• Сплошной праздник

Сплошной праздник - фото

В нынешнем сезоне «Спартак» поставил три цели: привести в северную столицу Кубок России и Кубок вызова, а затем разжиться медалями в национальном чемпионате. Кубок России уже красуется в фойе «Юбилейного», до развязки в национальном первенстве еще очень далеко, так что сейчас самое время переключиться на дела европейские. Начались они, кстати, для «Спартака» — хуже не придумаешь. Турецкий «Галатасарай» беспардонно выбил команду Цви Шерфа из Кубка Европы, отправив играть в менее престижный Кубок вызова. Вместе с турниром поменялась и цель. «Спартак» нацелился на победу в третьем по значимости евротурнире, на одном дыхании прошел два групповых этапа и нарвался в четвертьфинале снова на турецкий клуб. Конечно, «Карсияка» не чета «Эфес Пилсен» и «Фенербахче», регулярно играющим в Евролиге, но и с клубом из Измира надо держать ухо востро. На своей площадке он просто неудержим. В нынешнем сезоне «Карсияка» уже провела дома 18 официальных матчей и проиграла только два. И не в последнюю очередь благодаря своим неистовым болельщикам. «Я не скажу, кто сейчас играет в «Карсияке», но точно знаю, что с ней очень тяжело бороться на ее площадке. Там просто феноменальная поддержка! Сумасшедшие в хорошем смысле болельщики! Мы даже несколько игр провели без зрителей, из-за излишне эмоциональной поддержки фанов», — рассказывал корреспонденту «Спорта» Захар Пашутин, игравший за «Карсияку» в сезоне-1999/2000. После таких откровений вчерашний матч, открывавший серию, становился чуть ли не ключевым. Начинать серию до двух побед с домашнего поражения — для «Спартака» было сродни катастрофе.

Впрочем, красно-белые и не думали отдавать преимущество своей площадки, начав матч с рывка 6:0. Радостный Шерф потирал руки, а «Спартак» и не думал останавливаться. Драгович и Попович наглухо закрыли свой щит, а бесстрашный Беверли совершал успешные вылазки под чужой. Почин партнера поддер­жал Домеркант, и наставнику гостей Хакану Демиру пришлось просить тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство (15:4 в пользу «Спартака» за 05.32 до первого перерыва). Разговор по душам пошел гостям на пользу, и уже к концу первой четверти от преимущества «Спартака» не осталось и следа.

Подопечные Шерфа в эти минуты явно чувствовали себя не в своей тарелке. Кольца, установленные на Малой арене «Юбилейного» (главная площадка был вчера занята под цирк братьев Запашных), упрямо выплевывали броски «Спартака». В начале второй четверти «Спартак» и вовсе впервые оказался в роли догоняющего: сербский центровой Йонас Станойевич забил с фолом — и 24:23 в пользу «Карсияки». Правда, повторить рывок «Спартака» туркам не удалось.

Долгое время ни одной команде не удавалось оторваться в счете, пока наконец у красно-белых не прорезались дальние броски. Алексей Котишевский уложил две «трехи», и на большой перерыв «Спартак» отправился при вполне оптимистичных «+9» (44:35).

Снова разбазаривать преимущество в планы питерцев уже не входило, и команда Шерфа заиграла гораздо собраннее в защите. «Карсияка», у которой в атаке солировали Станойевич и Смит, тщетно пыталась вернуться в игру, но разница в счете все время крутилась вокруг приятных «+10». Однако «Спартаку» этого показалось мало. Котишевский изящно забивает сверху, Драгович кладет «треху», и зал ревет, предвкушая скорую победу — 67:54 за 5.10 до финальной сирены. Наставник гостей прекрасно понимает, что игру уже вряд ли спасешь, и с отрешенным видом глядит на площадку. Видимо, Шерф считает так же и снимает с игры своих лидеров, чем едва не возвращает интригу в матче. Неугомонный Смит реализует два штрафных, а Эрдоган точно палит издали, сокращая отрыв до «–5» (68:73 за 0.28). Неужели «Спартак» отдаст победу? Котишевский считает иначе, забивая трижды с линии штрафных, а данк Дячка ставит эффектную точку в матче. А уже после игры счастливые игроки «Спартака» еще раз, но уже вместе со своими болельщиками отметили победу в Кубке России. Праздник продолжается!