• «Спартак» — «Вильярреал» — 3:3. «Желтая подводная лодка» в роли спасателя

    «Спартак» проигрывал, отыгрывался, выходил вперед и в итоге упустил победу

    05.10.18 00:45

    «Спартак» — «Вильярреал» — 3:3. «Желтая подводная лодка» в роли спасателя - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» в сумасшедшем по сюжету матче мог проиграть и выиграть у испанского «Вильярреала» во втором туре Лиги Европы. Но все закончилось ничьей.

    «Вильярреал» — не темная лошадка

    Корреспондент известного испанского информагентства EFE Хосе Игнасио Ортега, с персоной которого у автора этих строк во время недавнего чемпионата мира было связано несколько забавных историй, в четверг вечером вошел в пресс-центр «Открытие Арены» с улыбкой. И сразу дал отпор набросившимся на него российским коллегам:

    — Дайте и нам чего-нибудь выиграть! Тем более что играем-то не в «Лужниках».

    Речь, понятное дело, шла о вторничной сенсации, сотворенной московскими армейцами в поединке Лиги чемпионов с мадридским «Реалом». Испанские клубы на текущей неделе вообще мощным десантом прибыли в гости к российским: свиту «королевскому клубу» составили «Севилья» и «Вильярреал», встречавшиеся в Лиге Европы соответственно с «Краснодаром» и «Спартаком». И уж никак пиренейские визитеры не ожидали, что после встречи «сливочных» с красно-синими счет в этом своеобразном матче Россия — Испания из трех «сетов» будет не в их пользу.

    Если говорить о «Спартаке», его взаимоотношения с испанскими клубами всегда были непростыми. При звонких победах над тем же «Реалом» в Кубке, а затем и Лиге чемпионов были поражения в разных еврокубковых турнирах от «Вальядолида», «Валенсии», да и нынешнего соперника красно-белых «Вильярреала» — в 2004 году в Кубке Интертото (0:1 в гостях и 2:2 в Москве). Аналогичная картина наблюдалась и в прошлом сезоне. В группе Лиги чемпионов за домашним разгромом «Севильи» последовала неудача на выезде (1:2), во многом лишившая команду Массимо Карреры выхода в плей-офф со второго места. А затем и «Атлетик» уже в феврале по сумме двух матчей (3:1 в Москве, 1:2 в Бильбао) завершил для «Спартака» еврокубковую кампанию.

    Сегодняшний «Вильярреал» лишь с очень большой натяжкой можно назвать темной лошадкой — это вам и Начо Ортега из EFE подтвердит. В составе желтых есть такие известные футболисты, как Санти Касорла, итальянец Даниэле Бонера, мексиканец Мигель Лайюн, аргентинец Рамиро Фунес Мори, колумбиец Карлос Бакка. Согласитесь, неплохая компания, чтобы успешно выступать и в ла лиге, и на европейской арене.

    Тем не менее, свой последний матч в национальном первенстве «Вильярреал» проиграл — дома 0:1 «Вальядолиду». И в стартовом составе на игру со «Спартаком» наставник желтых Хавьер Кальеха сделал сразу шесть замен, включая вратаря, и поменяв тактическую схему — с 4-4-2 на 4-2-3-1. Изменения не затронули лишь опорную зону, в которой остался дуэт Ману Тригерос — Фунес Мори. А в атакующей группе появились сразу два темнокожих игрока — Самэюль Чуквезе и Карл Токо Экамби.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартак» напомнил о разгроме «Севильи», но…

    Не минуло и четверти часа игрового времени, как второй из этих шустрых ребят довольно быстро расправился с обороной москвичей и красивым ударом в дальний верхний угол открыл счет. «Желтой подводной лодке» (как известно, такое прозвище носит «Вильярреал» у себя на родине) понадобилось гораздо меньше времени, чем в минувшее воскресенье «желто-синему буксиру» Валерия Карпина, чтобы сделать пробоину в спартаковском судне.

    Массимо Каррера, вновь получивший солидную порцию поддержки от фанатского сектора, где перед стартовым свистком был развернут баннер со словами «All in your hands», тоже удивил некоторыми кадровыми решениями. Например, на левый фланг обороны вернулся Дмитрий Комбаров, что изначально выглядело авантюрой — ведь противостоять ему пришлось с быстроногим Чуквезе. А одна из ключевых ролей в атакующих построениях отводилась Михаилу Игнатову.

    Впрочем, трудно было ожидать, что молодой воспитанник спартаковской академии в одночасье преобразит атаку своей команды, испытывающую острый дефицит свежих игровых идей. Если что и получалось у красно-белых в первом тайме, так это фланговые рывки и прострелы. Однажды Александр Ломовицкий убежал от защитника гостей, но хорошего продолжения в центре штрафной не нашел.

    А вот в другом эпизоде «Спартаку» повезло. Мяч и рука игрока «Вильярреала» нашли друг друга на углу штрафной площади после прострела Николая Рассказова, и немецкий арбитр Даниэль Зиберт без сомнений назначил пенальти. Зе Луиш, реализовав 11-метровый, продлил серию спартаковских голов со «стандартов».

    Вторую половину встречи москвичи начали с чудовищной ошибки, позволив Пабло Форнальсу прямо по центру выйти к воротам Александра Максименко и снова вывести «Вильярреал» вперед. Этот эпизод стал отправной точкой, пожалуй, одного из самых «валидольных» таймов «Спартака» в нынешнем сезоне. Команда Карреры вроде бы начала атаковать более осмысленно, создавать моменты, но при этом пожар в ее обороне разгорался все сильнее и сильнее.

    Кульминацией стала заключительная десятиминутка встречи. «Спартак» на этом отрезке в чем-то напомнил себя прошлогоднего в том самом поединке с «Севильей», завершившемся со счетом 5:1. Зе Луиш и Лоренсо Мельгарехо наконец-то забили с игры на невероятном кураже, но победа красно-белых, пожалуй, была бы сейчас все-таки преувеличением их реального соотношения сил с «Вильярреалом».

    Поэтому в итоге получилась более справедливая ничья, которые испанцы вырвали буквально на флажке и тоже с пенальти, не вызывавшего сомнений. Но главный итог этого матча — «Спартак» Карреры еще рано хоронить. «Желтая подводная лодка» помогла ему снова задышать полной грудью.

    Москва

    Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Вильярреал» (Испания) — 3:3

    «Спартак»: Максименко — Рассказов, Боккетти, Джикия (к), Д. Комбаров (Тимофеев, 89) — Игнатов (Ханни, 69), Фернандо, Зобнин — Ломовицкий (Ташаев, 80), Зе Луиш, Мельгарехо

    «Вильярреал»: Андрес Фернандес — Гаспар, Бонера, Виктор Руис, Альфонсо — Чуквуэзе (Касорла, 70), Тригерос, Фунес Мори, Сансоне (Морено, 61) — Форнальс — Токо-Экамби (Лайюн, 76)

    • Голы: Токо-Экамби, 13 (0:1); Зе Луиш, 34, с пенальти (1:1); Форнальс, 49 (1:2); Зе Луиш, 82 (2:2); Мельгарехо, 85 (3:2); Касорла, 90+6, с пенальти (3:3)
    • Предупреждения: Джикия, 81; Джикия, 83; Рассказов, 87 / Сансоне, 52; Морено, 81
    • Судья: Даниэль Зиберт (Германия)

    4 октября. Москва. «Открытие Арена». 24 500 зрителей

    «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — «Рапид» (Вена, Австрия) — 2:1

    Голы: Бериша, 42 (0:1); Морелос, 43 (1:1); Тавернье, 84, с пенальти (2:1)

    Положение команд: 1. «Рейнджерс» — 4; 2. «Рапид» — 3; 3. «Вильярреал» — 2; 4. «Спартак» — 1.

    25 октября: «Рейнджерс» — «Спартак», «Вильярреал» — «Рапид».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров