• «Спящий гигант» и ученик Луческу дадут бой «Зениту»

    Футбол. Премьер-Лига. 10-й тур. «Урал» — «Зенит». Противостояния

    15.10.16 13:43

    «Спящий гигант» и ученик Луческу дадут бой «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» не сыграют Лука Джорджевич, Мигель Данни и Виктор Файзулин, которые продолжают восстанавливаться от травм. В лазарете «Урала» находятся защитники Александр Новиков и Владимир Хозин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Ориентировочные составы

    «Урал»: Заболотный — Кулаков, Динга, Фонтанельо, Данцев — Фидлер, Емельянов — Чантурия, Павленко, Лунгу — Павлюченко.

    «Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Витсель — Кокорин, Жулиано, Шатов — Дзюба.

    Вратари

    Николай Заболотный (26 лет, 184 см) против Михаила Кержакова (29, 191)

    Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко использовал в нынешнем чемпионате уже двух голкиперов: Заболотный пропустил три гола в шести матчах, а Дмитрий Арапов — пять голов в трех матчах. Когда играет воспитанник петербургского футбола, оборона «шмелей» выглядит надежнее, и нет сомнений, что с «Зенитом» выйдет именно он. При этом у Арапова предпочтительнее статистика по сейвам и точности передач — 2,7 сейва в среднем за игру против 1,3 у Заболотного, 64% точности передач против 45%. Место в воротах сине-бело-голубых, по-видимому, займет Михаил Кержаков, а Лодыгин после ошибки со «Спартаком» останется в запасе. Пожалуй, для Кержакова-старшего сейчас лучший момент за все время выступлений в «Зените» надолго закрепиться в «основе».

    Возле штрафной «Зенита»

    Роман Павлюченко (34, 188) против Луиша Нету (28, 185) и Доменико Кришито (29, 181)

    «Спящего гиганта» удалось разбудить на Урале: сейчас Павлюченко является лучшим бомбардиром команды с тремя забитыми голами. Сильные стороны Романа прекрасно известны, и на них центрфорвард попытается сыграть с «Зенитом». Если стопперы гостей Нету и Кришито оставят бронзового призера Евро-2008  без внимания в штрафной, то он легко отклеится от любого из них, забьет ударом в касание — хоть ногой слета, хоть головой. В целом же Павлюченко, скорее всего, будет мало вовлечен в игру, вряд ли выиграет большое количество единоборств и зацепит много мячей. Не исключено, что в Екатеринбурге напарником Нету станет не Кришито, а Николас Ломбертс.

    Возле штрафной «Урала»

    Доминик Динга (18, 184) и Пабло Фонтанельо (32, 191) против Артема Дзюбы (28, 196)

    Тренерскому штабу хозяев придется внести изменения в стабильный в последние два тура состав из-за травмы защитника Новикова. Выбывшего заменит совсем юный легионер Динга, играющий за молодежную сборную Сербии, либо его чуть более опытный соотечественник Радован Панков. В любом случае лидер обороны «Урала» Фонтанельо, снимающий почти весь верх в собственной штрафной, по-прежнему на месте. Аргентинец навяжет максимально жесткую борьбу Дзюбе наверху, кроме того, Фонтанельо опасен при «стандартах» у чужих ворот — тур назад забил со «второго этажа» в Томске. Центрфорварду «Зенита» во время навесов и прострелов выгоднее смещаться в зону Динги, так как сербу при всем его таланте пока, естественно, недостает мощи и тактической грамотности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Урала»

    Георгий Чантурия (23, 181) против Юрия Жиркова (33, 180)

    Фланги атаки у уральцев индивидуально опасные, быстрые, непредсказуемые. Грузин Чантурия обладает великолепным дриблингом, в который идет постоянно — и там где надо, и там где ситуация требует отдать пас для разумного продолжения наступления. Отсюда у Чантурии не только большое количество заработанных на себе фолов, но и избыток потерь, неточных передач под давлением. Возможно, оппонентом зенитовца Жиркова окажется все-таки не Чантурия, а более надежный полузащитник, например, кандидат в молодежную сборную России Дмитрий Коробов. Впрочем, и Мирча Луческу может поберечь Жиркова, учитывая его проблемы с голеностопом, поставить на левый фланг Кришито.

    Чисамба Лунгу (25, 178) против Игоря Смольникова (28, 178)

    Замбиец Лунгу давно адаптирован к игре «Урала», его дриблинг более рационален. У Чисамбы высокая скорость, благодаря которой фланговый атакующий полузащитник способен уйти от опекуна, его решения на поле более зрелые, чем у играющего на другом краю Чантурии. Лунгу — главный помощник Павлюченко: на его счету один гол и две голевые передачи в этом сезоне премьер-лиги. Зенитовцу Смольникову было не так-то просто в борьбе с ним один на один в предыдущих матчах. С другой стороны, Смольников своими регулярными подключениями вперед, резкими рывками может измотать соперника.

    Фланги атаки «Зенита»

    Денис Кулаков (30, 182) против Олега Шатова (26, 173)

    Действующий на правом фланге обороны «шмелей» украинец Кулаков — защитник из тех, кого принято называть атакующими. Он неплохо обращается с мячом и немало времени проводит на чужой половине, более того, Кулаков лидирует в команде по количеству ключевых передач, как правило, его кроссы в штрафную очень остры. Чисто оборонительных навыков ему не всегда хватает, он допускает позиционные ошибки. Основным оппонентом Кулакова станет либо Шатов, либо Мак, вернувшийся из сборной Словакии с куражом после дубля в ворота шотландцев. У Шатова, как и Жиркова, есть проблемы, которые тянутся еще с Евро-2016, однако Олег каждый раз с особым настроем играет в родных краях против родного клуба.

    Александр Данцев (32, 178) против Александра Кокорина (25, 183)

    Левый защитник «Урала» Данцев, пожалуй, похуже с точки зрения владения мячом, игры в пас, кроссов в штрафную. Это довольно-таки жесткий и цепкий разрушитель, которого в свое время удачно переквалифицировали из полузащитника в игрока обороны. При быстрых розыгрышах мяча гостями он, конечно, как и все остальные его коллеги по амплуа в составе «шмелей», будет не успевать за игроками «Зенита». От Кокорина по-прежнему ждем большей эффективности на протяжении всех 90 минут, ему в том числе следует доигрывать до конца эпизоды, в которых форвард падает в расчете на фол. Кокорин пока не вызывается в сборную России, значит, в Екатеринбурге должен быть самым свежим из игроков группы атаки «Зенита».

    Середина поля

    Александр Павленко (31, 178) против Хави Гарсии (29, 186) и Акселя Витселя (27, 183)

    Экс полузащитник «Спартака» Павленко, сыгравший в свое время более сотни матчей за красно-белых, неожиданно вернулся на большую сцену после периода в «Тосно» и других командах ФНЛ. В «Урале» ценят его сильные стороны — умение контролировать мяч, отдавать хорошие передачи в штрафную противника. В динамичной игре, в борьбе Павленко может потеряться на поле, и тогда его заменит центхав с героическим именем: воспитанник бельгийского футбола, кандидат в сборную Казахстана Георгий Жуков. Пара Хави Гарсия — Витсель, несомненно, обеспечит «Зениту» перевес в центре поля, контроль мяча и территории останется за гостями. Уральцы просто не способны поддавить их так, как удалось игрокам «Спартака» тур назад, иначе тот же Павленко был бы сейчас на месте Промеса или Ивелина Попова.

    Артем Фидлер (33, 178) и Роман Емельянов (24, 189) против Виктора Жулиано (26, 177)

    Возможности кандидата в сборную России Емельянова хорошо знает Мирча Луческу, ведь «опорник» хозяев начинал у него в «Шахтере». Емельянов сейчас находится в отличной форме, много перемещается по полю, вступает в единоборства у своей и чужой штрафной, совершает немало отборов мяча. Опытный Фидлер действует с большим акцентом на оборону, он тоже постоянно находится в борьбе.  Несложно догадаться, что «Урал» с первых минут крупными силами сядет назад, и в этой ситуации гостям на выручку должны прийти фирменные пасы-отвертки Жулиано, благодаря которым «Зенит» справляется даже с самой крепко закрученной обороной. Конечно, Луческу доволен, что тренер сборной Бразилии пошел на ротацию состава в матче с аутсайдером Венесуэлой и выпустил Жулиано, сделавшего до этого голевую передачу с Боливией, лишь на несколько минут — плеймейкер петербуржцев сохранил силы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров