• «Спартак»: жить или не жить?

    31.07.13 03:12

    «Спартак»: жить или не жить? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История великого питерского клуба, за который играл сам Александр Белов, может закончиться. Прекратит ли «Спартак» свое сущест­вование? Команда выигрывала практически все. Конечно, не Евролигу, как ЦСКА, но вот чемпионат России… А впрочем, России ли? Все-таки СССР, а потом СНГ. Красно-белые давно не брали серьезных титулов, а на стадионе с каждым годом становится все больше пустых мест. «Спорт День за Днем» решил провести расследование: почему одна из главных команд Петербурга оказалась при смерти? Причины — в студию!

    Причина: обиделись спонсоры

    Логично предположить, что если у «Спартака» возникли проблемы с деньгами, значит, причина в спонсорах. Значит, по каким-то причинам люди, дающие деньги, вдруг решили, что больше не будут их давать.

    Кто же спонсирует клуб?

    Согласно официальному сайту «Спартака», его генеральным партнером является компания «НОВАТЭК», второй после Газпрома производитель газа в стране. Партнером числится и газоперерабатывающая компания «СИБУР».

    Интересно, что по ходу предыдущего сезона не возникало даже намека на какие-то финансовые проблемы. Более того, к сентябрю должно было закончиться строительство долгожданной баскетбольной арены, одним из соинвесторов которой являлся все тот же «СИБУР». В общем, будущее виделось достаточно безоблачным. В плане денег. Это подтвердил и бывший спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен:

    — При мне предпосылок для прекращения финансирования не было, — сообщил он по телефону. — Насколько я знаю, все спонсоры и дальше были готовы продолжать сотрудничество.

    Однако нам удалось выяснить, что спонсоры действительно были готовы продолжить сотрудничество, но… на определенных условиях. Дело в том, что руководство «НОВАТЭКа» якобы осталось недовольным некоторыми решениями бывшего президента «Спартака» Александра Красненкова, ныне возглавляющего благотворительный фонд поддержки и развития клуба. В частности, как рассказал источник, близкий к руководству команды, среди этих решений числятся продажа Патрика Беверли и увольнение Здовца за три месяца до окончания прошлого сезона. Для спонсоров эти ходы остались непонятны, в том числе и потому, что с ними никто не соизволил даже посоветоваться. То есть люди вкладывали гигантские деньги, но при этом не могли ни на что влиять. И тогда они решили изменить условия сотрудничества, чтобы иметь возможность участвовать в жизни клуба. Однако им ответили отказом. Естественно, для самого «Спартака» это не осталось без последствий, которые мы сейчас и наблюдаем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Причина: надорвались

    Своей версией происходящего поделился экс игрок «Спартака» и заслуженный тренер России Анатолий Иосифович Штейнбок.

    — Как говорится, по одежке протягивай ножки, — начал Штейнбок. — Или, как еще древние говорили, широко шагаешь — штаны порвешь. По-моему, «Спартак» слишком широко шагнул. Руководство клуба подписало очень дорогих игроков с большими зарплатами. Мы же видим, сколько было иностранцев, среди которых не всегда были удачные находки. А ведь надо было еще тратиться на аренду зала и участвовать в многочисленных соревнованиях. Ведь «Спартак» играл в четырех турнирах! Может быть, не рассчитали. Знаете, как у штангистов бывает — заказали вес, а поднять не смогли. Наверняка люди, которые оказывали материальную помощь, остались не удовлетворены результатом. Ведь «Спартак» нигде ничего не выиграл! Да, было третье место в чемпионате России, но это как-то не очень солидно. Может быть, причина в этом.

    На самом деле такая ситуация может произойти в любой команде, ведь у нас практически все клубы частные. Они не работают на самоокупаемость. Если какая-то организация дала что-то, они играют. Нет, значит, не играют. Очень плохо, когда люди не знают, что будет дальше, — заключает Штейнбок.

    Прокомментировал Анатолий Штейнбок и ситуацию с ареной «Спартака», которая теперь может оказаться без своего главного хозяина, ради которого ее и строили.

    — Со стадионом все будет в порядке, — заверил Анатолий Иосифович. — Если изначально он задумывался как баскетбольный дворец для «Спартака», то потом город сказал, что арена должна быть универсальной. Так что может произойти, как в той песне: «отряд не заметил потери бойца». «Спартака» не будет, а дворец-то будет, и играть там будут и в гандбол, и в мини-футбол, и еще много всего. Туда уже целая очередь стоит. Хотя на самом деле он не очень удобно расположен.

    Во время разговора с Анатолием Иосифовичем чувствовалось, что он очень болезненно воспринимает все происходящее.

    — Ко всей этой истории я отношусь крайне отрицательно, — продолжил он. — Вокруг «Спартака» все время происходят какие-то скандалы. Команда то поднимается вверх, то опускается вниз, а что будет сейчас, вообще непонятно. Нет главного тренера, нет спортивного директора, непонятно, кто будет играть. Полная неясность. Полное безобразие. Мне очень обидно за клуб.

    Причина: игроки — рвачи

    Говорят, в составе красно-белых есть группа русских игроков, которых волнует только их финансовое благополучие. И больше ничего.

    Один из агентов с ситуацией в питерской команде знаком. И она его очень беспокоит. Кого именно? Финансовые затруднения «Спартака» согласился прокомментировать «Спорту День за Днем» агент форварда Артема Яковенко, вернувшегося в это межсезонье в питерский клуб.

    — Не возникали ли в прошлом задержки зарплаты в «Спартаке»?
    — Летом зарплата игрокам не выплачивается. Ее платят только по ходу сезона. Концовку прошлого сезона Артем проводил в Нижнем Новгороде. К «Спартаку» он должен присоединиться только в августе. С этого момента, соответственно, и должно начаться начисление зарплаты.

    — Ввиду ситуации вокруг «Спартака» стоит ли Артему вообще ехать в Питер?
    — Ситуация все равно сейчас не до конца ясна. Я не могу пока что ничего тут комментировать. Естест­венно, есть обеспокоенность. Насколько я знаю, возможны разные варианты — от самого пессимистического и до оптимистического. Пока трудно что-то сказать.

    Причина: прежние игроки не могут выступать за «Спартак»

    Исполняющий обязанности президента «Спартака» Александр Урицкий убежден: «Мы не хотим повторения истории ''Динамо''». Ответы на вопросы корреспондентов «Спорта День за Днем» выглядели так:

    — Почему вы согласились опубликовать информацию о своих финансовых проблемах? Российские клубы часто скрывают такие вещи до по­следнего... — поинтересовались мы.

    — Время идет, тренера у нас нет, игроков нет. Ясно, что у команды есть проблемы. Информация о положении клуба стала известна из разных источников прессе. Мне стали звонить, спрашивать, а врать не в моих правилах.

    — Уже ясно, кто из игроков покинет команду этим летом?
    — Пока что команду покинул только Василий Заворуев. Он первым пошел нам навстречу в переговорах по расторжению контракта. В ближайшие дни нас покинет еще один игрок. Он перейдет в другой клуб. Мы не можем потянуть нынешние контракты наших игроков, поэтому приходится с ними расставаться. Все наши игроки предупреждены, что мы, с высокой долей вероятности, не сможем выполнить обязательства по их контрактам по ходу сезона. Возможно, мы поступаем нетипично для российских команд, предупреждая игроков заранее.

    — То есть история московского «Динамо», с которым баскетболисты до сих пор судятся за долги, не повторится?
    — Будем надеяться. Мы открыто говорим, что платить нечем.

    — Долги по зарплате игрокам или персоналу за прошлый сезон у клуба имеются?
    — Практически нет. Есть небольшие технические моменты. Например, не выплаченные по разным поводам компенсации. Но эти вопросы мы решим. По зарплатам и бонусам никаких задолженностей нет.

    — Если «Спартак» снимается с розыгрыша Единой лиги ВТБ, что тогда? Суперлига?
    — Рассматриваются любые варианты. Может быть, команда никуда не заявится или будем играть в лиге ВТБ молодыми игроками. Почему нет? Сейчас ситуация такова, что мы с имеющимися игроками стартовать не можем. С их контрактами наши расходы будут слишком сильно превышать доходы.

    — Как лига ВТБ восприняла информацию о том, что команда из Петербурга может сняться с их турнира?
    — С сожалением.

    — То есть если вы сможете договориться с действующими игроками о расторжении контрактов, то нас в новом сезоне ждет молодежный российский «Спартак»?
    — Да. Будет российский молодежный «Спартак».

    — Почему вообще сложности возникли именно этим летом?
    — Они возникли не этим летом. Проблемы начались в прошлом году. Во-первых, некоторые спонсорские договоры закончили сроки своего существования. Во-вторых, прошлый год мы закончили с дефицитом бюджета и нам пришлось брать деньги из бюджета текущего года, чтобы расплатиться по контрактам. Клуб в прошлом году взял на себя слишком большие расходы. А надо жить по средствам. Идеи увеличения клубного бюджета у наших спонсоров понимания не находят.

    — Проблемы клуба связаны с тем, что у команды очень низкая посещаемость?
    — Нет, это никак не связано.

    Причина: болельщики не ходят на «Спартак» и не будут ходить?

    Новая арена строится на Крестовском острове. И будет построена. Но с того момента, как этот проект был запущен, пошли разговоры: а так ли правильно делать арену в таком недоступном месте? Да, питерские власти собираются сооружать станцию метро под названием «Новокрестовская», но откроется она лишь к чемпионату мира по футболу. К тому времени уже столько всего может произойти… А пока фанатам красно-белых придется пробираться на стадион через тернии к звездам. Или как-нибудь по-другому, еще хуже. Через пьяную толпу, например.

    «Спорт День за Днем» дозвонился до известного болельщика «Спартака» телеведущего Сергея Прохорова, поделившегося своим взглядом на сложившуюся проблему:

    — Очень расстроен информацией о том, что команда может прекратить существование. Да, в последние годы, к сожалению, ничего не удавалось. Заняли третье место в чемпионате России, в рамках турнира ПБЛ, но ведь это по большому счету ничего не значит. В городе вообще ситуация с баскетболом достаточно плачевная. Женскую команду развалили… Кто придет ей на смену? «Ладога»? Ну да, интересный проект, но смогут ли все эти «алкогольные» заводы потянуть этот вид спорта в Петербурге? Раньше мы задавали тон в российском баскетболе, а теперь кто это делает? Не берем Москву, с ней все понятно… Но поднялись такие города, как Нижний Новгород, обыгравший «Спартак» в Единой лиге ВТБ, Краснодар. Почему у них все получается, а у нас нет? Губернатор Санкт-Петербурга ведь увлекается баскетболом, ведь так? Взять бы и помочь. Вместо этого — арена на Крестовском… Это ведь такая питерская Ибица, там нужно совсем другое. Тусовки, всякое такое… Спорт — это несколько другое. На Ибицу можно привлечь одну аудиторию, в баскетбол — совершенно иную. Здесь традиции воспитывались годами. Ладно мужчины… У девушек такие были правила! В сборных играло очень много воспитанниц нашего баскетбола, теперь их количество уменьшается, они перестают играть первостепенные роли, — подводит итог Прохоров.

    Причина: деньги есть, но их хватит только на…

    Евгений Кисурин — настоящий мужик. Всегда готов к любым ударам судьбы. На сей раз Евгений Владимирович — исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» — прокомментировал информацию об исчезновении питерского клуба с карты российского спорта прежде всего с той позиции, что во времена настоящих мужей свой клуб никто не кидал…:

    — У нас в России принято валить на то, что было в прошлом. Например, на те контракты, что уже были подписаны… Ведь что тут думать, если рассуждать здраво: у команды есть деньги на билеты, на то, чтобы достойно провести матчи, организовать их. Но нет денег на зарплату какому-нибудь игроку — миллион евро за сезон...

    Понимаете, когда играл я, было другое время, — добавляет Евгений Владимирович. — Если игроков предупредили о плачевном положении перед сезоном, они могут пойти на какие-то уступки. Но… Не все согласны менять статус. Переходить в другой клуб за меньшую зарплату готовы не все.

    Можно играть и молодежным составом, — рассуждает Кисурин. — Теоретически это точно возможно. Понятно, что это будут поражения, иногда с крупным счетом. Играть «молодежкой» — это одно дело… Можно усилиться лучшими игроками юниорских составов из других клубов — тогда картина будет не такой уж плохой… Бороться точно можно. Не думайте, что я продвигаю молодежную сборную, которой я руководил, просто в ней действительно есть ребята, способные играть… Нашему клубу, «Спартаку», можно сказать, 80 лет… И, по-моему, никогда не было такого, чтобы на нас сыпались блага, клуб бы жил на широкую ногу, подписывал тех, кого хотел. Помните, была ведь и с Кириленко история. Не подписали. Мы, знаете ли, другим брали. Характером.

    Никто не выиграет от того, что «Спартак» обанкротится, — считает Кисурин. — Помните, как было в питерском «Динамо»? В середине сезона сказали, что денег больше нет. А тут сразу говорят, перед сезоном: финансовое положение плачевное. А я думаю так: если человек видит, что ситуация плачевная, может и уйти. Если игрок хороший, и в других клубах себя проявит.

    Что лично я буду делать, если не останусь в «Спартаке»? — задается вопросом Кисурин. — Есть разные варианты. Может быть, третьего числа все решится, и я войду в штаб национальной сборной. Предложение такое было… Как вы знаете, я возглавлял молодежную команду, игравшую в чемпионате Европы. Вроде выступление расценили неплохо. Но все-таки сборная — это сборная, а я бы хотел в том или ином качестве остаться в «Спартаке». Знающие люди решат определенные вопросы, может, все получится. Понимаете, многие игроки думают, что у клуба действительно очень много денег. А ведь это не так — есть определенные проблемы. Ситуация нешуточная — серьезная. И эти серьезные проблемы необходимо решать.

    Причина: арена «Спартака» — не для него?

    Главный по стройке спартаковского стадиона Вадим Проскурнин уверен в том, что арена создается именно для баскетбольного клуба. И больше не для кого. Конечно, здесь будут проводиться и Всемирные игры боевых искусств, но это все-таки момент политический… Игры боевых искусств — это в том числе и правительство России, и президент Путин, который обязательно прибудет на эти соревнования… Но все-таки прежде всего стадион на Крестовском — арена для баскетбола. И те, кто строили эту арену, уверены в том, что здесь будет базироваться «Спартак». А если нет? Если команда исчезнет с баскетбольной карты страны? На этот вопрос люди, ответственные перед армией болельщиков, ответить что-то вразумительное пока не способны… Ждем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров