• Станислав Черчесов: Пишу родственникам из-за забора: «Что там на свободе?»

    Россия — Уругвай. Накануне

    24.06.18 15:49

    Станислав Черчесов: Пишу родственникам из-за забора: «Что там на свободе?» - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По традиции предыгровая тренировка сборной России дала мало информации. Все, кроме Алана Дзагоева, разминались в общей группе, а полузащитник ЦСКА не прилетел в Самару. Поэтому самой обсуждаемой частью тренировки стала большая полоса, растянутая у ворот. Это специальная пленка, которая защищает траву. В итоге сборная России не могла использовать всю ширину поля. Уругвай окажется в такой же ситуации. Но Черчесова эта ситуация мало заботит. Все его мысли об игре с Уругваем.

    Нас уже пугали Салахом

    — Мы готовимся к этой игре так, как и к остальным матчам, — отметил 54-летний специалист. — Понятно, что мы квалифицировались, но это не о чем не говорит. Играть с Уругваем будут те, кто лучше готов. И, конечно, те, кого там посоветует медицинский штаб. Мы исходим из тех игроков, которые могут дать результат. Делать специальных замен из-за того, что квалифицировались, мы не собираемся

    — Потеря соперником защитника Хосе Мария Хименеса скажется на подготовке вашей команды?
    — Из-за одной травмы сборная Уругвая не станет играть по-другому. Мы готовим свою команду, концентрируется на этом, думая о сопернике. Акцентируем внимание на сильных и слабых сторонах Уругвая.

    — Повлияют на решение по выбору стартового состава желтые карточки, которые есть у Смолова и Головина?
    — Если повлияют, то на один процент. Нам нужно быть полностью готовыми. Завтра такая же игра чемпионата мира, мы боремся за первое место, не можем выбирать себе соперника в 1/8. Наши соперники будут играть после нас. И точно будут знать, на кого могут попасть. Мы никаких подсчетов не вели, не ведем, не собираемся это делать. Состав будет оптимальный, несмотря ни на что.

    Следующий вопрос Черчесову попытались задать о допинге журналисты из британского СМИ

    — Простите, этот вопрос о матче или философии? Я не доктор и не врач,— сказал Черчесов по английски. — Здесь мы обсуждаем завтрашний матч.

    — Ощущает ли команда давление?
    — Все время нас спрашивают про давление. Это медицинский термин. Это чемпионат мира, у нас уже был первый матч, второй, будет третий, особо ничего не меняется. Команда должна быть готова в наилучшем состоянии к завтрашнему матчу. Будут играть те, кто готовы и те, кто могут сделать результат. Мы играем с хорошей командой, нам надо делать свою работу. Понятно, что мы в 1/8 финала, но мы хотели бы быть первыми.

    — Сейчас ваше команде предстоит сыграть против двух сильных нападающих. Будет ли как-то отличаться игра в обороне в этой связи?
    — Нас пугали Салахом, но у него так ничего и не получилось. Завтра будет игра совершенно другого уровня, накала и качества. А у форвардов соперника абсолютно другие качества. Постараемся завтра справиться. Сегодня у нас будет теория, полностью разберем нюансы. Игроки должны переспать с этими мыслями, а потом исполнить. Насколько хорошо получится — зависит от нас и соперника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Письма из Новогорска

    — Почему не играют Миранчуки?
    — Потому что я главный тренер, и я так решил. А они должны быть готовы выйти на поле в любую секунду.

    — Насколько болезненна потеря Алана Дзагоева?
    — Понятно, что мы не сильно порадовались, потеряв такого игрока как Алан. Но без травм и карточек не бывает на таких турнирах. Мы просчитывали разные варианты. Вчера Алан уже тренировался на поле. Понятно, что рисковать его здоровьем мы не будем. Никак форсировать восстановление тоже не будем. Он восстанавливается спокойно — и в Петербург, и в Самару мы его не брали. Он спокойно лечится.

    — В Самаре очень жарко, но вы все равно в тренировочном костюме. Как будете справляться с жарой?
    — Жару я не заметил, особенно в тени. Я же из теплолюбивого места. А куртка красивая, хорошая, решил показать вам.

    — Сборная России пробежала больше всех в первых двух турах. У вас есть объяснение этому?
    — Если кроме пробега никто ничего не заметил, значит надо прибавлять в других компонентах. Мы прошли Кубок конфедераций, хорошо подготовились. И тогда команда была в хорошем состоянии. По сравнению с тем турниром внесли коррективы, нужно ведь подчищать свои огрехи, так что сейчас команда выглядит даже лучше. Плюс есть мотивационный момент: внутреннее состояние футболиста, который хочет себя проявить на домашнем чемпионате мира, играя на родине. Вот вам причины почему мы на сегодняшний день делаем что-то лучше, чем другие.

    — После двух побед сборной России в интернете появилось много флеш-мобов в поддержку команды. Как вы воспринимаете этот фон. Вы его замечаете? — вопрос от программы «Время покажет» на Первом канале.
    — С тех пор, как мы заехали на сбор, я почти ничего не читаю и не смотрю. Вашу программу смотрю. Она мне нравится. Но вот когда вы в своей передаче обсуждали сборную России — я выключил Первый канал. Почему? Нужно спокойно и профессионально ко всему относиться.

    Пишу родственникам смски из-за забора в Новогорске: «Что там на свободе?» Отвечают, что все довольны. Это единственный контакт с внешним миром. Слава богу, на сборе есть, что почитать, — Черчесов показывает на татуировки Смолова. — Можно даже газету не открывать!

    Феде нужно сцепить зубы и доказывать

    — Выйдет ли Федор в стартовом составе?
    — Вас Федя попросил задать этот вопрос? Мы принимаем решения, которые необходимо принимать вне зависимости от того, любим мы кого-то больше или нет, хочется ли нам этого или нет. Есть большой турнир мирового масштаба, в котором надо четко понимать, что мы делаем. У нас еще время обсудить и подумать. Завтра все увидим. Если я сейчас что-то скажу, то, сами знаете, слово не воробей, даже с моей реакцией не поймешь.

    Для Феди это новая ситуация, он прекрасно справляется с ней. Хорошо сейчас вышел на 15 минут. Единственное, что мне не понравилось — его желтая карточка. Вы сами заметили, что завтра игра, где нам еще одна желтая совсем не нужна. Поэтому у нас есть 23 футболиста, готовность каждого должна быть максимальной. Сегодня у него такая ситуация, которая есть. С ней он справляется. Каждый человек и мужчина оказывается порой в ситуациях, когда нужно сцепить зубы и доказывать.

    — С кем бы вы хотели сыграть в 1/8 финала?
    — Никаких предпочтений не делаем. И с испанцами, и с португальцами мы уже играли. Обе встречи провели на хорошем уровне, выглядели достойно. И ту и другую команду хорошо знаем. Но об 1/8 финала не думаем — как рассудит футбольный бог, так и будет.

    — Есть ли вероятность, что сыграете завтра в два нападающих?
    — А что, есть запрет? Если есть, тогда точно не будем. Кстати, на последних тренировках мы как раз пробовали вариант с двумя нападающими.

    Мы и в три нападающих играли на Евро — вопрос в том, как это работает. Нужно создавать комфортные условия для футболистов. Посмотрим, может ли это давать результат. Наверное, с двумя форвардами играть опрометчиво — выходят сразу два нападающих, нет замены. А как я уже говорил перед чемпионатом мира: если нет третьего нападающего, специально кого-то брать не будем.

    Самара


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров