• Спасти сборную может только Палыч

    Почему в национальную команду нужно вернуть Юрия Семина

    23.06.15 01:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бюджет оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018 секвестрирован на 30 миллиардов серьезно подешевевших рублей. Узнав об этом, с интересом подумал, не тут ли собака порылась, то есть деньги на компенсацию Фабио Капелло? Россия — щедрая душа, вот уже пару недель все ее мужское население (да и часть женского) ломает себе голову над тем, где бы и как бы изыскать деньги для с виду не очень нуждающегося пожилого итальянского джентльмена. Найдут ли?

    Срочно нужен кризисный управляющий

    Очевидно, что если изыщут средства для избавления от Капелло, то непременно избавятся.

    И тогда остро встанет вопрос замены. Времени с гулькин нос.

    Тут, на мой взгляд, в первую очередь необходимо разобраться: целесообразно искать тренера — кризисного управляющего на 4 оставшихся отборочных матча, а там действовать по ситуации, или на более длительный срок?

    Если отчаянный наставник-камикадзе, который согласится прийти капитаном на тонущее судно, отыщется, то, убежден, контракт с ним должен быть заключен именно до завершения отборочного цикла.

    Новый наставник берет на себя всю полноту ответственности за итоговый результат.

    Если сборная (сплевываю трижды через левое плечо) не квалифицируется на Евро-2016, вины преемника Капелло в этом не будет, это ведь алленаторе профукал кучу очков. Но у спорта свои законы, подчас суровые и не всегда хотя бы справедливые. Нового наставника ведь возьмут под решение конкретной задачи (отобраться на Евро), и если он впишется, значит, берет на себя всю полноту ответственности за итоговый результат. Не вслепую берет, он же знает турнирный расклад. Тренер, не решивший поставленной задачи, уходит. Это тоже закон спорта.

    Кстати, подобный прецедент в нашей новейшей истории уже был. Скоро 10-летний печальный юбилей можно будет отмечать. В 2005 году в примерно аналогичной ситуации сборную России принял из рук Георгия Ярцева Юрий Семин. И решение, замечу в скобках, также принимал Виталий Мутко. Только тогда главная команда страны безнадежно проваливала отбор к чемпионату мира. Оставив ставший родным «Локомотив» (ау, Леонид Викторович, но об этом ниже), Палыч несколько выправил ситуацию. Судьба команды решалась в последнем матче цикла в Братиславе, где гостей устраивала только победа. Но Аршавин с Кержаковым не смогли пробить одноклубника Чонтофальски, а нулевая черта лишила нас мундиаля. Мне довелось побеседовать с Семиным перед матчем, и он занимал твердую позицию: «Не выйдем на чемпионат мира, уйду!» Очки, повторю, растеряны были предшественником. Палыч сдержал слово, подал в отставку. Сам. Никто его увольнять не собирался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Предлагать иностранному специалисту возглавить сборную для проведения 4 матчей абсурдно. Среди наших же найдется немало желающих. Потому что вот тут разговоры о патриотизме более чем уместны. Тут — да, тут грудью требуется на амбразуру. За Россию! Кому же, кроме россиянина?! С тех пор как разговоры об отставке Капелло стали обыденностью, постоянно слышны голоса, утверждающие, что у нас своих тренеров хватает.

    Своих — по пальцам одной руки

    На чем основано это горделивое утверждение, не вполне понятно. Давайте поищем.

    Чаще всего называют Леонида Слуцкого. На мой взгляд, вполне релевантная кандидатура, если наплевать на грядущее европейское первенство и начать подготовку к мировому. Но я убежден в том, что сегодня перед сборной может стоять лишь одна задача: сыграть на Евро-2016! А уж потом...

    Времени на создание новой команды практически нет.

    Времени на создание новой команды практически нет. Можно лишь внести некоторые, не очень значительные коррективы. Значит, необходим тренер-мотиватор, непререкаемый авторитет среди футболистов, каждое слово которого игроки ловят на лету. Наставник, могущий преобразить вялую, сонную команду Капелло, превратив ее в боевой коллектив с запредельной отдачей каждого, кто вышел на поле. Помилуйте, разве это Слуцкий?! Да он и в ЦСКА не обходится без частых консультаций с именитыми ассистентами. Что само по себе отнюдь не плохо, но не в этой экстремальной ситуации, где каждый матч — последний бой.

    И не Олег Кононов, разумеется. Он уже заработал себе в России определенный авторитет, но пока недостаточный.

    Александру Бородюку, на мой взгляд, не хватило доли здорового авантюризма, желания рискнуть, без которого «Шампанского» не откупорить. Очень образованный специалист с гигантским игроцким опытом выступлений в том числе и в бундеслиге. А уж с какими мэтрами довелось ему поработать в качестве ассистента! Тут и Гус Хиддинк, и Дик Адвокат, прекрасный список! Но вот беда, весь опыт самостоятельной работы Александра Генриховича на клубном уровне сводится к единственному сезону, пусть и успешному с «Торпедо» в ФНЛ. Предложений-то хватало, но...

    Боюсь, в кризисной ситуации этого недостаточно.

    Идеально подходил бы для пиковой нынешней ситуации Валерий Газзаев, но он давненько отошел от тренерской деятельности, предпочитая менеджмент. Да и нынче он видит себя в руководящем кресле, а не на бровке.

    Курбан Бердыев — тренер несколько специфичный, ему необходимо время, которого нет по условиям задачки. Да и откровения его бывших подопечных не улучшают репутацию, а мы же говорили: личный непререкаемый авторитет как необходимое условие.

    Есть такая кандидатура

    И тут мне остается только, напялив кепку, прокричать голосом основателя ленинизма: «Есть такая кандидатура!» Есть, конечно же! Юрий Павлович Семин.

    Без сомнения, самый авторитетный наставник российского тренерского цеха. Почти сверстник Капелло, но ведь на коне, невзирая на все удары судьбы, всегда на коне! И нынче его «Мордовия», укомплектованная ничуть не лучше аленичевского «Арсенала», исключительно благодаря мастерству наставника не просто сохранила прописку в премьер-лиге, заняв почетное 8-е место, но в зоне вылета вообще ни разу не оказалась! В послужном списке Палыча три еврокубковых полуфинала — доказательство умения тренера играть решающие матчи, от ножа.

    Этот наставник умеет и коллективные действия наладить в кратчайший срок, и футболистов эмоционально настроить. К тому же не секрет, что в последнее время (это вполне объяснимо) болельщики отворачиваются от сборной. Появление Палыча вернет их на стадион. Семин умеет открывать игроков, увидев в них то, что оказалось скрыто от глаз его коллег. Вспомним имена Андрея Соломатина, Евгения Харлачева...

    Наконец, вспомним и братиславскую историю 2005 года. При неудаче подает в отставку, порядочный мужик.

    Но с ним можно рассчитывать на успех. И тогда он подготовит команду к Евро. А там — по результатам.

    Ждем решения Виталия Мутко

    Но, может, все же дорогу молодым? Не в том даже дело, что ситуация слишком запущенная, момент неподходящий. Где они, молодые? Чем обоснован карьерный взлет Дмитрия Аленичева? Любовью к нему столичных коллег, но отнюдь не достижениями на тренерском поприще. Импонирует работа Игоря Колыванова. Но это — на перспективу. Пока в сравнении (более чем корректном) с работой того же Палыча в нынешнем сезоне Игорь Владимирович заметно уступил.

    Впрочем, кандидатуру Семина практически никто и не называет. И не потому, что он подписал контракт с «Анжи». Ни Слуцкий, ни Кононов на бирже труда не отмечаются. Нет пророка в своем отечестве.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров