• СпецНаз вместо армии Аркадьича

    Андрей Назаров отгадает загадку Быкова

    27.06.15 02:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отгремел победный салют золотого сезона СКА, чемпионская «команда мечты» армейцев с Невы — уже история. Мечты сбываются, а жизнь продолжается. Жить прошлым, одними лишь воспоминаниями — какими бы счастливыми они ни были — скучно. Нужны новые приключения, новые герои. С Андреем Назаровым, сменившим Вячеслава Быкова на посту командующего «невской армии», не соскучимся. Да и состав у СКА подбирается веселенький — чего стоит одно только возвращение великого и ужасного Евгения Артюхина! Любопытно посмотреть и на парочку новых скандинавов, пришедших на смену Торесену, Мортенссону и Эрикссону. Кроме того, новый шанс в СКА получит «старый знакомый» Глеб Клименко. Наконец, пообещал Назаров предоставить реальные возможности проявить себя и питерским воспитанникам — один из них, вратарь Евгений Иванников, снова в армейских рядах, а другой, нападающий Александр Барабанов, мечтает исполнить в СКА снайперскую роль Панарина, уехавшего пробовать силы за океан. Словом, приключения продолжаются!

    Коски и мышки

    Многие тренеры, говоря о своих вратарских бригадах, любят подчеркивать, что в их распоряжении находятся два равных вратаря и на лед будет выходить тот, кто лучше готов. Вячеслав Быков, напротив, по ходу минувшего сезона неоднократно повторял: Микко Коскинен — безусловный номер один. Особенно часто тренер акцентировал на этом внимание в плей-офф. Стратегия оправдала себя на все сто процентов: безграничное доверие наставника добавило Коскинену, оттрубившему плей-офф от звонка до звонка, уверенности в решающих встречах Кубка Гагарина. К слову, рулевые кубковых соперников СКА — «Торпедо», московского «Динамо» и ЦСКА — в плей-офф с четким первым номером так и не определились, предпочитая вратарскую ротацию. А вот Билялетдинов и Быков играть на нервах сильнейших своих киперов не стали — во многом благодаря уверенной игре соответственно Коскинена и Нильссона СКА с «Ак Барсом» и дошли до финала.

    Зачем менять стратегию, которая принесла победный результат? Впрочем, время не стоит на месте, и кто знает, как будет выглядеть Коскинен в новом сезоне. К тому же от травм не застрахованы даже вратари.

    На случай форс-мажора у СКА есть надежная страховка. Думается, Илья Ежов и Евгений Иванников будут — по крайней мере на первых порах — играть в кошки-мышки (читай — конкурировать) не столько с монументальным Коски, сколько друг с другом. Вопрос о том, кто сильнее — Илья или Евгений, — похоже, не смогли решить не только болельщики, но и руководство СКА. Судите сами: в начале прошлого сезона Ежов отправился из Питера в Тольятти. Там, здорово проявив себя в играх за «Ладу», Илья заработал на обратный билет. В двух матчах за СКА в минувшей «регулярке» он отразил 93,0 процента бросков — выборка, конечно, не очень представительная, но все-таки лишний раз подтвердившая: Ежов — очень квалифицированный вратарь.

     

    Иванникова же называли преемником и учеником Максима Соколова. Невский воспитанник на последнем рубеже СКА — именины сердца для болельщиков. Евгений, уже доказавший в КХЛ свой высокий класс, в Петербурге, возможно, не справился с психологическим давлением. Играть в воротах под прессом больших ожиданий — дело трудное. С другой стороны, те испытания закалили Женю, и в СКА он возвращается уже умудренным опытом, заматеревшим вратарем.

    Ежов — Иванников — Шестеркин — Ежов. В этой цепочке вторых вратарей СКА (первым, напомним, был сначала Салак, а потом — Коскинен) в прошлом сезоне, отмечая противостояние Ежова с Иванниковым, уходивших и возвращавшихся, добавим пару слов об Игоре Шестеркине. В гладком первенстве-2014/15 он провел за СКА 6 матчей. Смотрелся молодой и перспективный вратарь неплохо. А «коронка» Игоря — надежная игра на буллитах — даже заставила Быкова вспомнить о своей старой практике — выпускать на послематчевые броски вратаря-резервиста, специалиста в данной области. Ударно провел Шестеркин и концовку сезона — правда, в плей-офф Молодежной лиги. В том, что «СКА-1946» дошел до финала Кубка Харламова, во многом «виноват» именно командированный Игорь.

    Помимо буллитов главный козырь Шестеркина — молодость. Посему наибольшего прогресса стоит ждать именно от него. Кстати, весьма вероятно, самого Игоря поджидает новая командировка, уже более почетная — возвращение в возрожденный московский «Спартак», где на правах аренды страж ворот сможет по-настоящему заявить о себе в КХЛ.

    Отбойные молотки

    Классные российские защитники — что в хоккее, что в футболе — в большом дефиците. Тем удивительнее стратегия СКА: линия обороны — единственная в команде, где нет легионеров. Даже по ходу чемпионского сезона армейских защитников (за исключением железобетонной пары Максима Чудинова с Антоном Беловым) часто критиковали.

    Между тем все в итоге оправдал завоеванный Кубок Гагарина. И не только он. В плей-офф Быков с Захаркиным перестроили игровую модель. В ущерб зрелищности сыграли на результат, сделав акцент на обороне. И защитники СКА справились, отработали надежно, а значит, пропущенные в «регулярке» шайбы — следствие не столько ошибок оборонцев, сколько общей игровой модели.

    Назарову предстоит наладить грамотный баланс между эффектностью и эффективностью, а во-вторых, сделать так, чтобы команда «катила» и «бензина» у нее хватило на кубковый марафон. Собственно, главным образом за счет командного движения добивался успеха Олег Знарок — и с «Динамо», и со сборной России. Дмитрий Квартальнов, поставив мощный «движок» ЦСКА, привел московскую «машину» к титулу чемпионов России. Быков и Билялетдинов — еще два наших топовых тренера — специалисты тактически более тонкие, но и в их системах без «физики» — никуда. Назаров ближе к Знароку: может заставить подопечных бежать в бой не только за счет заложенной функциональной базы, но и крепким мужским словцом.

    СКА не отказался от ставки на «отечественных специалистов» — как на тренерском посту, так и в защитной линии. В обороне решено брать и числом, и умением. Достаточно сказать, что на данный момент в распоряжении Назарова дюжина квалифицированных защитников. Очевидно, что кто-то из них покинет СКА — либо еще до начала сезона, либо по ходу чемпионата.

    Цементировать оборону, видимо, продолжит пара Чудинов — Антон Белов. Одна из немногих сохранившихся в СКА золотых связок. Для специалистов до сих пор остается загадкой, почему Олег Знарок на чемпионате мира разобрал этот отлаженный питерский механизм, разведя Антона и Максима по разным парам.

    Как поступит Назаров? У него, кстати, есть в запасе еще один интересный вариант. Реформаторский, но этот тренер рисковать, как и Знарок, не боится. В сборной России Антон Белов неплохо взаимодействовал с Егором Яковлевым, перебравшимся в СКА из «Локомотива».

    И все-таки версия с Чудиновым предпочтительнее — должно же остаться хоть одно оборонительное сочетание от чемпионского сезона. Тем паче что Яковлев вполне может составить надежный тандем с другим «сборником» — бывшим — Андреем Зубаревым.

    Вообще у Назарова, издавна почитающего силовых защитников, в Петербурге огромный выбор. «Отбойных молотков» тут хватает! Чудинов, Зубарев, Рукавишников, Николай Белов и Ермаков. Последний в прошлом сезоне активно рвался исполнить роль тафгая. Даже вызов Артюхину не побоялся бросить. Назаров, несомненно, это рвение оценит.

    Новые Панарины

    Мечтам о том, что звезда ведущей тройки СКА Панарин — Шипачев — Дадонов будет светить Питеру долгие годы, сбыться оказалось не суждено. Эта супербригада, удостоившаяся лест­ного сравнения с великой КЛМ, распалась с отъездом Панарина в «Чикаго».

    Кем заменить Артемия? Быков говорил, что знает ответ на этот вопрос, но эту тайну Вячеслав Аркадьевич увез с собой в Швейцарию.

    В тот период 72-го номера успешно подменял Евгений Кетов. Причем в новом раскладе Кетов действовал на правом фланге, а Евгений Дадонов переместился на левый край. То решение Быкова напрашивалось. Дело в том, что старая добрая связка «парней из стали» — Кетова и Шипачева — активно использовалась СКА в бригаде в меньшинстве. Но ведь по играм за «Северсталь», да и в Питере, Евгений с Вадимом доказали, что созидать вместе они тоже умеют здорово. Понимают друг друга эти двое с полуслова. Осталось только самоотверженному универсалу Кетову «навести мосты» с неуловимым снайпером Дадоновым.

    Есть, правда, в мыслях у Назарова и другой, очень соблазнительный ход. Тот, что так и не сделал Вячеслав Быков, — во многом потому, что у него был Панарин. Речь об объединении связки Шипачев — Дадонов с Ильей Ковальчуком. В отличие от практически неразлучных шипачевцев, Ковальчук весь прошлый сезон искал себе бригаду по душе. Начинал сезон с Эрикссоном и Тихоновым, затем последнего сменил Червенка, а в концовке плей-офф Быков поставил капитана в упряжку к Торесену и Мортенссону. В упряжке с сыгранными Патриком и Тони у Кови получилось лучше всего. Но теперь-то скандинавов нет, как нет и Эрикссона, да и Виктор Тихонов близок к отъезду в НХЛ. Тем более что по своему исконному снайперскому амплуа Ковальчук, способный сыграть как на левом, так и на правом фланге, очень близок к Панарину.

    Если же Тихонов останется, то его связку с Кови можно сохранить. Червенка и Эрикссон ушли, но заменить шведа призван его соотечественник — тоже центр Йоаким Линдстрем. Техничный, умный, отлично читающий игру швед, умеющий качественно разрушать и созидать, способен прикрывать тылы и подносить патроны Ковальчуку (Тихонову).

    Другой легионер, пополнивший ряды СКА, — финн Ярно Коскиранта — центрфорвард другого плана. Габаритный, по-фински жесткий… Так почему бы Назарову не создать убойную «крэш-лайн», где Коскиранту дополнят еще два богатыря — Евгений Артюхин и Антон Бурдасов? С такими бойцами команду Назарова впору называть СпецНазом. Четвертое звено СКА тоже очень сильно физически: Поникаровский и Каблуков — высококвалифицированные силовики.

    Вопрос, найдется ли в «основе» место технарям — Глебу Клименко и Александру Барабанову? Назаров после своего назначения акцентировал внимание на таких задачах: выигрыш Кубка Гагарина и доверие питерской молодежи. Вячеслав Быков считал иначе. По его мнению, искусственно продвигать в «основу» собственных воспитанников, еще не готовых играть на этом уровне, неправильно. Решать, будет ли парень выходить в составе, должны не место и возраст хоккеиста, а его игра. Но даже у строгого Быкова Барабанов попадал в заявку. Значит, у Назарова Александр тем более получит шанс.

    Как знать, может быть, именно ему суждено стать новым Панариным, главным открытием предстоящего сезона?!

    СКА в сезоне-2015/16

    Ориентировочный состав

    Вратари:

    19 Микко Коскинен

    33 Илья Ежов

    34 Евгений Иванников

    30 Игорь Шестеркин

    Правые защитники:

    77 Антон Белов

    74 Егор Яковлев

    5 Роман Рукавишников

    2 Юрий Александров

    3 Динар Хафизуллин

    76 Андрей Ермаков

    Левые защитники:

    73 Максим Чудинов

    28 Андрей Зубарев

    7 Дмитрий Калинин

    45 Андрей Кутейкин

    44 Николай Белов

    58 Дмитрий Юдин

    Правые нападающие:

    40 Евгений Кетов

    17 Илья Ковальчук (к)

    — Евгений Артюхин

    23 Алексей Поникаровский

    75 Петр Хохряков

    Центральные нападающие:

    87 Вадим Шипачев

    — Йоаким Линдстрем

    4 Ярно Коскиранта

    29 Илья Каблуков

    89 Александр Кадейкин

    24 Максим Потапов

    Левые нападающие:

    63 Евгений Дадонов

    10 Виктор Тихонов

    71 Антон Бурдасов

    83 Глеб Клименко

    94 Александр Барабанов

    Главный тренер: Андрей Назаров


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров