• США получат золото, а на остальных плевать? Они ждали дисквалификации Валиевой

    Сборной США могут вручить золото командного турнира на Олимпиаде в Париже
    США получат золото, а на остальных плевать? Они ждали дисквалификации Валиевой - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Американцы очень хотят получить золото командного турнира Олимпийских игр в Пекине. Это стало понятно еще тогда, когда появились первые новости об обнаружении допинга в пробе Камилы Валиевой. На протяжении всего процесса они были рядом: то считали количество дней без медалей, то требовали разрешить их представителям присутствовать на слушаниях по делу российской фигуристки.

    А после вынесения обвинительного приговора и перераспределения мест в США решили, что дело сделано. Там уже готовятся получать золотые награды. По данным журналистки Кристин Бреннан со ссылкой на Олимпийский комитет США, церемония награждения американской команды может состояться во время летней Олимпиады 2024 года в Париже.

    Бреннан утверждает, что спортсменов наградят в период с 4 по 11 августа, а церемония чествования включит в себя масштабное празднование в «Доме США». Все выглядит так, как будто с золотом уже все понятно и очевидно, но это не так.

    Спортивный арбитражный суд (CAS) уже зарегистрировал три российские апелляции на решении о лишении золотых медалей: от Олимпийского комитета России (ОКР), Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и российской команда в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

    275605471.jpg

    То есть процесс еще идет, и неизвестно, насколько он затянется, но в США, видимо, верят, что ничего не изменится. Вообще довольно забавно. На церемонии награждения в Пекине командам не стали вручать медали, посчитав, что нужно дождаться конца разбирательств, а теперь готовы выдать американцам золото, хотя Россия от притязаний на него не отказалась и имеет полное право требовать оставить результаты в силе. Именно командные. Медаль Камилы можно будет отстоять только в случае, если ее защита подаст и выиграет апелляцию в Верховном судей Швейцарии.

    К тому же есть еще третья сторона – Канада, которая не согласна с решением Международного союза конькобежцев (ISU) присвоить бронзу не ей, а России. Соответствующая апелляция также зарегистрирована CAS.

    Здесь нужно продолжать придерживаться принципа о вручении наград только после окончания всех разбирательств, но все куда-то спешат. К слову, в новости Бреннан про церемонию награждения говорится только про золото. Значит, остальным медалистам буду вручать награды потом?

    Выходит, сборная США – особенная? Ее и наградить можно, несмотря на продолжающийся процесс, и сделать это раньше всех остальных, причем на Олимпийских играх. А остальные пусть возятся в своей песочнице и получают медали когда-нибудь потом по почте.

    274779604.jpg

    США в целом ведут себя лицемерно. Вот что говорит глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Командный турнир состоит из отдельных дисциплин, но так как для него нет отдельного регламента, то должно применяться правило для конкретной дисциплины. Отстранить Валиеву на четыре года и сохранить за Россией бронзу – полный абсурд. Честно и справедливо было бы отдать бронзу Канаде», –  приводит слова Тайгарта USA Today.

    А где были США и их чувство справедливости, когда американские бегуньи признавались в употреблении допинга, их лишали золотых медалей эстафеты, но команда при этом оставалась на первом месте, а чистые спортсменки с титулами олимпийских чемпионок? Да, эстафета – это не сумма отдельных дисциплин, но это сумма времени, за которое пробежали дистанцию разные люди.

    Все эти заявления США выглядят преждевременными и только подтверждают, что они готовы выгрызать победу в командном турнире. Это и неудивительно. Практически два года из каждого тостера звучало, что это золото американское. Если они его в итоге не получат, это будет фиаско.

    Фото: DPA.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров