• Спортсмен года – Медведева. Загитова лишь седьмая

    Самые объективные итоги 2018
    Спортсмен года – Медведева. Загитова лишь седьмая - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Совершенно ясно, что на десятом месте фигуристка Туктамышева. Сама себя она провозгласила возвращением года, но вообще-то Лиза просто вернула спорту человечность. Раздевание на льду – перфоманс против тутберидзной фабрики детей.

    На девятой строчке самый неочевидный герой – Карен Хачанов. Три турнира ATP, в том числе победа над Новаком Джоковичем в финале парижского «Мастерса» – подарок для России в виде надежды на светлое теннисное будущее. Хачанов – флагман, за ним тянутся Медведев, Касаткина, Рублев и другие.

    Лыжник Большунов – главный герой Олимпиады в Пхенчхане. Три серебра и бронза – гениальный результат юного зимника (21 год). Большунов – типичный представитель новой волны русских спортсменов, без футбольно-биатлонно-и-даже-хоккейных пафоса и понтов. Большунов, вероятно, уже действующий король лыж. Через пять лет он станет легендой уровня Нортуга, через 10 – Бьорндалена.

    Фигуристка Загитова в 15 лет исполнила мечту всей жизни – выиграла Олимпиаду. Кроме как «браво» сказать нечего. Жаль, что Загитову ждет тот же мещанский путь, что Липницкую и Сотникову. Стать великой она просто не успеет – 14-летние уже ее «съели», дальше будет хуже. Тутберидзе легко превращает любую девочку в будущую инстаграм-продавщицу нижнего белья.

    Дальше идут поп-герои года – русские футболисты. Головин играл так себе, но уехал в «Монако» и превратился в автоматически обсуждаемую личность. Шестое место за смелость. Черышев на ЧМ смотрелся лучше – пятая позиция. Дзюба – главный футболист года, четвертое место. Ну а лучший среди «мячиков» – Игорь Акинфеев. Нога, отбившая пенальти с испанцами, навсегда вписала армейца в историю. Традиционно самый стабильный игрок из тех, что выступает на высоком уровне. Две сухие победы над «Реалом» тоже в плюс.

    Серебро достается Александру Овечкину. Это лицо русского спорта в мире – и таким оно должно быть. Настоящий гений хоккея преодолел все и наконец-то взял Кубок Стэнли, а сейчас в НХЛ дает фору молодым звездам. Репутацию Великого не испортит даже сами-знаете-что, не уговаривайте.

    Насчет первого места сомнений никаких. Через пять лет про нее можно снимать крутейший фильм для массового проката. Евгения Медведева – однозначно лучшая русская спортсменка (спортсмен) года. Сравнивать ее и Загитову – как Леонардо ди Каприо и Адама Сэндлера. Диапазон личности и таланта Медведевой несравнимо выше любой другой современной фигуристки, а ее остротекущая драма только добавляет шарма. За Медведевой и ее половозрелым альтер эго (бородатым агентом) следить интереснее, чем за 3/4 сериалов Netflix. Это и есть настоящий спорт, где личность впереди результатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров