• Special One? Уже нет

    23.05.13 00:59

    Special One? Уже нет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Давайте сразу оговоримся, в расставании «Реала» с Моуринью нет правых или виноватых. Королевский клуб — как сосед Горбушкина из советской комедии «Не может быть!»: «Они сами не знают, чего они хочут». Хайнкес, Капелло, дель Боске — каждому из них было указано на дверь после серьезных побед, будь то чемпионат или Лига чемпионов. Что же до португальского специалиста, то он как кошка, которая гуляет сама по себе, долго нигде не задерживаясь. Есть ли вообще место, которое он может назвать домом? Сетубал, Лондон, Милан? В общем, встретились на «Сантьяго Бернабеу» две личности с высоким самомнением — Флорентино Перес и наш герой Жозе, и началось «веселье».

    Как водится, Моуринью начал с размахом. 32 победы из 38 в чемпионате, разница мячей + 89 (!), ну а самое главное, свержение с трона «Барселоны». Болельщики не могли нарадоваться на команду. Ну а дальше нашим взглядам все чаще стал представать усталый мужчина, седеющий с каждым днем, все больше разочаровывающийся в происходящем и теряющий интерес к чему бы то ни было. Из скандалов и склок, устроенных португальцем в Мадриде, можно составить целый сборник. Казалось, Маур стремится перещеголять себя самого образца «Интера». Избавившись от Хорхе Вальдано, не просто наемного работника, а человека, принесшего «Реалу» четыре чемпионских титула, Жозе принялся портить отношения с футболистами. Если тем самым он хотел завести себя и подопечных, то данный план провалился по всем статьям. Дошло до того, что тихо ненавидеть наставника начали даже его соотечественники Криштиану Роналду и Пепе. Стало ясно, что тренеру и клубу не по пути.

    Несмотря на чемпионский титул, своей работой в Испании Моуринью себя заметно дискредитировал. Да, он по-прежнему считается топ-тренером, но и хамоватости у него прибавилось. Если раньше любой клуб его с руками и ногами был готов оторвать, то теперь десять раз подумает, опасаясь разлада в коллективе. Самое время для португальца найти ту тихую гавань, где он сможет начать все с начала, ведь, согласитесь, складывается ощущение о неком крене вниз.

    Похоже, специалист решится войти в одну и ту же реку (по всей видимости, Темзу) во второй раз. В «Челси» Моуринью не успел испортить отношения с работниками клуба, поэтому там его ждут с распростертыми объятиями. Да и Роману Аркадьевичу надоело давать карт-бланш временщикам. Возможно, именно благодаря «аристократам» мы сможем заменить в заголовке слово «уже» на «временно», а через какое-то время вновь с придыханием произнести: «Yes, he’s a Special One!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров