• Спортсмены из 9 стран примут участие в триатлоне «Медный Всадник» в Санкт-Петербурге

    Заплывы, забеги и веломарафоны пройдут с 15 по 17 июля

    14.07.22 21:04

    Спортсмены из 9 стран примут участие в триатлоне «Медный Всадник» в Санкт-Петербурге - фото

    Фото: железныйчеловек.рф

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    14 июля в Доме Журналиста в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная старту открытых международных соревнований по триатлону «Медный всадник». Они пройдут в городе с 15 по 17 июля.

    В данном формате соревнования пройдут впервые. В 2021 году в Петербурге состоялся спортивный фестиваль IRONMAN 70.3 RUSSIA, который получил высокие оценки по итогам его проведения. На данный момент, следующий международный старт отложен на 2023 год. В 2022 году гонка пройдет под названием «Медный всадник», в честь 350-летия со дня рождения основателя Санкт-Петербурга – Петра I. Как и год назад, организатором соревнований выступит компания «Железный человек», которая специализируется на проведении стартов по триатлону, а также забегов и марафонов.

    zastavka-twit-1.jpg

    «”Медный всадник” – ключевое событие в спортивной жизни Санкт-Петербурга. Не только по значимости мероприятия и количеству участников, но и по организации соревнований. Они включают в себя водный этап, велоэтап и беговой этап. Локации очень разнообразные, имеют свои особенности, и от того мероприятие становится максимально интересным как для организаторов, так и для участников. Лично я тоже буду принимать участие.

    В этом году соревнования появились «благодаря» санкциям, которые еще раз подтвердили, что ограничения делают нас сильнее, открывают для нас новые двери. Перенос соревнований IRONMAN на следующий год открыл для нас возможность самостоятельно погрузиться в организацию мероприятия, которое анонсировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов», – рассказал Председатель комитета по Физической культуре и Спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

    В этом году ожидается 2500 участников из 9 стран (включая Голландию, Англию, Турцию, ОАЭ и Финляндию). Россию представят атлеты из 61 субъекта.

    Подробнее об особенностях проведения грядущих трехдневных стартов рассказал генеральный директор компании «Железный человек» и организатор «Медного всадника-2022» Сергей Бодров. Он сообщил, что 15 июля пройдет профессиональная часть соревнований – первенство России по триатлону (выступления команд из трех человек в эстафете), а также первенство и чемпионат Санкт-Петербурга (спринт); 16 июля – детские (возраст от 5 до 17 лет, дистанции от 500 до 2000 метров) и женские забеги (500 девушек, забег на 5 километров по Крестовскому острову); на 17 июля намечена основная программа – сильнейшие триатлонисты будут бороться за высокие места друг с другом на средней дистанции этапа Кубка России, а в большой гонке примут участие представители девяти стран.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2021_08_01_ironman_103421_ae1o4442.jpg

    Третий соревновательный день откроет торжественное выступление вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. По словам Бодрова, Пиотровский поддерживает развитие триатлона в городе, не пропускает тренировки и даже готов был принять участие в этом году, но ему помешает недавно полученный на тренировке перелом руки.

    Соревновательная часть начнется с заплыва на 1900 метров по Гребному каналу, затем продолжится велогонкой на 90 километров по ЗСД, а завершится полумарафоном (21 км 097 м) по территориям Приморского парка Победы (Крестовский остров) и ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров). На финише праздник спорта украсят выступления джаз-музыкантов и барабанщиков.

    Президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга Владимир Храбрых также отметил, что 15 июля в эстафете примет участие 41 спортсмен из Северной столицы (из 146 участников в общем), а 17 июля на этапе Кубка России Петербург представят 21 атлет (среди 47 сильнейших со всей страны).

    Развлекательная часть мероприятия «Медный всадник» пройдет на Крестовском острове у спорткомплекса «Сибур Арена»: для гостей организуют продажу спортивного инвентаря, установят медиаэкраны с трансляцией соревнований, а также развернут фуд-корты и детские площадки.

    Фото: железныйчеловек.рф

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров