• Спокойствие Якина, дороги Шкулетича

    25.02.15 00:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего три дня осталось у клубов российской премьер-лиги на то, чтобы завершить трансферную кампанию громкой покупкой. Пока что зимний период дозаявок не подарил нам практически ничего интересного — все затянули пояса. Единст­венная «бомба» и та отложена до лета.

    «Зенит» и «Динамо» провели первые официальные матчи 2015 года без единого новичка. Петербуржцы одержали «сухую» победу в Эйндховене, бело-голубые тоже не пропустили голов в гостевой игре с недавним участником Лиги чемпионов «Андерлехтом». В целом эти матчи подтвердили мысль, что командам Андре Виллаш-Боаша и Станислава Черчесова на данном этапе и не требовались траты на усиление. В Лиге Европы и премьер-лиге «Зенит» с «Динамо» готовы решать задачи нынешними составами.

    «Спартак» также уходит с рынка с пустыми руками, но при этом заметно поменявшимся. Убран «лишний вес»: Сальваторе Боккетти — в «Милане», Тино Коста — в «Дженоа», Роман Широков — в «Краснодаре», Павел Яковлев — в «Мордовии», Артем Дзюба — в дубле без права реабилитации. Главный тренер красно-белых Мурат Якин спокоен как удав. То ли швейцарец поддерживает курс Леонида Федуна после падения рубля, то ли мыслями уже в каком-нибудь другом месте. Например в Турции, где Якина ждут по окончании текущего сезона.

    Из состоявшихся сделок наиболее любопытен трансфер в «Локомотив» 24-летнего сербского нападающего Петара Шкулетича. Титул лучшего снайпера сербской лиги при 21 голе в 28 матчах — показатель серьезный. По крайней мере для того, чтобы продать игрока за 4 млн евро и положить в агентский карман пятую часть этой суммы.

    Шкулетич хвалится своей левой ногой, физическими данными и скоростью. Собирается сделать себе имя в России и затем отправиться в топ-лигу. Его ориентир — Бранислав Иванович, доросший в «Локомотиве» до «Челси».

    Однако для начала Шкулетичу нужно выиграть хотя бы конкуренцию у Романа Павлюченко и Умара Ниассе. Есть сомнения, что сербский нападающий станет равноценной заменой Даме Н’Дойе. Быть звездой в чемпионате Сербии и в российской премьер-лиге, как говорится, две большие разницы. Пойти по дороге Ивановича у Шкулетича точно не выйдет, поскольку защитник в 24 года уже подписал контракт с «Челси». Шкутелич же достаточно зрелый футболист, и тот факт, что он не покинул Сербию раньше, свидетельствует не в его пользу.

    В связи с трансфером Шкулетича вспоминается не карьера Ивановича в «Локомотиве», а истории других сербских нападающих «железнодорожников» — Неманьи Вучичевича и Милана Йовановича. Первый в период с 2001 по 2003 год провел за красно-зеленых 16 матчей и не забил ни одного мяча. Йованович был игроком «Локо» с 2004 по 2006 год, но вышел на поле всего три раза и тоже не отметился никакими результативными действиями. Единственное, Шкулетичу может быть проще с той точки зрения, что он говорит на одном языке с главным тренером Миодрагом Божовичем. Если в «Локомотиве» стали интересоваться мнением тренера при покупке новичка, то шансы сербского форварда не потеряться в России повышаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров