• Станет ли Северная столица олимпийской?

    Петербург нацелился на Игры — 2028

    01.06.17 22:33

    Станет ли Северная столица олимпийской? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заговорили о спорте — без него никуда. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков по-прежнему убежден, что политические мотивы стали подлинной причиной преследования российских атлетов со стороны ВАДА И МОК. Правда, критика Александра Дмитриевича преимущественно была адресована сторонникам отстранения сборной России от участия в зимней Олимпиаде — 2018 в Пхенчхане.

    Объективности ради скажем, голоса этих сторонников в последнее время практически и не слышны. «Мы активно работаем и добиваемся целостности олимпийского движения и соблюдения олимпийских идеалов», — заявил Александр Дмитриевич на сессии «Спорт — пространство доверия», протекавшей в рамках ПМЭФ. Эти усилия оценены по достоинству, диалог с ВАДА и МОК налажен, так что об отстранении сборной России от Игр-2018 вряд ли может идти речь. Но президент ОКР прав: Олимпиада без России теряет всякий смысл. Речь Александра Дмитриевича по проблемам допинга была, на мой взгляд, пресыщена предельно жесткой риторикой. Практика же показывает, что дипломатия Владимира Путина принесла куда большие плоды и привела к успеху. Я думаю, что нам и надо идти путем конструктивного диалога, учитывая, что прегрешения в этой области у нас были. Это уже доказано. Но Россия сейчас эффективно с ними борется, а крупнейшие деятели международного олимпийского движения это признали. Разумеется, как справедливо заметил Александр Жуков, путь бойкотов и призывов к ним — это тупик, это разрушение спорта. Но ситуация сегодня совершенно иная. Потому-то, вероятно, в кулуарах ПМЭФ глава ОКР и заявил, что Россия может претендовать на проведение летней Олимпиады 2024 или 2028 года. Как полагает Жуков, у нас четыре города вполне способны провести Игры: Казань, Сочи, Москва или Санкт-Петербург. Президент ОКР уточнил, что на Олимпиады 2024 и 2028 годов претендуют Париж и Лос-Анджелес.

    Если на сентябрьской сессии МОК в Лиме между ними разделят две эти заявки, то Россия сможет претендовать лишь на Игры-2032. Здесь самое время пошутить, что за 15 лет на стадионе «Санкт-Петербург» успеют устранить все недоделки. Но если отнестись серьезно, то можно, разумеется, создать из культурной столицы России олимпийскую и гораздо раньше, например, к 2024 году. Главное, все тщательно взвесить и продумать. Например, вспомнить, что город на Неве величают еще и Северной столицей. Быть может, лучше подумать о Белой Олимпиаде на берегах Невы? Вот где катки, лыжные, биатлонные и санные трассы точно бы не пустовали и по завершении Игр. Мне кажется, Питер с Ленобластью мог бы в этом случае стать зимней спортивной столицей мира. Тем более, что вся инфраструктура международного туризма у нас соответствует самым требовательным стандартам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров