• Стало понятно, почему «Зенит» хочет купить Мохаммади из «Ахмата»

    «Аналитика простым языком» нашла ответ

    06.05.19 18:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» уже на протяжении года неустанно ищет усиление на позицию левого защитника. Сразу после ухода Доменико Кришито в «Дженоа» стало понятно, что нужно идти на трансферный рынок. Прошлым летом никого выудить оттуда не удалось. Зимой «Зенит» едва не подписал Маркоса Акунью из «Спортинга». И теперь в трансферные цели петербургский клуб записал защитника «Ахмата» Милада Мохаммади.

    В инсайдерских кругах проходила информация, что «Зенит» нашел левого защитника внутри чемпионата. Однако на первый взгляд явных кандидатур не нашлось. Михаил Меркулов («Урал») – лучший российский левый защитник в РПЛ по отборам (в среднем 2,8 за матч) в этом сезоне. Валерий Кичин («Енисей») – лучший в перехватах (3,8). Айртон («Спартак») – лучший левый защитник по обводкам (2,6). Евгений Чернов («Ростов») – лучший по кроссам в штрафную (2,2).

    Нигде в этом списке Милад Мохаммади не затесался. Не из-за дружбы же с Сердаром Азмуном его хотят взять в «Зенит»?

    Статистика от WhoScored (средние показатели за матч)


    Смотрим на статистику и понимаем, что превосходства хотя бы в одной из важных составляющих для крайнего защитника у Мохаммади нет. Но у иранца хороший баланс в качествах – хоть нет подавляющего преимущества, провалов тоже нигде нет. Возможно, такой вариант для «Зенита» действительно мог бы стать лучшим.

    «Ахмат» под руководством Рашида Рахимова играет в три центральных защитника, где от Мохаммади в первую очередь требуется помощь в атаке. Для Сергея Семака это значит вариативность в схемах. И хотя основной у «Зенита» сейчас является 4-4-2 (4-2-3-1), главный тренер явно не будет жаловаться на возможность разнообразного подхода к игре.

    Мохаммади способен играть и в четыре защитника – это проверил в начале сезона Игорь Ледяхов. Потери в качестве не было. Разве что иранец не так часто убегал вперед.

    В матче с «Зенитом» во время атак «Ахмата» Мохаммади располагался практически на угловом флажке, создавая максимальную ширину.

    Тепловая карта действий Мохаммади в матче с «Зенитом»

    Иранец отдал 45 передач, 15 из них были направлены в финальную треть. То есть создавая дополнительные предложения для развития атак, футболист и сам активно придумывает варианты продолжения впереди.

    Станет ли Мохаммади усилением непосредственно для «Зенита»? Если клуб не планирует приобретать других левых защитников, то определенно да. Мохаммади значительно моложе Жиркова, а значит, способен еще вырасти и давать больший объем работы. То есть быть гораздо полезнее, чем имеющиеся в активе Семака футболисты.

    Статистика от WhoScored (средние показатели за матч)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров