• Станислав Черчесов: Мы могли создать больше подходов к воротам Испании, но это могло кончиться голами в свои

    Главный тренер сборной России вручал призы на своей триумфальной пресс-конференции после выхода в четвертьфинал

    01.07.18 21:19

    Станислав Черчесов: Мы могли создать больше подходов к воротам Испании, но это могло кончиться голами в свои - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Аплодисменты в адрес главного тренера сборной России раздались только после его выступления на пресс-конференции. Его появление в зале «Лужников» было встречено молчанием — ведь только что с непроницаемым лицом его покинул Игорь Акинфеев.

    — Вы безэмоциональны сейчас, точно так же, как и во время игры…
    — Во время игры эмоции уходят, потому что руководишь командой. Сейчас мы думаем о следующей игре. Вот такие эмоции.

    — Будет ли в четвертьфинале функиональная готовность сборной еще выше?
    — Мы провели определенную работу, у нас есть время проверить кто на что готов. Завтра медицинская проверка, индивидуально будем подводить каждого футболиста. На кого-то больше действует нагрузка, на кого-то меньше. Боюсь, это был последний матч Жиркова на турнире. Разве что к финалу подготовим. Он вышел с больной ногой, выдержал, но на этом все.

    — Почему вы не смотрели, как игроки бьют пенальти? И почему не радовались?
    — Я на табло смотрел, там все видно было. А не радовался… Турнир для нас только начинается, надо сохранить эмоции (Смех в зале)

    В этот момент поднялся уже всем знакомый журналист из Перу по имени Лоренцо. Черчесов просиял, достал из-под стола футболку сборной России с автографами всей команды и вручил ее перуанцу, который своими зажигательными речами разрядил напряженную атмосферу после не слишком удачного контрольного матча с Турцией (1:1). Получив приз, Лоренцо выдал спич с поздравлениями, причем особенно рад он был тому, что Россия выбила именно Испанию. Неужели все из-за конкистадоров?

    — Если бы еще пару таких как ты, мы бы точно чемпионами мира стали бы, — посмеялся Черчесов — Поэтому вот эта футболка тебе!

    Далее беседа с тренером пошла более развернуто.

    — Впервые команда на турнире сыграла с тремя центральными защитниками. Как принималось это решение? И почему так рано заменили Дзюбу?
    — Честно говоря, переходили на другую схему мучительно. Все-таки надо было убедить футболистов, что это единственно возможный вариант. Спасибо им, что они поняли, свои функции все выполняли. Никогда не разговаривал столько, надо было до миллиметра объяснять. Если игрок не поверит в то, что сказал тренер, результата не будет. Надеюсь, сегодняшний матч повлияет на то, что ребята начнут убеждаться быстрее на секунду, чем раньше.

    Что касается Дзюбы, то мы планировали эту замену. Когда из центральные защитники во втором тайме уже топтались у наших ворот, мы решили выпускать быстрого форварда, чтобы их отжать. Это, правда, не очень получилось. Но не у одних нас такие вещи не проходят с Испанией. Лучше на пять минут раньше, чем на секунду позже принимать такие решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не было соблазна сыграть в более атакующий футбол? Ваша команда практически не создавала моментов.

    — Десять лет назад испанцы обыграли нас 3:0 и 4:1 на чемпионате Европы. И мы играли с ними на встречных курсах. Они умеют кое-какие вещи делать лучше нас, зачем нарываться? Мы выбрали правильную тактику, сыграли вторым номером. При этом выходы из обороны должны быть более качественные. Но играй мы иначе, шансов было бы меньше. Они и так во втором тайме неплохо вскрывали нашу оборону. Да, у чужих ворот мы оказывались бы чаще, но это кончилось бы голом в свои.

    — Какими бы словами вы охарактеризовали своих игроков? С трибун кричали «Мужики!»…
    — Мужчины. Мужики это другое. Мои хлопцы — мужчины.

    — Как восстановить команду к четвертьфиналу после такого матча?
    — Есть наработанные вещи. 120 минут за одну секунду не выбросишь из организма, конечно, но есть медицинский штаб. Внутренний резерв тоже еще никто не отменял.

    — Удивлены, что Испания, Аргентина, Германия вылетели так быстро?
    — Наверное, так рано столько фаворитов еще не вылетало. Но Испания и Аргентина это одно, Германия для меня личное огорчение. Йоахим Лев мой друг и бывший тренер, сын родился в Германии. Отношусь к немцам с теплотой, очень расстроился, что они уже не участвуют на чемпионате мира. Но таков футбол.

    — В четвертьфинале предпочитаете Хорватию или Данию?
    — Мы же не можем концерт заказывать? С Уругваем тоже играли на победу, соперника не выбирали. Кто попадется, с тем и сыграем. Они разные, поэтому никогда не знаешь, что лучше. Мы должны быть готовыми к игре. В нужное время. Как сегодня.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров