• Спорт на экране

    Рейтинг

    03.07.11 16:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Такова спортивная жизнь

    Жестокость спорта и реальной жизни в дебютном шедевре Линдсея Андерсона образуют абсолютное единство. «Золотая пальмовая ветвь» Канн досталась фильму за смелость в изображении мрачных сторон жизни, которыми увлекались в 60-е годы западные интеллектуалы. В СССР фильм стал не только событием культурной жизни, но еще и спортивной. Генерал Василий Маргелов, выйдя из кинотеатра под впечатлением от увиденного, решил, что регби-13, в которое играет главный герой, необходимо внедрять в ВДВ как элемент общефизической подготовки. И добился своего – десантники полюбили регбилиг, и в каждой воинской части была своя команда. Уникальный случай, когда искусство изменяет жизнь. Причем изменяет в стране, которая тогда была довольно закрытой и с подозрительностью смотрела на все, что приходит из капиталистической Европы.

    Вратарь

    Семен Тимошенко, питомец мастерской Всеволода Мейерхольда, до «Вратаря» снял ровно десять фильмов. Но помнить о нем будут, надо думать, по одиннадцатой киноленте. К слову, и последняя работа советского режиссера посвящена футболу. «Запасной игрок», если помните, с незабвенным Георгием Вициным в роли Васи Веснушкина.

    Бешеный бык

    Лента об экс-чемпионе мира по боксу Джейке Ла Мотте, подобно катку крушившем соперников, но так и не нашедшем в себе сил дать отпор самодеструкции. За пределами ринга раздираемый ревностью и паранойей Ла Мотта превращался в тирана и психа, пускавшего в ход кулаки по любому поводу. После ухода из бокса в его жизни образовалась пустота, так часто сопровождающая сломанные судьбы спортсменов. 

    Рокки

    История простого филадельфийского парня, которому в какой-то момент надоело выбивать долги для местного мафиози, после чего он решил попытать счастья на ринге, в 1976 году произвела за океаном эффект разорвавшейся бомбы. Ошеломительный успех первой картины породил еще пять (!) сиквелов, а вся серия принесла суммарный доход в размере $1,126 млрд. Самой кассовой лентой в серии стала «Рокки-4» (появилась на экранах в 1985 году) заработавшая $ 300,47 млн.

    Щелчок

    Если у твоей хоккейной команды не клеится, подпиши пару-тройку тафгаев и наведи шороху на соперников. Харизматичный манипулятор Пол Ньюмен в роли играющего тренера, трио грубиянов-очкариков в качестве «силовиков» и безразличная к судьбе команды владелица-богачка – что еще нужно для закрутки сюжета, который – кто бы думал! – закончится бойней на льду... и неожиданным стриптизом!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чертов«Юнайтед»

    Перед тем как снять оскароносный «Король говорит», Том Хупер экранизировал историю жуткого провала Брайана Клафа. В фильм непринужденно вставлены фрагменты игр «Лидса» и «Дерби Каунти», мастерски усиленные сценами, снятыми с участием актеров. Любопытно окунуться
    в винтажную атмосферу 70-х, когда в раздевалках курили, а «Ноттингем Форест» за пару лет доигрался от второго дивизиона до Кубка чемпионов.

    Каждое воскресенье

    Оливер Стоун добился феноменальной достоверности  в изображении американского футбола. Основная мысль этого грустного фильма с оптимистической концовкой – главное не победа, а верность самой игре. Спорт – столкновение десятков эго, но успеха добивается тот, кто верит в коллективные ценности и традиции. Аль Пачино (тренер) и Камерон Диаз (владелица команды) разыграли такую античную драму, на просмотр которой не жалко потратить 2,5 часа.

    Космический джем

    Майкл Джордан, Денни Де Вито, Баггз Банни и еще  с дюжину игроков НБА в одной картине – что еще нужно для настоящего entertainment movie?! Кроме громкой афиши, режиссер Джо Питка в «топку» швырнул парочку дополнительных козырей: жизненный сюжет о завершении Его Воздушеством баскетбольной карьеры и переходе
    в бейсболисты, «поперчив» все это комбинированной съемкой рисованной анимации и актерской игры. Получилось очень смешно.

    Спорт, спорт, спорт

    Георгий Светлани, «король эпизода» советского кинематографа, именно в этой картине сыграл единственную в своей жизни главную роль. И то — неполноценно. Массажист дядя Володя, сыплющий байками направо и налево, заговорил голосом Ролана Быкова. Не забудем, правда, подзаголовок фильма: «К рассказам старого массажиста просим относиться бдительно». Действительно, еще не скоро
    в спорте не будет ни побежденных, ни победителей.

    +1

    В компанию художественных фильмов затесался и один документальный, зато какой! Снять кино о себе аргентинский бунтарь доверил бунтарю балканскому. В течение полутора часов Марадона рассказывает Кустурице о хибаре, в которой вырос, футболе, семье, левых взглядах, Фиделе, отвращению к политике, почти погубившем его жизнь кокаине, клинической смерти и боге, удержавшем его на этом свете.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров