• Станислав Черчесов: Дай Бог, Лунев будет полностью здоров к матчу с Бразилией, но мы должны подстраховаться

    Главный тренер сборной России прокомментировал состав национальной команды на контрольные матчи с Бразилией и Францией

    12.03.18 17:09

    Станислав Черчесов: Дай Бог, Лунев будет полностью здоров к матчу с Бразилией, но мы должны подстраховаться - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России прокомментировал состав национальной команды на контрольные матчи с Бразилией (Москва, «Лужники», 23 марта) и Францией (Санкт-Петербург, 27 марта).

    У нас есть костяк, который не дает возможности в себе усомниться

    — Станислав Саламович, несколько игроков — Роман Нойштедтер, Далер Кузяев, Андрей Лунев — буквально накануне получили травмы в матчах за свои клубы. Тем не менее, они в списке приглашенных. Успеют ли они восстановиться до начала сбора?
    — С Нойштедтером вчера переписывались, клубные доктора сказали, что все нормально. Другим ребятам сегодня сделали МРТ, тоже никаких серьезных проблем со здоровьем у них нет. К тому же до игры с Бразилией у нас есть еще 11 дней, поэтому можно успеть восстановиться. Так часто бывает, что игрок приезжает на сбор, у него что-то побаливает, но проходит день-два — и он готов играть. В конце концов, никто нам не запрещает по ходу действий что-то менять. Тем более что со всеми игроками мы постоянно на связи.

    — Предстоящий сбор — предпоследний перед чемпионатом мира. В связи с этим можно ли назвать нынешний состав сборной России максимально приближенным к тому, который будет заявлен на мундиаль?
    — Вы сами сказали, что сбор предпоследний, и случается всякое, в том числе и травмы — все невозможно предсказать. Другое дело, что определенный путь мы уже прошли, и есть костяк команды, который сохраняется на каждом сборе и не дает возможности в себе усомниться. Есть и другие игроки, которые подпирают вызванных, хотя, возможно, не в той степени, как хотелось бы. Травмы вносят свои коррективы: если, например, на прошлом сборе у нас не было Александра Самедова, то сейчас нет Марио Фернандеса. Все меняется естественным путем.

    — С учетом того, что все меняется, можно ли ожидать тактических экспериментов с учетом тяжелой ситуации с центральными защитниками? Иными словами, будете ли вы возвращаться к схеме с четырьмя игроками обороны или пробовать в центре защиты номинальных опорных хавбеков?
    — Не будем об этом сегодня говорить, потому что в голове какие-то мысли созревают, а потом в ходе тренировочного процесса видишь, что это не подходит. Поэтому будем исходить из того, что имеем. Из нынешнего состава только двое — Нойштедтер и Илья Кутепов — в своих клубах действуют по схеме в четыре защитника. Андрей Семенов в «Ахмате» только-только переходит на такую расстановку, потому что в прошлом сезоне при Олеге Кононове грозненцы, как и мы в сборной, играли в три центральных защитника. Надо будет внимательно посмотреть, кто в каком состоянии и как мы лучше выглядим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — При подготовке к контрольным поединкам будете учитывать тот высочайший уровень соперников, с которыми предстоит встретиться?
    — Мы уже играли и против Аргентины, и против Испании, и с бельгийцами и португальцами. У них есть свой уровень и у нас есть свой уровень. С удовольствием померимся и примем оптимальные решения. Нас не должна интересовать отдельно взятая линия обороны — мы должны правильно играть всей командой в защите. Так же, как и в атаке. Мы часто спрашиваем нападающих, почему они не забили, но забываем, что им вовремя мяч не отдали. В современном футболе не бывает так, чтобы защищались только защитники, а атаковали только нападающие. Поэтому нужна определенная компактность в действиях всей команды. Над этим и будем работать.

    Джикия, Васин и Фернандес посмотрят разбор игр с Аргентиной и Испанией

    — Перенос четырех матчей следующего тура с участием лидеров создаст для игроков сборной какие-то проблемы или наоборот поможет им отдохнуть перед сбором?
    — Давайте не забывать, что игроки ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива» проведут в четверг матчи в Лиге Европы. У них уже и так достаточно игр, поэтому небольшая пауза перед сбором, возможно, пойдет им на пользу.

    — Поражения ведущих российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы вас сильно расстраивают с точки зрения не самого высокого класса игроков сборной по сравнению с европейскими топ-клубами?
    — Все эти игры посмотрел, понятно, что складывались они по-разному: нам противостояли клубы из разных лиг, с разными игровыми стилями. Уровень сопротивления меняется, поэтому важен адаптационный период. Это видно на примере наших матчей с Аргентиной и Испанией. Вторую игру провели лучше, потому что с аргентинцами постепенно адаптировались к скоростям и уровню сопротивления, и против Испании через несколько дней было уже в какой-то степени легче. Если бы у наших клубов и футболистов подобные игры были каждую неделю, адаптация произошла бы намного быстрее. Жаль, что «Спартак» не прошел во второй раунд Лиги Европы — тогда мы бы могли еще больший круг кандидатов в сборную смотреть на том уровне, на котором хотели бы играть постоянно. Не забывайте и о том, что для наших соперников матчи в Лиге Европы — это тоже дополнительная мотивация. Я смотрел матчи в их национальных чемпионатах, так там тоже бывают проходные игры с не самыми высокими скоростями и уровнем сопротивления. Изначально испанский «Атлетико» выделялся на фоне всех наших соперников, но убежден, что «Локомотив» даст ему бой в ответном домашнем матче. Хотя шансы у «железнодорожников», конечно, ниже, чем у «Зенита» и ЦСКА. Армейцы, несмотря на домашнее поражение, вполне способны достойно сыграть на выезде и пройти дальше в турнире. А «Зенит» — и подавно.

    — На предыдущие сборы вы приглашали травмированных футболистов, чтобы они участвовали в теоретических занятиях и чувствовали себя частью команды. Будет ли продолжена такая практика сейчас?
    — Мы как раз сегодня этот вопрос обсуждали и решили, что они примут участие только в одной «теории» — потому что у каждого из них свои графики восстановления. Например, Георгий Джикия собирается в Рим, Виктор Васин сейчас там находится. Мы подготовили разбор предыдущих контрольных игр с Аргентиной и Испанией, и, наверное, этим ребятам и Марио Фернандесу правильно будет этот разбор посмотреть. Не очень комфортно себя чувствую, если игрока нет на теоретическом занятии. В таком случае лучше не буду ничего о нем говорить. Предпочитаю в глаза сказать все его плюсы и минусы, чем за спиной обсуждать его действия. Так что постараемся ребят пригласить на один день - если не ошибаюсь, это будет 19 марта. Пусть посмотрят, послушают, что мы в контрольных матчах сделали хорошего - а этого было достаточно, и какие недочеты были в нашей игре.

    Vamos a por una más 😊

    Публикация от Denis Cheryshev (@cheryshev90)

    Когда, как не сейчас, воочию посмотреть Черышева?

    — Как прокомментируете вызов в сборную Дениса Черышева, которому ранее постоянно мешали травмы?
    — Действительно, Денис долгое время почти не играл, но сейчас он набрал неплохую форму. Если мне память не изменяет, Черышев после Нового года участвовал в двенадцати матчах — где-то сыграл тайм, где-то полчаса. Кстати, сегодня с ним разговаривал, и Денис рассказал, что не попал в заявку «Вильярреала» в последнем матче из-за небольшой болячки, но к следующей игре будет готов. Это наш футболист, которого нужно воочию посмотреть. Когда это сделать, как не сейчас?

    — То, что голкипер Владимир Габулов не попадает в основной состав в «Брюгге», вас не смущает?
    — Конечно, это плохо, но меня это ничуть не смущает. Но мы начали наш сегодняшний разговор с того, что упомянули о небольшой травме Лунева. Это заставляет нас подстраховаться — на этот сбор приглашены четыре вратаря. Даст Бог, Лунев будет полностью здоров, но мы такими вызовами футболистов стараемся поддержать. Возможно, приезд в сборную поможет Володе Габулову вновь занять то место, которого он заслуживает.

    — На какой позиции собираетесь использовать Алексея Миранчука, который в списке вызванных игроков числится в рядах нападающих?
    — Сейчас в «Локомотиве» Алексей играет чуть по-другому, нежели раньше. А в сборной в последних матчах мы его использовали как оттянутого форварда, он выдвигался поближе к атакующей линии. А на бумаге можем его куда угодно задвинуть, главное, чтобы на поле не пропадал (улыбается).

    — Накануне опорный полузащитник Антон Швец вынужденно сыграл за «Ахмат» в центре обороны в матче с ЦСКА, и получилось это у него не лучшим образом. Собираетесь ли вы использовать его на этой позиции?
    — Хороший вопрос. Кстати, вы обратили внимание, что армейцы по ходу матча перестроились на игру в три центральных защитника? И все сразу успокоилось у их ворот по сравнению с тем отрезком, когда они действовали в четыре игрока обороны. Все это говорит о том, что не так просто взять и перейти с одной схемы на другую. Что касается Швеца, не самая удачная игра вовсе не означает, что он не может играть в центре обороны. Но за два дня сложно перестроить свои действия, потому что это происходит на уровне подсознания. Кстати, на предыдущих сборах мы Антона уже пробовали в роли правого центрального защитника. Играть в два центральных защитника и в три — это две большие разницы. У Швеца есть много хороших футбольных качеств, которые позволяют его использовать на разных позициях. Но пока планируем использовать его на той позиции, где он привык играть. Для Швеца, как и для других игроков, важно проявлять себя на том месте в тактической расстановке, где они привыкли играть в своих клубах.

    Футболисты, которые не успеют проголосовать дома, смогут сделать это в Новогорске

    — На что будете обращать внимание при подготовке к матчам с соперниками высочайшего уровня?
    — Будем обращать внимание на себя для начала. Потому что важно, чтобы наши футболисты провели игры с Бразилией и Францией на хорошем уровне. Будем надеяться, что и погода будет к этому располагать — станет чуть-чуть потеплее. Как я уже говорил, проведем разбор предыдущих контрольных игр, затем разберем ближайших соперников. Разумеется, команды очень сильные, мы специально таких соперников к этому моменту и подбирали. Футбол — контактный вид спорта, поэтому, к сожалению, нас не обошли травмы. Хотя и у соперников есть определенные проблемы с составами. Наша задача — какие-то вещи поменять, поскольку ситуация вынуждает это сделать.

    — Вы упомянули о сложных погодных условиях — не было ли желания провести сбор перед матчами с Бразилией и Францией в более теплых местах?
    — До первой игры еще есть какое-то время, и я убежден, что в Москве за эти дни потеплеет. Но нужно учитывать различные нюансы — например, то, что мы обязаны провести вторую тестовую игру в Лужниках. Да мы и сами хотели провести матч на главной арене чемпионата мира, и соперник - бразильцы - того же хотел. Поэтому будем жить и тренироваться на базе в Новогорске, на которой обоснуемся во время чемпионата мира. Короче говоря, все здесь зависит не от одной только погоды, а от многих других вещей.

    — Отсутствие травмированного Неймара в составе бразильцев вас расстраивает — хотелось сыграть против этого соперника в оптимальном составе?
    — Нас может расстроить только отсутствие того или иного игрока в составе нашей сборной. А что касается отсутствия Неймара, наверное, это может как-то сказаться на снижении зрительского ажиотажа вокруг предстоящего матча. Нас же при подготовке к игре это никак не тревожит. У нас есть свои задачи, которые мы должны решать.

    — Как относиться к тому, что болельщики ждут от сборной России положительного результата даже в матче с Бразилией?
    — Мы это слышали уже и перед поединками с Аргентиной и Испанией. Честно говоря, нам не нравится, что в российскую сборную до конца не верят. Значит, нужно своей работой приобретать определенные симпатии болельщиков. И в ноябре сказал, и сейчас повторю, что Аргентина, пусть и забив нам из офсайда, на один гол тогда точно наиграла. А вот с Испанией уже была совсем другая игра. Мы должны учитывать уровень этих матчей и не делать полшага назад, а наоборот, отталкиваясь от опыта проведенных игр, стараться продвинуться на полшага вперед. А что касается результата, в спорте он всегда имеет значение.

    — Сбор начнется в воскресенье, 18 марта, когда в России будут проходить выборы президента страны. Футболисты примут участие в этой процедуре?
    — Да, процедура участия в голосовании предусмотрена для тех футболистов, которые не успеют сделать это по месту жительства.

    — То есть урна для заполненного избирательного бюллетеня будет находиться на базе в Новогорске?
    — Ну, конечно, не на тренировочном поле, но будет (улыбается).

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров