• Спасайте русскую гонку! Александр Большунов стал олимпийским чемпионом в гибнущем скиатлоне

    Можно убрать скиатлон, но нельзя убрать Сан Саныча

    06.02.22 12:05

    Спасайте русскую гонку! Александр Большунов стал олимпийским чемпионом в гибнущем скиатлоне - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня день Александра Большунова.

    Российский чемпион прошел почти все стадии борьбы за место в истории. Золотой юниор. Удачный предолимпийский сезон. Прорыв на дебютной Олимпиаде-2018. Победы в Кубке мира. Разрыв шаблонов и соперников на «Тур де Ски», мекке лыжного спорта. Выстраданный титул чемпиона мира в неравной борьбе с оппонентами, имеющими лучший сервис. 

    Наконец, главное. Безоговорочный олимпийский чемпион, финиширующий в одиночестве с флагом. Не национальным, спасибо санкциям WADA, но все-таки российским флагом. 

    Соперников видишь? Правильно, их и нет

    w_57451244.jpg

    Большунов добился успеха в скиатлоне, своей, теперь уж точно, любимой гонке. В ней он стал чемпионом мира, в ней брал серебро ЧМ-2019. И вот эту русскую гонку могут вскоре убрать из программы главных международных состязаний!

    Увы, это подтвердил Сергей Крянин, наш частый эксперт, вице-президент ФЛГР. Сейчас ведутся разговоры о замене скиатлона на Олимпийских играх другой дисциплиной. Организаторам кажется избыточно сложной подготовка трассы к скиатлону: нужно готовить снег под классику и конек одновременно. Не любят в наше время сложности.

    Сейчас российская лыжная федерация имеет серьезный вес в Европе, а значит и в мире лыж. Нужно сделать все возможное для спасения рядового скиатлона. Эта гонка любима нашими зрителями и хороша для российских атлетов. 

    Как бы то ни было, в нынешней форме Большунов может выиграть и другие дистанции. На финише, даже в полном одиночестве, он выдал свой фирменный рывок. Оставил все прошлые поражения за спиной.

    Поразительно, что в начале гонки Александр упал! Еще когда пелотон не был разорван. Такие падения чреваты, но россиянин очень быстро собрался и вернулся в голову колонны. Падения только мобилизуют Сан Саныча. На Олимпиаде-2018 он потерпел много обидных поражений на финишах, и вот теперь берет реванш за все.

    Фотографы Олимпиады зафиксировали этот курьез крупным планом. Подъем, чемпион, золото ждет
    w_57451204.jpg

    Практически всю дистанцию за спиной Александра держался Ийво Нисканен. Тот самый старый финский лис, четыре года назад лишивший Александра олимпийского золота. На финише Нисканен держался молодцом и удержал бронзу с отрывом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто знает, не смог бы Ийво совершить чудо, если бы не Денис Спицов? Вологодский стайер провел блистательную гонку, отсек Нисканена от Большунова и завоевал серебро с золотым отливом. В непрофильной дисциплине выиграть у всех, кроме Большунова, с огромным отрывом... 

    Спицов настоящий герой дня. А Саныч? Он супергерой.

    Спицов узнается по фирменному капюшону. Настоящий командный игрок. Не принесет ли он нам чудо-золото в эстафете?
    w_57451245.jpg

    Преимущество Большунова беспрецедентно: 1 минуты 11 секунд ближайшему преследователю и две минуты третьему месту. Даже в женских гонках практически не бывает таких отрывов, а раздавить мужчин-конкурентов с таким преимуществом может только брянский чемпион. Сегодня Более доказал, что он спортивный феномен.

    Такого бы не было, если бы не коронавирусные беды. Сборная Норвегии отсидела карантин перед Олимпиадой: и вот результат. А самый закаленный дистанционщик Крюгер сидит с положительным тестом до сих пор и лишь мечтает успеть к марафону. Если он выйдет в такой же форме, какую сегодня показали Клебо и компания после отсидки, то можно не трудиться.

    Поэтому не будем злорадствовать над отрывом Большунова от Клебо. Да, девять с лишним минут. Да, это смешно, но коронавирус сегодня сыграл за нас. Тот же самый коронавирус вчера подкосил Эдуарда Латыпова на последнем этапе эстафеты и помешал ему бороться  с норвежцем за золото. Один - один. 

    Пощечина пощечиной, но норвежский гений еще может отомстить. Посмотрим, успеет ли он вернуть звенящую форму по ходу Олимпиады. 

    Сейчас мы видим Клебо примерно таким: dem_61ff8676d704e.png

    Как же нам жаль Сергея Устюгова! Из-за очередных проблем со здоровьем Лось пропустил эту гонку и, очевидно, упустил русский подиум. При нынешнем развитии событий он, вероятно, был бы вторым, опередив Спицова на финише.

    Устюгов один из самых нефартовых атлетов во всей элите российского спорта. Наш автор Антон Кудинов предложил Сергею выпустить мемуары «Невезучего Лося». Будет бестселлер... Особенно если Устюгов еще скажет свое веское слово на этой Олимпиаде. После всех курьезов он заслужил главное золото жизни.

    Тренер ведущий группы сборной России Юрий Бородавко рассказал, что у Большунова за предолимпийские полтора сезона было больше травм, чем у многих за всю жизнь. Тем не менее, его подопечный подошел к Олимпиаде в отличной форме.

    А раз так, Большунов должен рваться к новым целям. Ситуация благоприятная. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров