• Станислав Черчесов: Радовался бы, будь Аршавину лет на 10 меньше

    Пресс-конференция главного тренера сборной России перед матчем с Францией

    26.03.18 14:57

    Станислав Черчесов: Радовался бы, будь Аршавину лет на 10 меньше - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Станислав Черчесов пресс-конференцию провел весьма раскованно. По-джентельменски уступал переводчице на французский, делая паузы между вопросами, периодически шутил и при необходимости брал на себя роль модератора, рекомендуя задавать вопросы по игре или действующим футболистам сборной. Лишь на последнем вопросе главный тренер сборной сдвинул брови и погрустнел. Тема для обсуждения не из легких.

    Травма Кузяева? Мы в таких ситуациях не рискуем

    — Как готовы игроки, кто готов сыграть с Францией? Каждый день команда несет потери…
    — В футболе без травм не бывает. Если брать Кузяева, то он к нам приехал с травмочкой, мы его восстанавливали. Такое же повреждение было у Миранчука, когда он приезжал на сбор, но он уже ко второй игре был готов. Раз на раз не приходится. Далер в воскресенье тренировался, но еще есть какие-то неудобства. Мы в таких ситуациях не рискуем. Что касается Ромы Зобнина, то он сыграл 85 минут на высоком уровне, никаких проблем не было. Уже на следующее утро заболело колено — микронадрыв. Как мне уже сказали, динамика восстановления хорошая. Нужно было просто дать паузу, мы никогда не рискуем игроками. Мы просто даем информацию, а вам кажется, что там что-то страшное. Все остальные тренируются, Игнатьев тоже готов. Работа идет.

    — После матча с Бразилией на сборную обрушилась волна критики, как восприняли это?
    — Не могу сказать, что я со всем ознакомлен. Все же я занят командой. Естественно, если много высказываний, значит к нам неравнодушны. Мы должны делать выводы. Если нас хвалят или наоборот не ласкают — мы стараемся не впадать в крайности настроения. Вроде, не от чего и абстрагироваться. Это нормальная ситуация. Нас и самих результат не устроил. Андрей не даст соврать, готовились сыграть лучше. Тем более, что два матча на высоком уровне мы уже провели.

    — Вопрос от болельщиков... 

    — А можно их фамилии (смеется)?

    — В комментариях под новостями и материалами о сборной часто фигурирует фамилия Аршавин. Есть вероятность, что его вызовут в сборную?
    — Нужно всегда отдавать должное футболисту, который долго играл за сборную, а порой показывал не просто хорошие матчи, а гениальные. Однако все идет, все изменяется. Андрей играет за «Кайрат», играет неплохо. Я с ним не разговаривал, хотя видел его в Турции. Даже посмотрел пару тренировок казахской команды, хотя Аршавин этого не заметил. Болельщикам уважение, что помнят наших именитых футболистов, но сейчас у нас более молодая команда, которая идет своим путем. Я радовался бы, будь Андрею лет на 10 меньше. Тогда вопрос бы даже не стоял. Убежден, что он бы нам только пригодился. Ну и давайте говорить о тех, кто сейчас есть в сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В матче с Францией важнее добиться хорошего результата или наиграть новые связки игроков?
    — В конце концов, мы — спортсмены. Спорт — это соревнование, конкуренция, а это значит результат. Мы и с бразильцами хотели добиться хорошего результата. Первый тайм, сыгранный вничью, как ни странно мы провели хуже. По динамике, по интенсивности второй тайм был реально выше. Мы этот темп выдерживаем, но какие-то вещи у нас притупляются. Бразильцы на пару мячей наиграли, но, естественно, и мы наиграли. Французов мы изучали и до матча продолжим это делать. Вы спрашивали про травмированных, мы и сами хотим стабильности состава. Получается, к сожалению, не всегда.

    Лунев в воротах, Смолов — капитан

    — У многих тренеров есть примета: пришел с игроком на пресс-конференцию — поставил его в стартовый состав. Вы этой примете следуете?
    — У нас бывало, что игрок приходит на пресс-конференцию, а его потом даже в заявке нет. Это примета не про нас. Однако Андрей действительно будет играть с Францией, номером 1 во вторник будет именно он.

    — Кто будет капитаном вместо Акинфеева?
    — Федор Смолов.


    — Французы проиграли последний матч Колумбии (2:3) удивились такому результату? Ждете дополнительную мотивацию у соперника?

    — Мы исходим от себя. Если бы они выиграли, они приехали бы просто так что ли? Это не решающий момент. Дам вашим словам 1-2 процента правоты. Мы смотрели матч, он в исполнении обеих команд получился очень качественным. Колумбия удивила! Ждем хорошей игры с французами. Для нас главное — нюансы, которые мы не учли в прошлом матче. Собрать атаку в игре с бразильцами удалось даже лучше, чем в матче с Аргентиной (0:1), но чуть-чуть не получилось в обороне.

    — Можно ли сказать, что матч с бразильцами — пощечина для России, как для французов поражение от Колумбии?
    — Поражение нам радости не доставило. У нас было маленькое собрание, после таких игр надо поговорить и в хорошем плане забыть поражение. Если через три дня после поражения ты можешь реабилитироваться — что может быть лучше? Во-первых, и для самого спортсмена, и для команды. Мы хотим провести качественный матч, чтобы нам это помогло выиграть.

    — Есть мнение, что «Санкт-Петербург» для России — более счастливый стадион, нежели «Лужники». Согласны?
    — Пусть лучше ответит Андрей (улыбается).

    — Планируется ли в сборной России как-то отреагировать на трагедию в Кемерово перед матчем с Францией? Провести какую-нибудь акцию?
    — Понятно, что это трагический момент, который всех затронул. В том числе и нас. Мы почтили память погибших минутой молчания перед тренировкой. Если будут какие-то акции, мы будем их согласовывать с РФС и сообщать о них заранее. Пока повторю, что это большая трагедия. Поэтому когда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, это всегда отходит даже не на второй, а на третий план. Хотя еще раз повторю, что мы спортсмены и всегда стремимся побеждать.

    Использованы фото: РИА «Новости» и ТАСС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров