• Сталев: пришел, увидел, победил!

    28.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очередной этап Гран-при городов Евразии, который проводится под эгидой Федерации русского бильярда, состоялся в Симферополе. Чемпионат неспешными, но очень уверенными шагами подходит к концу: крымские игры были пятыми, а значит, предпоследними.

    Чем дальше, тем больше стран принимает участие в чемпионате. Этот факт приятен, потому что означает расширение географии не только данного мероприятия, но и рост популярности бильярда в целом, а также тенденцию к некой централизации, реальной, а не формальной сплоченности. Организация – черта, которой не хватало этому виду спорта вот уже много лет. Вдвойне лестно объединение под началом наиболее динамически развивающейся структуры. Тенденции к разнообразию и действительно красивым встречам может обнаружить и этот этап. Играли в невскую пирамиду. На этот раз восемь спортсменов были представителями семи стран. Всех их мы имели удовольствие наблюдать в четвертьфинале. Глеб Ващенков (Симферополь, АКР) и Александр Костюковец (Минск, Белоруссия) продемонстрировали поистине спринтерские скорости. Все партии длились в среднем по 14 минут, а юный Глеб, уверенно лидировавший со счетом 4:2, не сумел удержать его и проиграл. Результат – 4:5. Молодой и талантливый Алихан Каранеев (Алмата, Казахстан) одержал победу над Артемом Моисеенко (Днепропетровск, Украина) – 5:2. Шестнадцатилетний казах забил потрясающую серию из восьми шаров. Эта пара играла еще быстрее – партии длились примерно по десять минут. Интересная тенденция к быстрой игре. Краткость сестра таланта, значит, молодое поколение нас не разочарует. Виджай Дрангой (Кишинев, Молдова) разгромил Паату Хмаладзе (Тбилиси, Грузия) – 5:1. Но Паата забил восьмишаровую серию, чем доставил публике неоценимое эстетическое удовольствие. Евгений Сталев (Москва, Россия) и Ниязи Халафов (Баку, Азербайджан) показали такой же результат. Однако эта встреча заметно отличалась от всех других длительностью партий, множеством тактических ходов и интересных отыгрышей.

    20 сентября прошел полуфинал чемпионата. Счет 5:1, видимо, очень полюбился спортсменам. Поэтому с таким счетом Сталев обыграл Дрангоя, а Каранеев одержал победу над Костюковцом, сложив лучшую серию в девять шаров. Финал же стал исключительным и неповторимым зрелищем благодаря Евгению. За 58 минут – рекордное время! – Сталев разгромил Каранеева с круглым счетом, не дав последнему ни малейшего шанса. Такой динамичной и красивой игры мы не видели уже четыре года. Главное, поразительная быстрота нисколько не пошла в ущерб качеству, зрелищности и интриге. Евгению удалось до предела заполнить столь короткое для финала время. Чемпион не переставал удивлять всех немыслимыми тактическими отыгрышами. Он сохранил лучший результат года – три результативных серии свыше восьми шаров – и, как результат, вышел на недосягаемую высоту по очкам в чемпионате. Cегодня в личном зачете Сталева 27 очков. Его ближайший соперник Артем Моисеенко из Украины имеет всего 14. Пожалуй, можно называть цифры, перечислять удары, но все равно не дать ясного представления о том, что происходило. Нужно смотреть. Одно определение натолкнет на верную цепочку мыслей – это было по-сталевски. Подобные игры мы все любим и помним, ценя неповторимость и завораживающий стиль каждой. Именно такие события дают почувствовать ту зыбкую грань между спортом и искусством, на которой стоит бильярд.

     

    Еще большую значимость этому этапу Гран-при придает то, что в этом году это последняя (и какая!) возможность увидеть игру Сталева в русский бильярд. До Нового года Женя уезжает в США играть в пул, на который, как всем известно, он серьезно нацелен вот уже долгое время. Такое упорство в другой дисциплине делает этот финал в пирамиду еще более неожиданным. Долгие тренировки на пуловском столе, видимо, только раззадорили нашего чемпиона. Мы долго не увидим Сталева, но пожелаем ему успеха и на чужбине, тем более что он показывает там хорошие результаты.

    Следующий и последний этап чемпионата Гран-при городов Евразии пройдет в Минске. Триумф же Евгения смотрите на канале «Спорт» в пятницу, 28 сентября, в 20.55. Первые полчаса будет транслироваться полуфинальная игра Каранеева, которая наверняка убедит в том, каким сильным и талантливым соперником он является, а затем – долгожданный финал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров