разницу в классе в матчах с лучшими клубами РПЛ. Недавняя победа над ЦСКА в ФОНБЕТ Кубке России – тому доказательством.

Один из лучших моментов в первом тайме был создан спартаковцами на 31-й минуте, когда Промес выкрутил позвонки Равилю Нетфуллину и прострелил во вратарскую, но Александр Соболев не сумел сориентироваться и сыграть на добивании после рикошета. Зато несколькими мгновениями спустя, когда 52-й номер «Торпедо» остался один у своей штрафной между двумя соперниками, он уже не сплоховал и не дал состояться голевому моменту. В основном же черно-белых спасал Александр Довбня, все время оказывавшийся в нужном месте.

«Спартак» – настоящий клиент Довбни. Он постоянно создавал проблемы красно-белым, когда выступал за «СКА-Хабаровск», «Оренбург» и «Ротор». Самая памятная игра случилась в сентябре 2016 года, когда он своими спасениями выбил московский клуб из Кубка России.

На 49-й минуте «Спартак» обязан был забивать. Как промахнулся Промес после идеального прохода по левому фланга Романа Зобнина – не понял никто. Краснеть от стыда долго не пришлось. Не прошло и минуты, как голландец здорово разобрался с мячом в чужой штрафной после отличной передачи Соболева. До Егора Титова, идущего шестым в списке лучших бомбардиров красно-белых (106), Квинси осталось всего 10 мячей. К слову, лидер – Никита Симонян со 160 голами.

В середине второго тайма Талалаев заменил Игоря Смольникова, чего трехкратный чемпион России в составе «Зенита» не понял. Сначала он ушел в раздевалку, затем вернулся и что-то начал в агрессивной форме говорить главному тренеру. Когда футболиста начали оттаскивать от Талалаева, тот начал огрызаться и выдергивать руку. Последнее место в чемпионате, непростые характеры Смольникова и Талалаева стали настоящей гремучей смесью. Теперь тренеру придется решать еще одну проблему помимо того, как спасти команду от вылета.

На 77-й минуте в эфире «Матч Премьер» была показана статистика, которая свидетельствовала о колоссальном преимуществе красно-белых – 9:2 по голевым моментам. Но счет оставался 1:0. Где-то спас Довбня, где-то сами хозяева допускали ошибки на финальной стадии. «Спартак» забил 25 мячей во вторых таймах – больше всех в чемпионате. Что Абаскаль точно умеет делать – так это влиять на ход встреч. На 80-й минуте красно-белые создали идеальную трехходовку в лице Пруцева, Промеса и Зобнина, но Роман не попал в дальний угол.

Отсутствие второго гола не позволяло окончательно расслабиться болельщикам. «Торпедо» отскакивало у своих ворот, при этом все чаще оказывалось у чужой штрафной. До Александра Селихова игра не доходила, но было напряженно. Вышедший на замену Егор Прошкин вполне мог забить после навеса со штрафного. Возможно, там был офсайд, но понервничать спартаковцам пришлось. Причем, до последних минут.

«Брат! Не выручишь – мне... край. Выручай!» – просили торпедовцы спартаковцев перед матчем, памятуя о добрых отношениях между клубами. «Не брат ты мне!» – как будто ответили красно-белые словами Данилы Багрова и забрали себе очередные три очка.

Перед 15-м туром на карточках в обеих командах «висели» 4 футболиста – Георгий Джикия со стороны хозяев, а также Игорь Савич, Игорь Лебеденко и Иван Енин у гостей. Однако дисквалификаций удалось избежать всей четверке. 5 ноября красно-белым играть в гостях с «Сочи», а черно-белых 6 ноября – дома с «Крыльями Советов». У «Спартака» теперь беспроигрышная серия в чемпионате из 6 матчей, в 5 из которых были одержаны победы. У «Торпедо» 3 поражения подряд со счетом 0:1 – все после прихода Талалаева. Не погорячились ли черно-белые с перестановками на тренерском мостике? Красно-белые снова вернулись на второе место, опередив «Ростов» и ЦСКА.