• «Сталеваров» закусили пиццей

Межсезонье. СКА — «Северсталь» — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

30.07.14 12:24

«Сталеваров» закусили пиццей - фото

«Здравствуйте!» — окликнул кто-то со спины в тот момент, когда моя рука потянулась к ручке двери, ведущей на «Хартвалл-Арену». И уже через мгновение передо мной возник экс голкипер СКА Якуб Штепанек — собственной персоной! Кепочка, шортики — одним словом, одет не по форме.

— Почему не в строю? — спрашиваю Якуба, ныне защищающего цвета «Северстали».
    — Сломал палец. В футбол играл, — виновато произнес он, повернувшись в сторону игроков СКА, которые как раз в этот момент разминались игрой в «квадрат» возле автобусов.

— Скучаешь по Питеру?
    — Конечно, скучаю, — произнес чех с легкой грустью в голосе. Через несколько секунд он уже болтал с Юрием Александровым.

Что скрывать: для многих ребят из СКА «Северсталь», с которой им предстояло сыграть товарищеский матч, — не чужая команда. Еще несколько сезонов назад за «сталеваров» выступали Чудинов, Шипачев, Кетов, Александров… Так что перед игрой и после нее парням было с кем перекинуться парой слов. А вот тренер армейцев Вячеслав Быков на слова энергию не тратит. Перед матчем он включает плеер и совершает легкую пробежку. Настраивается на игру.

Матчи между СКА и «Северсталью» всегда очень принципиальные и не зря называются северо-западными дерби. А если еще учитывать тот факт, что команду из Череповца тренирует Николай Соловьев, который в свое время бесславно покинул город на Неве…

Во вчерашнем матче тренеры СКА не стали вносить изменения в первые три звена. В четвертой же тройке на этот раз вышли Кетов, Каблуков и Поникаровский, а место в воротах занял Салак.

После поражения от «Атланта» в дополнительное время тренер питерской команды Вячеслав Быков признался, что его парни недонастроились. Так что в игре с «Северсталью» на первое место наверняка выходили бойцовские качества хоккеистов — нужно же было реваншироваться и доказывать, что с характером у них все в порядке.

Счет в матче в первом периоде открыли армейцы: Дадонов выкатился из-за ворот и отдал пас на «пятак». Однако шайба «убежала» от Панарина точно на клюшку Шипачеву, который не промахнулся. За пять минут до конца периода питерцы вновь отличились. Новичок команды Эрикссон из правого круга вбрасывания отдал передачу на пятачок, где нес дежурную вахту Тихонов. Вот так швед сотворил свою первую голевую передачу за СКА. Чтобы кровь в жилах не остыла, армейцы решили пощекотать болельщикам нервы и за три с половиной минуты до перерыва остались на площадке втроем против пятерых «сталеваров». Тренировка меньшинства прошла успешно.

Во втором периоде армейцы взяли с места в карьер. Уже на третьей минуте игрового отрезка Сергеев вновь огорчил голкипера Магарилова. Поведя в счете 3:0, питерцы немного успокоились, так что у череповчан даже начало получаться доезжать до ворот Салака. Впрочем, серьезных проблем до конца второго периода они ему так и не доставили.

В заключительной трети матча игроки продолжали утюжить поляну то в одну, то в другую сторону, но до заброшенных шайб дело так и не дошло. Уверенно победив «Северсталь», армейцы исправились за неудачу с «Атлантом» и доказали, что два раза на одни грабли наступать не любят.

Сразу после матча, отведав пиццы, питерцы отправились в аэропорт Хельсинки. На следующий день их ожидал долгожданный выходной.

Хельсинки

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

СКА: Калинин — Рясенский, Ю. Александров — Кутейкин, Белов — Чудинов, Д. Александров — Сергеев; Ковальчук (к) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Кетов — Каблуков — Поникаровский

• Вратари: Салак — Магарилов
    • Голы: 1:0 Шипачев (Панарин, Дадонов, 06:20); 2:0 Тихонов (Эрикссон, Ковальчук, 15:32); 3:0 Сергеев (Поникаровский, Каблуков, 22:35)