• «Спартак», выходи! Выходи, подлый трус!

    В четвертьфинале Кубка России не сыграл только «Спартак». Почему красно-белые все сделали правильно?

    28.02.18 22:11

    «Спартак», выходи! Выходи, подлый трус! - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пока Space X, космическая компания Илона Маска, запускает ракетоносители в сторону Марса, в РФС удивляются «природным катаклизмам» и обещают «в будущем все прописать в регламентах». В курсе ли глава департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов, что сейчас за окном 2018 год? Видимо, нет, если он и его ведомство оказываются не готовы к суровым морозам в феврале. Вот только боком это выходит не спортивным чиновникам, а футболистам и болельщикам.

    В среду был перенесен матч 1/4 финала Кубка России «Крылья Советов» — «Спартак», когда за час до стартового свистка стрелка термометра, установленного на самарском стадионе «Металлург», оказалось на отметке в «минус 15» градусов. В РФС адекватного закона в регламенте на этот счет до сих не прописано, как будто его составители только переехали в нашу прекрасную северную страну. В итоге пришлось обращаться к рекомендациям УЕФА, которые гласят: если температура ниже пятнадцати градусов, решение о проведении матча принимается не только судьей, а и обеими командами. Если хотя бы одна из них отказывается выходить на поле в таких условиях, игра отменяется. Именно так, по букве закона, и поступил «Спартак».

    Что не помешало тренеру вратарей «Крыльев Советов» Анатолию Рожкову назвать красно-белых «трусами». Эту же волну подхватили и многочисленные интернет-пользователи, в том числе, и посетители нашего сайта. Понимают якобы борцы за правду, что команда Массимо Карреры в подобных погодных условиях лишилась бы своих козырей, а значит, вполне могла вылететь из Кубка. О здоровье футболистов и болельщиков, героически готовых полтора часа провести на 16-градусном морозе, никто из этих людей не думал! А если бы кто-то из самарцев получил тяжелую травму или серьезно заболел, говорил бы тренер Рожков то же самое?

    В кои-то веки всех не стали грести под одну гребенку. Да, «СКА-Хабаровск» и «Шинник», «Амкар» и «Авангард», «Тосно» и «Луч-Энергия» все же сыграли. Но это исключительно их решение, еще неизвестно, какие будут последствия у подобного безрассудства. Если бы условный Брайан Идову свалился с воспалением легких, как думаете, кому-то от этого стало лучше: самому футболисту, «Амкару», сборной Нигерии накануне чемпионата мира? «Спартак» не стал рисковать и поступил абсолютно верно. Возможно в апреле, когда и состоится перенесенный матч с «Крыльями», у красно-белых возникнут какие-то иные проблемы. И тогда Квинси Промес скажет, лучше бы мы в феврале сыграли, после двух матчей Лиги Европы, когда самарцы еще не вошли в соревновательный режим. Но на 28 февраля Сергей Родионов, генеральный директор «Спартака», специально приехавший в Самару и участвовавший в замерах температуры, все сделал правильно.

     

    Интересно только, кто компенсирует болельщикам московской команды, прилетевшим в Самару, стоимость авиабилетов? Может, составители календаря? Пока же определены лишь три полуфиналиста Кубка России. Будет ли паритет между представителями премьер-лиги и ФНЛ или представители первого дивизиона возьмут числом, узнаем уже в апреле. Когда точно, до сих пор не ясно. Но на 18 апреля запланированы полуфиналы. «Первая отмененная игра в России», — написал в Твиттере новичок красно-белых Софиан Ханни. Это намек, что первая, но не последняя? Остается только ждать.

    Мнения

    Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов: Приняли разумное решение

    — Существует угроза здоровью игроков и зрителей, — приводит слова Родионова пресс-служба «Спартака». — Температура низкая и есть тенденция к ее понижению. Прогноз говорит о том, что могло быть «минус 20» ко второму тайму. Принято разумное решение для сохранения здоровья всех. Даты будут обсуждаться, будем искать удобную для обеих команд. Надеюсь, что в апреле погода будет позволять сыграть. Хотел бы сказать пару слов о зрителях, которые поддерживают и «Крылья Советов», и «Спартак». Надеюсь, они поймут. Пробыв на улице 20-30 минут все замерзли до костей. Все отнеслись с пониманием.

    И.о. губернатора Самарской области Дмитрий Азаров: «Спартак» почетно обыграть и в феврале, и в апреле

    — Матч все-таки отменили, — написал Азаров в Твиттере. — Зима не сдается, но футбол возьмет свое! Обыграть «Спартак» почетно и в феврале, и в апреле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров