• «Спартак» — «Зенит» — рядовое событие?

    Вперед, за Питер!

    03.10.17 01:06

    «Спартак» — «Зенит» — рядовое событие? - фото

    Фото: БК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Баскетбольный «Спартак» изучает два десятка новичков, подписывает молодых сербов и начинает сезон с конфуза. Традиционная рубрика «Спорта День за Днем» целиком посвящена легендарному клубу.

    Что случилось?

    Редко когда избитая фраза «счет на табло» отражает произошедшее настолько красноречиво. «Спартак» проиграл иркутскому «Иркуту» в дебютном матче Суперлиги-1 — 46:62. Около 25% — точность красно-белых при исполнении средних бросков. Что это было? Главный тренер «Спорта День за Днем» Алексей Васильев подробно объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем»: «Из-за долгой неопределенности с заявкой клуба на сезон мы, по большому счету, начали тренироваться только 14 сентября. Некоторые ребята очень хотели быть в нашем составе, но... не дождались. Мы укомплектовались теми, кто надеялся и верил до последнего, а также теми, кто остался на рынке. Руководство клуба проделало огромную работу, чтобы вывести клуб в Суперлигу-1. Основной состав практически полностью сменился по сравнению с прошлым годом. Сейчас просматриваем 22 человека. Посмотрим, сколько оставим.

    Наша команда великолепно поработала на сборах и сейчас находится под большой нагрузкой. Ближайшие матчи мы расцениваем как тренировочные в рамках подготовки к чемпионату, хотя он уже стартовал».

    За результаты контрольных матчей обычно не ругают, но в данном случае все сложнее, ведь задачу выхода в плей-офф никто в «Спартаке» не отменял. Кстати, чемпионат начался не для всех. В лучших баскетбольных традициях расписание Суперлиги-1 «плавает», так что БК «Рязань» успел проиграть три игры из трех, а ЦСКА-2 стартует только завтра.

    Как играть дальше?

    Состав «Спартака» увеличивается на глазах. После фиаско с «Иркутом» в заявку включены два молодых серба: 22-летний защитник Алекса Николич (201 см роста) и огромный 23-летний центровой Радослав Пекович (216 см ). Но даже с легионерами состав «Спартака» остается почти молодежным, хотя имеются «дядьки»-воспитатели. «С физикой у меня все в порядке, играю и получаю удовольствие», — признался 40-летний защитник Геннадий Силантьев.

    Тренерский штаб «Спартак» пока не уверен, смогут ли оба сербских новичка выйти в ближайшем матче. У них есть мелкие травмы, а вечер среды не будет томным. Малое питерское дерби: «Спартак» против «Зенита-Фарм». Впрочем, для Алексея Васильева — игра как игра.

    «Для меня это рядовая встреча чемпионата, — заявил главный тренер «Спартака». — Что хочу видеть? Результаты своей работы. Хочу, чтобы завтра наша команда выглядела сильнее, чем сегодня. Безусловно, для Петербурга встреча двух местных команд должна быть ярким событием».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юниоров «Зенита» красно-белые уже обидели, только не те. В первом туре зенитовцы в усеченном составе из девяти человек неудачно съездили на Дальний Восток к «Спартаку-Приморье» — 61:96. В составе «Зенита-Фарм» числится 19-летний защитник Григорий Мотовилов, ранее мелькавший во взрослом зенитовском составе. Его выход на площадку добавит игре вкуса. Питерское дерби пройдет 4 октября в 20.00 на домашней арене «Спартака» в зале Василеостровской спортшколы (Малый проспект В. О., 66). Говорят, зрительский интерес к спорту в стране определяется тем, как посещают молодежные и низовые лиги. Готов ли Петербург увлечься баскетболом?

    Мнение очевидца:

    — В «Спартаке» много молодых ребят. Я многих из них знаю. Убежден, что они еще попортят крови соперникам. Еще придут новые баскетболисты. Тренеры поправят игру и подтянут физические кондиции. Пока видно, что команда тяжеловата в движении.

    Главный тренер «Иркута» Александр Лукин после победы над «Спартаком»

    Результаты

    Баскетбол. Мужчины. Суперлига-1.

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Иркут» (Иркутск) — 46:62 (10:13, 9:18, 18:19, 9:12)

    «Спартак-Приморье» (Приморский край) — «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) — 96:61 (28:11, 18:11, 30:21, 20:18)

    Положение команд: 1. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) — 2 победы/0 поражений; 2. «Химки-Подмосковье» (Московская обл.) — 2/0; 3. «Самара» — 2/1; 4. «Спартак-Приморье» (Приморский край) — 1/0; 5. «Новосибирск» — 1/0; 6. «Иркут» (Иркутск) — 1/0; 7. «Урал» (Екатеринбург) — 1/1; 8. «Купол-Родники» (Ижевск) — 1/1; 9. «Спартак» (Санкт-Петербург) — 0/1; 10. «Университет-Югра» (Сургут) — 0/1; 11. «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) — 0/1; 12. МБА (Москва) — 0/2; 13. «Рязань» — 0/3; 14. ЦСКА-2 — 0/0

    4 октября (среда). «Спартак» — «Зенит-Фарм».

    Цифра

    4 октября оценочная комиссия ФИБА посетит Санкт-Петербург в рамках проверки готовности российских городов к проведению мужского Кубка мира — 2023. Вчера представители ФИБА побывали в Москве, сегодня посетят Казань, а 5 октября проинспектируют Пермь. В Северной столице запланирована их встреча с губернатором Георгием Полтавченко, который давно интересуется баскетболом.

    Заявка России на мужской Кубок мира — 2023 признается довольно сильной. Конкуренты — Турция, совместная заявка Аргентины с Уругваем и азиатский «тройственный союз» — Япония, Индонезия и Филиппины. Хозяин или хозяева состязаний будут объявлены 9 декабря. Наша страна еще никогда не принимала мужских первенств мира. Только два женских — в 1959-м и 1986-м годах. Первый турнир весь целиком прошел в столичном Дворце спорта «Лужники», а второй разделили между собой Минск, Вильнюс и Москва. Только на этот раз девушки играли не в «Лужниках», а в «Олимпийском».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров