• Стайерский дебют Кержакова

    Лучший бомбардир в истории сборной России пробежит дистанцию 10 км
    Стайерский дебют Кержакова - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ближайшее воскресенье состоится шестой Абсолют Московский Марафон. Вчера в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная этому крупнейшему легкоатлетическому событию.

    Для золотого лейбла нужны пять топ-марафонцев

    Глава Департамента спорта правительства Москвы Николай Гуляев, поиграв словами, назвал становящийся традиционным марафон не только по имени титульного спонсора — инвестиционной группы «Абсолют», но и «абсолютно московским», намекая на то, что это событие уже прочно входит в спортивную жизнь российской столицы.

    Как рассказал директор Абсолют Московского Марафона Дмитрий Тарасов, запланированное на воскресенье мощное спортивное мероприятие пока еще не вошло в топ-10 мировых марафонов среди профессионалов, зато является очень важным для любителей. Абсолют Московский Марафон — один из первых этапов отбора на чемпионат мира среди непрофессиональных бегунов старше 40 лет, который пройдет в 2020 году.

    Впрочем, и для профессиональных легкоатлетов-стайеров воскресный марафон представляет немалый интерес. Дело в том, что параллельно будет разыгран Кубок России по марафонскому бегу, и организаторы рассчитывают на то, что спортсмены преодолеют дистанцию быстрее 2 часов 12 минут, побив, таким образом, рекорд этих соревнований.

    Общее число участников Абсолют Московского Марафона составит около 30 тысяч человек: 16 тысяч пробегут дистанцию 10 километров, 12–13 тысяч постараются преодолеть классические 42 километра 195 метров.

    Что же необходимо, помимо солидного количества участников, для того, чтобы соревнования в российской столице вошли в топ-10 самых престижных марафонов мира?

    — Для достижения так называемого золотого лейбла и попадания в топ-10 международных марафонов необходимо не только определенное количество участников, но и участие минимум пятерых спортсменов мирового уровня из разных стран, способных показать время, к которому есть определенные требования, — рассказал Дмитрий Тарасов.

    Шнуров готовится к полумарафону

    Что касается трассы московского марафона, она по традиции проложена по центральным улицам столицы, а старт и финиш расположены на территории спорткомплекса «Лужники».

    Дмитрий Тарасов рассказал, что средний возраст участников Абсолют Московского Марафона из года в год колеблется в диапазоне от 25 до 35 лет. Что касается соотношения мужчин и женщин среди участников марафона, то раньше оно было 70 к 30 процентам, а в последнее время — 65 на 45. То есть на старт стайерской дистанции выходят все больше девушек и женщин.

     

    К сожалению, иностранные профессиональные атлеты не имеют права принимать участие в Московском марафоне из-за того, что ВФЛА, как известно, на данный момент «забанена» Международной федерацией легкой атлетики. А вот спортсменам-любителям ничто не мешает приехать в российскую столицу и выйти на старт марафонской дистанции. В ближайшее воскресенье на трассе Абсолют Московского Марафона ожидается около 2400 любителей бега из-за рубежа.

    В то же время среди участников забегов наверняка будут именитые персоны. Глава Департамента спорта правительства Москвы Николай Гуляев сообщил, что встретил на улицах столицы Алексея Смертина, очень серьезно готовящегося к предстоящему забегу на 10 километров в рамках Абсолют Московского Марафона.

    Как известно, Смертин после окончания футбольной карьеры активно увлекся бегом на длинные дистанции и принимали участие в нескольких всемирно известных марафонах, в том числе и в Северной Америке.

    — Уже известно, что дистанцию 10 километров в воскресенье впервые пробежит Александр Кержаков, — добавил Дмитрий Тарасов. — Кроме того, специально ради участия в забеге приедет в Москву известный музыкант Сергей Шнуров, который в последнее время стал активно заниматься спортом и недавно в рамках петербургского марафона «Белые ночи» пробежал свою первую «десятку», а теперь готовится покорить полумарафонскую дистанцию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров