• Станислав Сухина: VAR нужна, чтобы ошибки судьи не влияли на результат, но система еще сыровата

    Неправильно думать, что технологии позволят арбитру расслабиться

    30.03.18 15:03

    Станислав Сухина: VAR нужна, чтобы ошибки судьи не влияли на результат, но система еще сыровата - фото

    Фото: Inside the Games

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международная федерация футбола (ФИФА) уже объявила о том, что система VAR (video assistant referee) будет использована на чемпионате мира ─ 2018, однако ошибки с ее использованием никак не прекращаются. «Спорт День за Днем» поговорил с арбитром ФИФА, в 2013-2016 годы занимающим должность заместителя главы департамента судейства и инспектирования РФС, который с февраля 2017 года работает в «Локомотиве» начальником команды, Станиславом Сухина, чтобы узнать полезность видеопомощи в современном футболе.

    ─ Вы сами за или против системы VAR?
    ─ В целом, за. Она подразумевает избежание очевидных ошибок арбитров. Бывают ситуации, когда судья видит эпизод не с того ракурса и принимает ошибочное решение, которое сильно влияет на результат и итоги чемпионата. Это важно, ведь на кону больше деньги. Если раньше три рубля разыгрывали, то теперь речь идет о миллионах. Цена ошибки может стоить попадания в Лигу чемпионов, а это уже потеря 20-30 млн евро.

    Цель системы VAR понятна ─ чтобы действия судьи не влияли на результат, но она еще сыровата. Не понятно, что нужно смотреть, сколько смотреть. Немаловажен и тот факт, что итоговое решение все равно принимает человек. За пультом сидит рефери. А есть «серые» ситуации, которые посмотрят пять человек, но однозначного решения по эпизоду не примут.

    ─ Есть ли у вас понимание, какие конкретно спорные моменты требуют просмотра на повторе?
    ─ На сегодняшний день самое главное ─ это взятие ворот. Мы не берем во внимание ту систему, которая уже используется, Goal-Line Technology. Это самое простое, что определяет автомат. Второй момент ─ было ли нарушение правил при забитом мяче. Тут тоже не понятно, с какого момента нужно смотреть повтор. Вдруг было нарушение в середине поля, а гол случился только через 10 секунд. Стоит ли это отматывать назад или нет? До конца ответа на этот вопрос никто не дает. Система VAR сыровата. Кубок конфедераций это подтвердил. Были ситуации, когда арбитр смотрел очевидные моменты, показывая свой красивый жест, что будет смотреть экран. При этом более необходимые к просмотру моменты судья оставлял без внимания. Правило вне игры тоже трудно отсматривать даже на повторе. Бывают разные ситуации, которые однозначно нельзя определить. Поэтому пока это все сложновато.

    ─ Как относитесь к идее, как в большом теннисе, чтобы у каждой команды, скажем, было по три возможности запросить повтор?
    ─ Насколько это правильно, определится только опытным путем. Используя три попытки, можно пропустить четвертый ─ самый очевидный и понятный момент. Команда уже использовала свои повторы, а значит, опять неправильное решение судьи повлияет на судьбу игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ Система VAR облегчает ли работу арбитрам? Может быть, снимает определенный груз ответственности?
    ─ С этой системой начинали работать, пытались что-то, но не в матчах чемпионата России. То есть там, где ажиотаж и цена ошибки будет стоить меньше. В любом случае, судья принимает несколько десятков решений за игру, помимо тех, когда он использует видеоповтор. Неправильно думать, что технологии позволят арбитру расслабиться, немного побегать, чтобы только вспотеть. Все равно на плечах судей остается ответственность, подход к матчам должен быть серьезным. Опасно надеяться только на систему видеоповторов. Главное, чтобы по ходу матча не было заметно перекоса арбитража в чью-либо сторону. Судья должен сохранять баланс в трактовках эпизодов к обеим командам. Тогда и сложные моменты с тем же взятием ворот будут восприниматься командами более адекватно.

    ─ За время тестирования (прошло уже почти три года) уже неоднократно выявлялись технические ошибки в работе систем VAR. То линия офсайда начертилась неровно, то терялась связь видеоассистента с главным арбитром. Даже давала сбой автоматическая система определения взятия ворот. Футбол готов к введению новых технологий или следует повременить?
    ─ Не думаю, что нужно сидеть на месте и ждать идеальную систему, которая на сто процентов защитит нас от ошибок. Мы находимся в том времени, когда это все апробируется. Сейчас футбол проходит через эти ошибки. В Италии даже начались демонстрации болельщиков, по мнению которых эта система незаслуженно отобрала очки у команды. Мы идем путем эксперимента, так что ошибки неизбежны. Хочется, чтобы мы обошлись малой кровью и футбол не потерял зрелищность и интерес, который он уже имеет, и чтобы с помощью новых технологий игра стала чище и менее зависимой от одного свистка арбитра.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров