• Способные удивить

    11.09.09 01:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый сезон в КХЛ, завершившийся 12 апреля нынешнего года, подарил российскому хоккею целую россыпь настоящих звезд. Александр Радулов, Матиас Вайнхандль, Томас Мортенссон окрасили дебютный сезон в новой лиге в радужные цвета. На этих игроков, которые вполне справедливо стали открытиями сезона в КХЛ, толпами валили болельщики, а журналисты вставали в очередь за интервью.

    Сегодня эксперты «Спорта» предлагают вам свою версию того, кто же в итоге станет открытием второго года КХЛ.

    Вратарь:

    Бернд Брюклер, «Торпедо»

    В минувшем сезоне в Нижнем Новгороде сделали ставку на финна Норонена, и это оказалось большой ошибкой. Представитель Суоми со скандалом покинул «Торпедо» еще по ходу чемпионата, и в межсезонье «автозаводцы» искали нового стража ворот в Европе. В итоге свой выбор Николай Горшков и Евгений Попихин остановили на австрийском голкипере Бернде Брюклере. И, судя по матчам в межсезонье, ставка на австрийца оправдает себя на сто процентов. Большой плюс для Брюклера в том, что вторым номером в Нижнем является Евгений Лобанов, который четко осознает свою роль сменщика основного вратаря клуба.

    Защитники:

    Мартин Шевц, «Динамо» Мн

    В столице Белоруссии искали качественного защитника из Европы и нашли его в Швеции, где в последние годы выступал мужественный чех. Шевц — один из самых надежных защитников шведской лиги. В последние годы у Мартина была великолепная статистика по показателю полезности «плюс/минус», и в Минске ему обеспечены место в стартовой пятерке и максимальное количество игрового времени в большинстве и меньшинстве. Успешная игра в КХЛ должна помочь Мартину вернуться в обойму игроков сборной Чехии и сыграть если не в Ванкувере на Олимпиаде-2010, то уж на чемпионате мира в Германии совершенно точно.

    Сандис Озолиньш, «Динамо» Р

    В последние десять лет Озолиньш был главным ньюсмейкером латвийского хоккея. Сначала защитник работал на укрепление своего звездного статуса в сильнейшей лиге мира, а последние несколько лет лечился от алкогольной зависимости.

    В минувшем сезоне Озолиньш на лед не выходил, а в межсезонье решил отдать долг родному клубу и вдобавок к месту в первой паре обороны получил капитанскую повязку. Вряд ли Сандис составит конкуренцию Кевину Далммэну в борьбе за звание самого результативного защитника КХЛ, но свои 35 балов за результативность наберет непременно.

    Нападающие:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Патрик Торесен, «Салават Юлаев»

    Первый норвежец дебютирует в КХЛ, причем в клубе — фаворите предстоящего чемпионата — «Салавате». Торесен наигрывается Вячеславом Быковым в первом звене, и форвард способен стать достойным помощником для Александра Радулова и Сергея Зиновьева. Рискнем предположить, что особенно удачной для «викинга» получится серия плей-офф. Во всех своих последних клубах Патрик выходил на пик формы именно к началу весны.

    Ярко Имманен, «Ак Барс»

    В Казани финский легионер должен повторить судьбу своего соотечественника Нико Капанена, который вместе с клубом из Татарстана в прошлом сезоне выиграл Кубок Гагарина. Имонену в «Ак Барсе» предстоит выдержать серьезную конкуренцию за место второго центра со стороны Алексея Бадюкова, но у Зинэтулы Билялетдинова нет сомнений в том, что финн непременно поможет команде. При этом отдачи от центрфорварда ждут уже в начале сентября. Времени на раскачку у Ярко не будет. В Казани с этим все строго. Могут в противном случае подписать увольнительную прямо по ходу чемпионата.

    Иржи Гудлер, «Динамо»М

    Его переезд из Детройта в Москву вызвал настоящий шок у болельщиков «Ред Уингз». Гудлер, который находился в обойме самого стабильного энхаэловского клуба, в одночасье принял решение повернуть вспять свою удачно складывающуюся карьеру. Впрочем, судя по первым матчам Иржи за «Динамо» и за сборную Чехии, большие европейские площадки подходят нападающему куда больше заокеанских. Неограниченное игровое время, которое Гудлер непременно получит в московском клубе, поможет нападающему успешно сыграть на Олимпийских играх в Ванкувере, где наставники сборной рассчитывают на него как на форварда первого звена.

    Тренер:

    Андрей Шаянов, «Барыс»

    В хоккейной России об аналитических способностях нынешнего наставника казахстанского клуба пока известно только понаслышке. И в предстоящем сезоне Шаянову, специалисту воспитавшему для НХЛ Николая Кулемина, предстоит доказать, что он способен работать на серьезном уровне с амбициозным клубом. Причем все для этого у Шаянова есть. Осталось лишь проявить чуточку такта — в те минуты, когда будут претензии к тренеру со стороны спонсоров астанинского клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров