• «Спартак» в чемпионской гонке благодаря Петербургу, или С судейством опять все плохо?

    Пять судейских недоразумений сезона

    14.10.18 12:49

    «Спартак» в чемпионской гонке благодаря Петербургу, или С судейством опять все плохо? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В этом сезоне российские футболисты не дерутся. На футбольном поле. Нет вопиюще странных пенальти, подозрительных матчей. Говорят, с каждым годом норма выдачи шоколада растет (с), россияне живут лучше и судят в России все лучше. Применимо ли последнее утверждение к футболу?

    Возьмем пример с арбитров и пойдем по турам непоследовательно.

    Сегодня я узнал много нового

    10-й тур. ЦСКА — «Локомотив» — 0:1

    Арбитр: Алексей Матюнин

    Юрию Семину 71 год. Футболом стал заниматься в 1959-м. И лишь спустя 59 лет — 7 октября 2018-го — Палыч увидел главную «судейскую необъективность» в жизни. На 42-й минуте Матюнин отменил чистый гол. Во втором тайме арбитр, в 2014-м якобы оскорбивший Халка расизмом, показал вторую желтую карточку автору золотого гола Евро-2016 Эдеру, не удостоив такой же чести волховчанина Облякова. А тот изо всех сил старался узреть второй горчичник! Это Семину не понравилось, он носился по бровке, как пассажир на платформе им. Антонины Петровой, опоздавший на последнюю электричку до Балтов. «Мы забили чистый гол, который по непонятным причинам не засчитали, — сказал Семин после игры. — Не было совершенно удаления у Эдера. Такой необъективности я еще не видел»… А может, Матюнин сделал благое дело, став голубем мира, залетевшим в дымоходную трубу паровоза? Ведь президент «Локомотива» Илья Геркус наконец согласился с Семиным: «А что судейство? Человек поплыл».

    Дома и не такое случалось!

    10-й тур. «Енисей» — «Спартак» — 2:3

    Арбитр: Сергей Лапочкин

    Аленичеву 45 лет. И после матча он был спокоен. На полях от Великих Лук до Порту повидал всякое и, в отличие от Семина, ничего нового не узрел. А может, замечтался Дмитрий, заглядевшись на баннер красноярцев: «Дима, пора домой». Вопрос только — в «Луки-Энергию» или в «Спартак»?

    Петербуржец Лапочкин несколько раз ошибся в пользу хозяев, перепутал жертв с преступниками, а преступников с жертвами. А потом не удалил вратаря «Спартака» Максименко, назначил противоречивый пенальти в ворота хозяев.

    Извинись!

    9-й тур. «Локомотив» — «Ахмат» — 2:0

    Арбитр: Евгений Турбин (Дмитров)

    Если верить Рашиду Рахимову, Турбин «протирал глаза или не видел», когда мяч попал в руку Брайана Идову в штрафной. Но зачем же так приковывать внимание? Может, у человека конъюнктивит!

     

    Еще главный тренер «Ахмата» сетовал на не назначенный пенальти. «Очень много эпизодов вызвали вопросы» у Рашида Маматкуловича. Впрочем, тренеру не пришлось их озвучивать. Спустя несколько дней руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров извинился перед руководством «Ахмата», назвал ошибки арбитра и ассистента «необъяснимыми» и «наказал бригаду». Видео с извинением Егорова в Интернет не попало.

    «Локомотив» пришел в равновесие — в первых турах судьи отменяли чистые голы «железнодорожников» в ворота «Уфы» (0:0) и «Оренбурга» (0:1).

    Судье — отрицательная оценка, но он провел хорошую игру

    6-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 0:0

    Арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)

    Бразилец зарядил ногой в голову аргентинцу, серб безнаказанно наступил на ногу другому бразильцу. И потерпевший крушение дрон. Никто красной карточки не удостоился. Даже дрон. Сергей Семак хотел карточку для Рассказова. Он «играл неплохо, за исключением момента, когда ему можно было показать красную карточку», — сказал Семак после игры. Но больше шума наделали противостояния Иванович vs Роша и Фернандо vs Дриусси.

    Пенальти в обоих случаях! Такой вердикт дал Александр Егоров, назвав эпизод в штрафной «Зенита» «фолом по неосторожности». И да, по мнению руководителя департамента судейства и инспектирования, Рассказова нужно было удалять. Затем Егоров выдал фразу, которой гордились бы Эжен Ионеско и Льюис Кэролл: «Наша оценка неудовлетворительная. У Владимира отрицательная оценка, но в плане профессиональной деятельности наш арбитр провел хорошую игру». От выступления Егорова пострадал «Оренбург», получивший пенальти за «фол по неосторожности» в матче 9-го тура тура против ЦСКА (0:1).

    Нерешительные мастера SMM

    3-й тур. «Енисей» — ЦСКА — 1:1

    Арбитр: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    На 51-й Галимов дал красную Кириллу Набабкину за удар ногой в бедро соперника. Удаление не вызвало вопросов даже у поклонников ЦСКА. Вопросы были о возможном помутнении рассудка Набабкина. А потом началось шапито — не засчитанный «чистый», как слезы младенца на свежем снегу, гол. Спорный пенальти в ворота хозяев. После игры в «твиттере» «Енисея» появилась запись: «Левый пенальти, не засчитанный чистый гол. Итог: ничья с ЦСКА. Привет, РПЛ». Но потом ее удалили. Повезло красноярцам, что это был матч не с «Ахматом». А то еще извиняться пришлось бы.

    Рубрика «Дмитрий Киселев сомневается»

    — «Зенит» не пробил ни одного пенальти;

    — судьи чаще всего ошибалась в пользу «Спартака»;

    — больше всех нареканий заслужила работа Вилкова и Матюнина;

    — больше прочих на судей жалуется действующий чемпион Юрий Семин;

    — Вилкова считали главным претендентом на матч «Зенит» — «Спартак», но судил Москалев;

    — петербуржец Сергей Лапочкин судил два матча «Спартака» — против «Краснодара» (1:0) и «Енисея» (3:2). В обоих матчах допустил ошибки в пользу москвичей.

    Но это все совпадения.

    Мнение

    Сергей Хусаинов: Судьи допускают ошибки в пользу «Спартака»? Правильно! Нужно разобраться, кто в какой форме играет!

    Бывший советский и российский арбитр Сергей Хусаинов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Дмитрием Зиминым рассказал, кто виноват и что делать.

    — Работа Вилкова и Матюнина вызывает много нареканий. Шли разговоры об отстранении. Два отстранения на 10 туров — это много, мало или нормально?
    — Это ненормально. И ничто не мешает арбитрам показывать непредвзятое судейство. Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. Я за работой этих товарищей слежу давно и уже высказывал им свои вопросы. Они не соответствуют уровню даже ФНЛ. Но в силу определенных обстоятельств, когда альтернатив нет, они вынуждены работать. По остаточному принципу. Это не их вина, а их беда. При подготовке они не получили достаточно знаний, достаточно практики для работы на таком уровне. Они сдадут нормативы, посмотрят видеонарезки — и якобы готовы к работе. Сложно подготовить классного летчика, если он будет сидеть только за мониторами. То же самое в футболе. Арбитры должны четко выполнять то, что от них требуется.

    — Не хватает практики?
    — Именно. Команды выезжают на сборы, готовятся. У арбитров есть сборы, да. Но они там в основном бегают и смотрят видео. Никакой практики нет. Только через матчи набираешь опыт игровых эпизодов. Развиваешь судейское мышление. Учишься предвосхищать моменты, принимать верные решения. У нас же судьи часто отстают от игровых моментов. Последний момент в матче с «Локомотив» — ЦСКА. Бекао и Игнатьев толкаются. Вроде можно, но в итоге Бекао заваливает Игнатьева. А Матюнин показывает аут. Элементарный эпизод! Но отсутствие образования сильно мешает. Это их беда. Недоучили.

    — Глава российских судей Егоров на пресс-конференциях использовал такие термины, как «наступ» и «фол по неосторожности». Сначала пенальти за такое не ставили («Спартак» — «Краснодар»: Промес наступил на ногу Ари, «Зенит» — «Спартак»: Иванович наступил на ногу Педро Роше). Потом в комиссии посовещались и решили, что пенальти за это давать нужно («Оренбург» — ЦСКА, дали за фол Афонина). Профессионально ли, что заранее такие ситуации не предусмотрели и стали менять правила на ходу?
    — Александр Егоров лукавит! Мне очень «понравилась» его экспертная оценка действий одного из арбитров. Была игра высоко поднятой ногой. Сначала в мяч, потом в голову. А до этого Иванович наступил на ногу Роше. И Егоров говорит: «Арбитры молодцы. Отсудили по понятиям». Новая терминология наводит на мысль: что мы делаем? Есть правила игры. Ты ведь арбитр, а не участник матча. Ты не должен влиять на результат

    — По статистике, больше всего судьи ошибались в пользу «Спартака»: в Краснодаре не дали пенальти за фол Ари на Промесе, в Петербурге простили Фернандо за шипы в висок Дриусси и не дали вторую желтую Рассказову, в Красноярске спорный пенальти и спорный штрафной, с которого забили решающий гол. Не много ли ошибок в пользу красно-белых и подравняется ли процент судейских ошибок на дистанции?
    — Вы правильно заметили. Складывается ощущение, что еще нужно разбираться, кто в какой форме играет. А судьи находятся под каким-то давлением от судейского корпуса. Почему назначают условного Иванова, а не Петрова? По каким критериям? Вроде как в интересах нейтральности. Но к чему это приводит? В РПЛ авторитетные футболисты позволяют в адрес арбитров что-то высказать. И потом рефери не свистят какие-то нарушения. А потом эти же футболисты играют в Европе и получаются необязательные вещи. Выходит, российские судьи оказывают «медвежью услугу». И в итоге Игореха Акинфеев получает красную карточку. Какая в этом необходимость?!

    — Игроков российских клубов уже дважды удаляли в этом сезоне еврокубков за хамство: в матче «Спартак» — ПАОК был удален Луис Адриано, а в матче ЦСКА — «Реал» — Акинфеев. Это от вседозволенности в чемпионате России?
    — Совершенно верно! Вот к чему это приводит!

    — Есть тренеры, которые принципиально не обсуждают судей, а есть, например, Юрий Семин, который в последнем матче не давал ассистенту судьи бегать по бровке. Это элемент шоу или считаете, что такое проявление эмоций недопустимо?
    — Это недопустимо. Маленький пример из практики. У нас регулярно проходил чемпионат города, и мы поддерживали форму через работу на этих соревнованиях. Родители приезжают на машинках, привозят своих пацанов. Игровой эпизод, нарушение. И тренер начинает орать: «Че ты свистишь?!» Я подождал. Потом его мальчишка нарушил правила. Очевидно. Я свистнул, подозвал парня и спросил, кто его этому научил. Как тренера зовут. В итоге попросил его громко произнести фамилию тренера. Дал ему понять, что если мы дальше так пойдем, я буду после каждого игрового эпизода останавливать и обсуждать такие вещи. Эмоции надо держать при себе. Особенно на профессиональном уровне. Очень сложно себе представить, чтобы такие мэтры, как Павел Федорович Садырин, Валерий Лобановский, выскакивали на поле и что-то кричали. У того же Юрия Палыча есть для этого один помощник. Бывший арбитр. То же самое есть во многих клубах. Пусть они говорят. А бегать во время матча — не солидно.

    — Видеоповторы вводят в европейских чемпионатах. Со следующего сезона они появятся в Лиге чемпионов. Не затягивают ли в России с введением системы VAR?
    — Ваш друг Мишка Платини предложил лучший вариант — пять судей. То, что действует сейчас. Я бы предложил на места пятых судей «потащить» арбитров, которые закончили карьеру. Не в силу качеств, а в силу возраста или из-за травм. Они авторитетны и опытны. И своим авторитетом смогли бы поддержать судей, работающих в центре. Перед чемпионатом мира проверяли VAR в европейских чемпионатах. В Германии, например, обнаружили коррупционную составляющую среди «ВАРовцев». «ВАРовец» — это тот, кто должен разбираться в правилах и физиологии футбола, обладать большими знаниями, чем арбитр. Но где таких взять?

    Использованы фото: ФК «Локомотив», ФК «Енисей», Официальный сайт РПЛ, Чемпионат.com, ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров