• «Спартак» включил голову, «Ростов» замерз в Перми

    Росгосстрах чемпионат России. 21-й тур

    19.03.16 02:01

    «Спартак» включил голову, «Ростов» замерз в Перми - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пятничными матчами в Перми и Каспийске стартовал очередной тур российской премьер-лиги. Начинать выпало команде, посягнувшей на сложившиеся устои. Все привыкли, что золото между собой разыгрывают ЦСКА и «Зенит», но у Курбана Бердыева свой взгляд на распределение лигочемпионских путевок. Бросать вызов столичным клубам он начал еще с «Рубином», после переезда в Ростов-на-Дону его цели не изменились. Руководимые им желто-синие уже походят на гранд. В чем это выражается? В запредельном настрое на матчи с топ-клубами и... следующий за этим эмоциональный сбой.

    Именно игрой с ЦСКА в предыдущем туре Бердыев объяснил осечку с более скромным по возможностям «Амкаром». Победа над армейцами «выжала» все соки из ростовчан, которым не хватило эмоций в Перми. А может, команда просто замерзла? Из домашних +6 им пришлось окунуться в гостевые -9. Пермский холод заковал в свои цепи даже Александра Ерохина, привыкшего за два с половиной года в екатеринбургском «Урале» к отнюдь не жарким денькам. Пока новобранец «Ростова» не справляется с ролью центрфорварда. За весь матч желто-синие нанесли всего один удар в створ ворот воспитанника петербургского футбола Александра Селихова. Чаще всего в центре внимания оказывался Кристиан Нобоа, но везение покинуло эквадорца. «Амкар» был даже интереснее. Пермяки за счет движения (а пробежали они на четыре километра больше оппонентов) постоянно оказывали давление на ворота Сослана Джанаева, но 29-летний голкипер в десятый раз в сезоне отыграл «на ноль».

    Удалось не пропустить и бывшей команде Джанаева — «Спартаку». Хотя и Артему Реброву пришлось потрудиться, чтобы добиться подобного результата. Оборона красно-белых — по-прежнему самое слабое звено команды, поэтому три очка москвичи получают лишь в том случае, если им удается компенсировать ошибки на своей половине поля креативом на чужой. Для этого пришлось включить голову. В прямом смысле. К 31-й минуте гости Каспийска уже вели в счете 2:0 после образцовой игры на «втором этаже». Сначала Зе Луиш идеально выпрыгнул после навеса с углового, затем Денис Глушаков в падении здорово замкнул подачу со штрафного, а между этими моментами был еще и удар Александра Зотова головой, после чего мяч попал в штангу.

    Второй тайм махачкалинцы начали бодрее, Реброву пришлось несколько раз спасать команду. Но затем произошел переломный момент. В прямом эфире «Матч ТВ» делиться своими впечатлениями от игры начал голкипер «Анжи» Давид Юрченко, не попавший в заявку из-за травмы. Неожиданный ход телевизионщиков, похоже, удивил и команду Руслана Агаларова, которая буквально «встала». Как итог — несколько опаснейших атак подряд со стороны «Спартака» и очередной гол лучшего бомбардира чемпионата Квинси Промеса. На закуску голевой передачей отметился новичок москвичей Лоренсо Мельгарехо, ассистировавший после выхода на замену Зе Луишу.

     

    В следующем туре красно-белым играть с «Ростовом», вот тогда и станет ясно, не разовый ли это был всплеск мастерства с их стороны. Но факт остается фактом — с разницей в четыре мяча команда Дмитрия Аленичева в этом сезоне еще не побеждала.

    «Амкар» (Пермь) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0

    «Амкар»: Селихов — Бутко, Зайцев, Белоруков, Занев — Йовичич, Гол — Комолов (Идову, 90+2), Пеев (Чума Анене, 87), Баланович — Салугин (Прудников, 76)

    «Ростов»: Джанаев — Ротенберг (Маргасов, 62), Баштуш, Навас, Новосельцев, Кудряшов — Канга (Могилевец, 79), Нобоа, Гацкан, Полоз (Мусса Думбия, 63) — Ерохин

    • Предупреждения: Пеев, 54; Комолов, 90+1 / Полоз, 54; Канга, 76
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

    18 марта. Пермь. «Звезда». 9370 зрителей

    «Анжи» (Махачкала) — «Спартак» (Москва) — 0:4

    «Анжи»: Помазан — Лазич (Гасанов, 83), Гаджибеков, Менса, Жиров, Агаларов — Хадарцев (Боли, 46), Эбесилио, Маевский, Бериша (Газимагомедов, 84) — Абдулавов

    «Спартак»: Ребров — Макеев (Паршивлюк, 70), Гранат, Боккетти, Д. Комбаров — Ромуло — Зотов, Попов (Ананидзе, 61), Глушаков (Мельгарехо, 74) — Промес, Зе Луиш

    • Голы: Зе Луиш, 4, 85; Глушаков, 31; Промес, 67
    • Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

    18 марта. Каспийск. «Анжи-Арена». 5000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров