• «Спартак»: жирный кот Вася или московский «Ливерпуль»?

    08.04.14 15:20

    «Спартак»: жирный кот Вася или московский «Ливерпуль»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Когда «Спартак» в первом весеннем матче проиграл «Тереку», все посчитали это случайностью. А как иначе, красно-белые же — претенденты на чемпионство! Когда команда вылетела из Кубка России, уступив «Тосно» — представителю второго дивизиона, ряд болельщиков и специалистов по-прежнему сохраняли веру. Ну теперь-то эти зажравшиеся коты разозлятся и полетят клочки по закоулочкам! Затем были разгром от «Краснодара», блеклая ничья с «Локомотивом» и домашнее поражение от «Урала». Оказалось, что, даже лишившись хозяина, гладившего их по шерстке, щедро кормившего и не особо обращавшего внимания на лужи по всей квартире, коты продолжили плыть по течению. Больше всего нынешний «Спартак» похож не на своенравного попугая Кешу из советского мультфильма, а на его соседа — толстого рыжего кота Василия, который жил по принципу «Нас и здесь неплохо кормят». И вот сейчас тот самый Рубикон, пора определяться…

    Вариант первый. Продолжение игры в чехарду

    Беда «Спартака» в том, что владелец клуба Леонид Федун в делах футбольных не придерживается той же политики, что в своем бизнесе. Сложно представить, что собой представлял бы главный спонсор красно-белых, если бы Леонид Арнольдович позволял себе в нефтяных делах такие же метания. Наверняка не было бы и в помине речи ни о каком списке Forbes. Понятно, что «Спартак» — это отдушина Федуна, от футбольного клуба он хочет получать удовольствие. Вот и расслабился, поддавшись эмоциям. А как иначе расценить всю эту чехарду не только с тренерами, но и с менеджерами? Вряд ли руководящую должность в «Лукойле» получил бы человек, без какого бы то ни было опыта, просто работавший на буровой установке где-нибудь в Республике Коми.

    Сложно высказывать какие-то конкретные претензии Валерию Карпину или Роману Асхабадзе. Они делают (Валерий Георгиевич делал) все от себя возможное, в меру своих знаний и интуиции. Но, как показывает нынешний сезон, этого оказалось мало, команда вышла после зимнего отпуска как тот самый кот Василий. «Отдохнул — во! Сметаны — во!» Теперь вот игроки расхлебывают, читая пасквили о себе. Ну а как иначе, после тако-о-ого возобновления чемпионата? Или они предпочитают, чтобы к ним относились так, как писал Диоген: «О покойниках либо хорошо, либо ничего»?

    Надо что-то делать совету директоров «Спартака» со своей любовью к крайним мерам. Десятилетний срок Федуна должен был научить Леонида Арнольдовича, что в этом клубе подобные меры имеют исключительно краткосрочный эффект. Можно, конечно, возразить, приведя в пример все того же Карпина, которому регулярно выдавался карт-бланш, вот только делать это нужно было не в отношении Валерия Георгиевича, а в отношении его более опытных коллег, да того же Невио Скалы. Им лишь требовалось время на притирку к российским реалиям, а спартаковская легенда училась тренерству по ходу процесса. И если сейчас будет сделана ставка на кого-то другого с красно–белым прошлым, толк из всего этого получится только в том случае, если условному Аленичеву дадут поработать хотя бы два полных цикла. Иначе от перестановки мест слагаемых сумма не изменится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вариант второй. Мерсисайдское развитие

    Ориентиром для «Спартака» должен служить «Ливерпуль», не выигрывавший чемпионских кубков еще дольше, нежели москвичи, но продолжающий развиваться в правильном направлении. Тратить столько же, сколько английские аналоги «Зенита» — «Челси» и «Манчестер Сити», — красные не могут, но раз за разом им удается вылавливать в трансферном омуте такие бриллианты, как Торрес, Суарес или Старридж. Сравнительно неплохо работает собственная академия, подарившая Джеррарда, Стерлинга и Флэнагана. А дополнился этот паззл фигурой главного тренера — Брендана Роджерса. Ведь не получилось даже у Кенни Далглиша, умудренного опытом, а вот североирландец выстрелил.

    «Спартаку» сейчас нужен тот плацдарм, с которого можно было бы строить действительно качественную команду. Хватит этих временных конструкций, надо думать о сооружении на века. Паршивлюк, Яковлев, Дмитрий Комбаров, Ананидзе, Дзюба — это тот блок, с которого стоит начинать строительство. Вот только даже этому блоку нужно время, чтобы цемент схватился. А ждать будет только тот тренер, которому гарантируют, мол, другой прораб нам не нужен, мы в тебя верим, спокойно работай. Именно это произошло в «Ливерпуле», где Роджерс почувствовал поддержку со стороны американского руководства, поэтому-то он и не боялся ставить в состав молодых Стерлинга, Флэнагана, Коутиньо, которому не доверяли в «Интере».

    Самое правильное, что можно сейчас сделать, — дать спокойно доработать до конца сезона Дмитрию Гунько и убедить условного Луческу, что экс наставник спартаковской «молодежки» должен быть в тренерском штабе. То есть то, что сейчас сделали в «Зените» в отношении Семака и Симутенкова. Если «Спартак» не попадет в еврокубки, пропустит вперед «Краснодар», это, конечно, сыграет отрицательно на его шансах заполучить качественных европейских игроков, но для этого и нужен тренер с именем, под которого и поедут потенциальные звезды. Также будет правильным шагом «закрыть» команду. То, что нынешней зимой сделал Леонид Кучук с «Локомотивом». Оттуда не неслось заявлений о чемпионстве, зато сейчас шансы «железнодорожников» максимально высоки. Терпение болельщиков на нуле, и чтобы не повторилась динамовская пейнтбольная история, лучше не гневить их активной нефутбольной деятельностью. В июне у «Спартака» появится свой стадион, и хорошо бы, чтобы к тому времени Леонид Федун определился с вектором развития клуба, потому что больше плыть по течению нельзя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров