17:19 · 27.02.2009
Спонсоры затянут пояса

Спонсоры затянут пояса

Мировой финансовый кризис, заставивший футбольные клубы срочно заняться перекраиванием бюджетов и повсеместной экономией, грозит нанести футболу очередной болезненный удар.

По прогнозам ведущих финансовых аналитиков, щедрые потоки спонсорских денег, выручаемых за счет размещения логотипов грандов мирового бизнеса на футболках игроков, в ближайшие месяцы могут иссякнуть.

Экономика должна быть экономной

Согласно исследованию Football Money League 2009, проведенному авторитетной аудиторской компанией Deloitte, в этом и следующем годах сразу у пятнадцати футбольных грандов (см. таблицу) закончатся контракты с корпоративными спонсорами, чьи логотипы красуются на футболках.

С высокой долей вероятности будут продлены самые долгосрочные из этих сделок — производитель автомобильных шин Pirelli уже не первое десятилетие ассоциируется с миланским «Интером», а датская пивоваренная компания Carlsberg практически не воспринимается потребителем футбольной рекламы в отрыве от «Ливерпуля».

Перспективы же продления спонсорских контрактов с компаниями, принявшими на себя основной удар финансового кризиса, эксперты оценивают не столь оптимистично. Самыми уязвимыми они считают сделки клубов с финансовыми и банковскими организациями и страховыми компаниями — эти сектора экономики пострадали сильнее других, и ожидать от их руководителей, распоряжающихся рекламными бюджетами, такой же щедрости, что и раньше, вряд ли придется.

«В пору финансовых трудностей компании будут искать способы сокращения расходов, и спонсорство спортивных мероприятий, включая контракты по размещению логотипов на футболках, в данном контексте кажется вполне логичным объектом экономии», — цитирует Reuters Криса Брукса, преподавателя экономики и финансов университета в Рединге.

Кто заменит страховщиков?

К этой категории относятся и спонсируемый американским страховым гигантом AIG «Манчестер Юнайтед», и бременский «Вердер», который в следующем сезоне от Citibank получит последний транш 10-миллионного контракта, и «Ньюкасл», чей печально известный спонсор банк Northern Rock в разгар кризиса в прошлом году избежал банкротства лишь благодаря интервентным мерам британского правительства.

Впрочем, действующий клубный чемпион Европы и мира, как и подобает солидному клубу, на авось полагаться не стал: как только AIG уведомила, что не собирается продлевать действующий контракт, МЮ объявил о начале кампании по сбору коммерческих предложений от потенциальных спонсоров. Ожидается, что итоги нового тендера МЮ подведет до истечения четырехлетнего соглашения с AIG, которое закончится в 2010 году.

В числе основных претендентов на роль преемника AIG чаще всего пока упоминались бюджетная малазийская авиакомпания AirAsia и саудовский телекоммуникационный гигант Saudi Telecom.

Чистые футболки бедных клубов

Однако далеко не все клубы пользуются таким интересом спонсоров. Скромные результаты отпугивают инвесторов, и рассчитывать на новые вливания середнякам весьма сложно.

Игроки лондонского «Вест Хэм» отыграли три месяца в «чистых» футболках, после того как в прошлом году обанкротился их спонсор туристическая компания XL. Новый спонсор отыскался не сразу, да и платить стал в два раза меньше, чем старый, — в течение полутора лет «молотобойцы» на футболках будут рекламировать букмекерскую компанию Sbobet, которая перечислит в клубную казну 2,2 млн евро.

Еще хуже дела обстоят у другого представителя премьер-лиги — борющийся за выживание «Вест Бромвич» так и не смог найти спонсора в этом сезоне, тогда как в испанской примере в «чистой как слеза» игровой форме выступают футболисты сразу шести команд.

«Клубы, находящиеся за пределами высших эшелонов футбольной иерархии, в ближайшие полтора года ожидают непростые времена, и им придется пересмотреть свои финансовые ожидания, если все же хотят добиться успеха на ниве подписания аналогичных спонсорских контрактов», — считает профессор университета в Ковентри Саймон Чедвик, специализирующийся в разработке бизнес-стратегий в спорте. Причина очевидна: кризис.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5