• Спортивный директор «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрий Конышев: Игнатьеву пора менять репертуар

    13.04.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня профессиональной питерской велокоманде «Тинькофф. Кредитные системы» предстоит дебют в самой престижной классической однодневной гонке — «Париж — Рубэ». Примечательно, что эта гонка, по праву заслужившая название «Северный ад», состоится уже в 106-й раз.

    В «Париж — Рубэ» не просто крайне трудно победить, здесь очень сложно даже добраться до финиша. Что мешает? Хотя бы 52 с лишним километра «фирменной» брусчатки, которая благодаря садистам-организаторам находится, мягко говоря, в не идеальном состоянии. В 2003-м петербуржец Вячеслав Екимов уже финишировал в «Северном аду» на почетном третьем месте. От молодых питерских «тиньковцев» Павла Брутта, Ильи Чернецкого, Никиты Еськова, Александра Серова и даже олимпийского чемпиона Михаила Игнатьева подобных подвигов, конечно же, никто не ждет, главное — набраться опыта. Подробнее рассказать о целях команды на «Париж — Рубэ» и ближайших планах, а также прокомментировать начало сезона-2008 корреспондент «Спорта» попросил спортивного директора «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрия Конышева, в недалеком прошлом одну из главных звезд российского велоспорта.

    — Какую планку ставите перед подопечными? Неужели рассчитываете на победу в год дебюта? Мандраж все-таки наверняка присутствует…
    — Нет, конечно. «Париж — Рубэ» очень специфична, без соответствующего опыта на многое рассчитывать бессмысленно. Так что цель одна — доехать до финиша как можно большему количеству ребят. Думаю, эта задача по плечу Мише Игнатьеву и Еськову, остальным будет сложнее. Лично я стартовал в «Северном аду» раз пять и только трижды проехал всю дистанцию целиком. Что касается мандража, то я очень надеюсь — он у ребят есть, как и осознание важности момента.

    — Екимов говорил мне, что на «Париж — Рубэ» необходимо очень грамотно ехать по брусчатке, желательно посередине дороги…
    — Это тоже, но, на мой взгляд, еще важнее выбирать правильную посадку, позицию на велосипеде. Иначе постоянную тряску не выдержать.

    — Помимо россиян в этой гонке за «Тинькофф» выступят трое иностранцев — итальянцы Альберто Лоддо и Бернардо Риччио, а также немец Александр Готтфрид. Что можете сказать о них?
    — Лоддо пришел к нам в межсезонье из «Селла Италия», и пока мы им очень довольны. Альберто — чистый спринтер и в сезоне-2008 принес нам две победы из трех. Правда, пару раз упал и сейчас еще не вернул прежнюю форму. Риччио — молодой перспективный спринтер, а Готтфрид — немецкий казах, по физическим данным напоминающий Александра Винокурова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Прошлый, дебютный сезон «Тинькофф» начал поярче. Особенно это касается Игнатьева…
    — Мы чуть позже начали подготовку к сезону, так как решили полностью сконцентрироваться на подготовке к предстоящей в мае «Джиро д’Италия». В прошлом году нам надо было заявить о себе, теперь мы можем спокойно готовиться к важнейшим гонкам. На «Джиро» лидером поедет Евгений Петров, перед которым стоит цель выступить лучше, чем в 2007-м, побороться за место в top-5. Проверкой готовности для него станет горная однодневка «Льеж — Бастонь — Льеж» в конце апреля. Тогда определимся с окончательным составом.
    Если говорить конкретно о некотором спаде у Игнатьева, то просто в 2007-м Мишу мало кто знал, не верили, что, уехав в отрыв за 10–15 км до финиша, он сможет удержать преимущество и выиграть. Теперь все поняли его силу и не отпускают. Теперь Игнатьеву надо менять репертуар, прибавлять в горной подготовке.

    — Михаил не скрывает, что хочет выиграть медаль на Олимпийских играх в Пекине на треке, что отнимает время от шоссейной подготовки. Стремление усидеть на двух стульях наверняка мешает?
    — Не думаю, вот британец Кавендиш выиграл золото в парной гонке на трековом ЧМ в Манчестере, а через несколько дней уже побеждал в спринтерских разборках на «Трех днях де Панна». Жаль, в этой гонке неудачно упал и сломал мизинец на руке Николай Трусов, пришлось делать операцию, накладывать гипс. Но сейчас, несмотря на боль, Коля уже тренируется.

    — Приглашение команды на «Париж — Рубэ» многие посчитали предвестником выступления «Тинькофф» на «Тур де Франс», ведь обе эти гонки организуют одни и те же люди.
    — Сейчас в велоспорте активно борются с допингом, поэтому стремятся приглашать только команды с хорошей репутацией. Такой, как у нас. Когда ждать дебюта на «Большой петле»? Не удивляйтесь, возможно, уже в этом году. Хотя предварительный состав участников «Тур де Франс» — 2008 уже объявлен, нам еще могут дать wild card.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров