• Стадион в борьбе за титул

    Комментатор радиостанции «Спорт FM» Алексей Дунаевский называет арены «Зенита» и «Атлетико» главными претендентами на звание лучшего стадиона 2017 года

    06.02.18 15:47

    Стадион в борьбе за титул - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На прошедшей неделе как-то очень буднично и неприметно, сбивчивой скороговоркой нам сообщили о начале конкурса на звание лучшего стадиона 2017 года. Как будто информирующая сторона не верила в победу двух номинантов от России — «Лужников» и «Санкт-Петербурга». Никто не стал вдаваться в частности, не объясняя, что это за конкурс такой, и есть ли у России шансы на победу. Что ж, попробуем хотя бы заштриховать это белое пятно.

    Итак, организатором конкурса выступает интернет-портал StadiumDB.com, созданный польским энтузиастом Гжегошем Каличаком. Лучший стадион в мире назовут в восьмой раз, и за это время конкурс превратился в крупнейший в своем роде. В голосовании участвуют все желающие, а также члены жюри, являющиеся экспертами в области архитектуры.

    Голосующий должен назвать пять лучших арен, снабдив каждую из них соответствующим количеством звезд, от пяти до одной. В номинационном списке 2017 года представлены 27 стадионов. Результаты голосования станут известны 7 марта. Все это очень напоминает битву за «Оскар». Попробуем и мы погадать в духе кинозрителей.

    Стадион «Санкт-Петербург»

    Для начала следует сократить список претендентов. Согласитесь, 27 номинантов это чересчур. Подсказку дают «оскаровские» баталии. Там за звание «лучшего фильма года» борются 9 картин. Но как же нам сократить список спортивных арен?

    Я предлагаю удалить стадионы с небольшой вместимостью и невысокими затратами на строительство. Таких окажется 16. Следовательно, остаются 11. Продолжим начатое, и не будем принимать в расчет многопрофильные стадионы. Таких в списке четыре. Добавим к ним, как ни странно, «Лужники». Главной арене России будет трудно победить по двум причинам. Во-первых, она заявила о себе в 2017 году только раз, завершив дело скандалом. А во-вторых, «Лужники» уже обладают пятью звездами, присвоенными в 2008 году перед финалом Лиги чемпионов.

    Стадион «Ванда Метрополитано»

    А вот «Санкт-Петербургу» явно что-то светит. Если не звание лучшего, то уж четыре звезды — точно. Тут и к гадалке не ходи. С учетом проведенного выше сокращения противостоять петербургской арене в борьбе за титул будут 5 стадионов. Два из них «произрастают» в США и один в Габоне, что вряд ли поспособствует большому числу голосов в европейском конкурсе. Остаются три претендента, включая арену на Крестовском острове. На мой взгляд, главные соперники стадиона «Санкт-Петербург» новая арена мадридского «Атлетико» (Wanda Metropolitano), а также «Стадион Шленски» (Хожув), в строительство которого было вложено 195,2 млн. долларов (что на 75,3 млн. больше, чем в «Санкт-Петербург»!). Чаша весов сейчас качается в пользу Wanda Metropolitano, так как эту арену уже выбрала УЕФА для проведения финала Лиги Чемпионов 2018-2019. Но подождем — увидим. Стадион ФК «Краснодар» в прошлом году занял второе место, а «Санкт-Петербург» сейчас выглядит предпочтительнее.

    Использованы фото: Getty Images; Instagram

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров