• Спешите видеть Кузнецову!

20.10.15 00:59

Составители расписания Кубка Кремля не зря едят свой хлеб. В первый день основного турнира поставили большинство матчей с участием наших теннисистов. 32-я ракетка мира Светлана Кузнецова показала чешке Катержине Синяковой свой лучший теннис — умный, силовой и глубокий. По ходу сезона у Синяковой (65-я в рейтинге WTA ) случались прозрения, вроде победы над немкой Андреа Петкович в Бирмингеме, но большую часть турниров она завершала уже в стартовом круге. Москва исключением не стала.

Жаль, это был первый круг. Кузнецова обожает начинать соревнования за здравие, а заканчивать за упокой, делая исключение для матчей сборной России, и то потому, что они длятся не более трех дней. На Кубке Кремля народ подтягивается на трибуны только к концу состязаний, так что 30-летней петербурженке придется напрячься, чтобы ее успели увидеть. Перед началом турнира Светлана раздавала лучезарные интервью, признаваясь в любви к столичным болельщикам. Пора доказать чувства на деле!

Елена Веснина ничего не обещала и с легким сердцем вылетела после первого матча. Жестокий жребий с ходу подарил ей рандеву с Доминикой Цибулковой, которая ныне прозябает в четвертом рейтинговом десятке, но в любой момент может скакнуть в Топ-10. Матч прошел по сценарию «Типичная Веснина». Поведя за счет мощной подачи и четкого приема 5:2 в первом сете, Елена затормозила и позволила крохотной сопернице оформить успех в двух сетах. Словачка десятки матчей вытащила на чистом характере, а Веснина столько же проиграла на проблемах с психологией. Каждому свое.

В мужской сетке россияне идут без потерь. Теймураз Габашвили потратил чуть больше часа на матч с турком Джемом Илькелем, которого он раньше вообще не знал. Андрей Кузнецов тоже не испытал больших проблем в игре с молдаванином Раду Алботом (6:4, 6:2). Россиянин сделал четыре брейка, а сам проиграл первый гейм на своей подаче только при счете 5:0 во втором сете.

Результаты

Кубок Кремля (Москва). ATP250/Premier $771 525/$702 900. Хард

Мужчины. Первый круг. Габашвили (Россия) — Илькель (Турция, WC) 6:2, 6:1; Кузнецов (Россия) — Албот (Молдавия) 6:4, 6:2; Химено-Травер (Испания) — Соуза (Португалия, 7) 7:6(2), 4:6, 7:5;

Женщины. Первый круг. Кузнецова (Россия) — Синякова (Чехия) 6:0, 6:3; Цибулкова (Словакия) — Веснина (Россия, WC) 7:5, 6:1; Гаспарян (Россия) — Лепченко (США) 7:5, 7:6(4); Бегу (Румыния, 7) — Пиронкова (Болгария) 1:6, 7:6(2), 6:2; Цуренко (Украина) — Крунич (Сербия) 6:3, 6:1