• Спасибо, Прага, за отличные выходные!

    Кубок Федерации снова уплыл от сборной России

    17.11.15 02:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок Федерации снова уплыл от сборной России. Не помогли даже два очка, добытых Марией Шараповой в матчах с Каролиной Плишковой и Петрой Квитовой. Судьба пражского финала решалась в пятом парном матче, где наши выставили дуэт Елена Веснина — Анастасия Павлюченкова (последняя заменила Екатерину Макарову), а хозяйки кортов — Барбору Стрыцову и Плишкову вместо заявленной ранее Люси Шафаржовой. Увы, игра-триллер завершилась победой девушек из Чехии, добывших уже четвертый командный трофей за пять лет. Сборной России остается только завидовать. Она последний раз выиграла Кубок Федерации в 2008 году.

    Шарапову не будут дергать до Рио

    После поражения в Праге неизбежно возникли вопросы: «Почему не сыграла Екатерина Макарова, залечившая свою травму? Почему Светлана Кузнецова прилетела в Прагу, но так и не была заявлена?»

    В один из первых тренировочных дней, уже на пражской «О2 Арене», Екатерина упала и вроде бы вновь травмировалась. Но Анастасия Мыскина, капитан сборной России, заверила всех, что ничего страшного не произошло, Катя готова на сто процентов. После пятого матча Мыскина уже говорила по-другому: «Изначально планировалось, что Макарова сыграет в паре с Леной Весниной. А Настя Павлюченкова так и должна была играть ''одиночки''. Но случилось неожиданное падение Кати на тренировке».

    Можно понять, почему Мыскина не говорила об этом в ходе встречи — ни к чему было раскрывать карты перед соперником. Но почему тогда еще до начала жеребьевки не поменяли Макарову на Светлану Кузнецову? Вряд ли она прилетала в Прагу только лишь для того, чтобы получить награду (за первое или второе место) и поддержать подруг по команде на скамейке запасных.

    На заключительной пресс-конференции было видно, что Мыскина расстроена, даже слегка раздражена. Еще бы! Только Шарапова сделала свое дело: взяла два очка. А Павлюченкова, Веснина, Макарова, Кузнецова — все по разным причинам — не смогли помочь команде. «Поражения случаются, это жизнь, это спорт», — только и сказала Анастасия. Тем не менее Мыскина подчеркнула: нынешний состав — самый лучший, и она с оптимизмом смотрит на розыгрыш Кубка Федерации в следующем году. В четверть­финале сборная России примет у себя Голландию, и Анастасия уже анонсировала, что ведущие теннисистки получат передышку: «Не надо их дергать перед Олимпиадой в Рио. А затем мы обязательно еще выиграем Кубок Федерации».

    Гарем Петера Палы

    Чешская пресса, напротив, сейчас вовсю расхваливает капитана своей женской команды — Петра Палу, а его подопечных называют «чешским теннисным гаремом». Сильнейшим в мире. Петра Квитова только что играла в финале итоговой «восьмерки» в Сингапуре, Плишкова — тоже в финале, но, так сказать, второй «восьмерки», — в Китае. Что касается Палы, то он на капитанском мостике с 2007 года — сначала работал со сборной Словакии, а затем переключился на чешскую команду, выигравшую четыре Кубка Федерации за пять лет.

    — Каждая из побед — желанная, красивая, но все они разные, — считает Пала. — Четыре года назад в Москве — это была первая победа. Команду Сербии мы одолели дома — 3:1, с немками удалось завершить встречу в трех матчах. А теперь наши девушки сумели отыграться, проигрывая россиянкам 1:2.

    Три раза победные финалы проходили в Праге, где приятно играть не только хозяйкам кортов, но и соперницам. Неслучайно Мария Шарапова написала после матча в «Твиттере»: «Для меня большая честь играть за эту команду! Спасибо Праге за отличные выходные!»

    Прага

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров