• «Старикам» здесь место? Как приживались в «Зените» возрастные новички

    Теперь в этой компании — Бранислав Иванович

    03.02.17 16:51

    «Старикам» здесь место? Как приживались в «Зените» возрастные новички - фото

    Фото: chaspik.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У трансфера Бранислава Ивановича в «Зенит» масса положительных сторон. На финише заявочного периода петербургская команда получила опытного, классного игрока, который помимо всего прочего должен решить проблему отсутствия настоящего лидера обороны. Вдобавок «Челси» отпустил серба бесплатно. Иванович прекрасно знаком с российским чемпионатом и достаточно свободно говорит на русском языке, так что проблем с адаптацией у универсального защитника точно не будет. Наконец, работавшие с Браниславом люди отмечают хороший характер зенитовского новичка. Настораживает только одно: через три недели Ивановичу исполнится 33 года — солидный по футбольным меркам возраст. Хватит ли сербу здоровья и мотивации, чтобы справиться с задачами, которые встанут перед ним в Петербурге? Сомнения в таких случаях всегда существуют. Понятно, что каждый случай индивидуален, но в какой-то степени ответ на актуальный вопрос нам подскажет история трансферов сине-бело-голубых. Давайте вспомним, как проявляли себя в «Зените» новички-«старички».

    Фернанду Мейра

    Среди центральных защитников самый подходящий пример из новейшей истории «Зенита» — португалец Мейра. Несмотря на то что Фернанду приходил в петербургский клуб в чуть более молодом возрасте, чем Иванович (Мейре на тот момент был почти 31 год), он уже мало-помалу сходил с топ-уровня. Еще за полтора-два года до трансфера в «Зенит» португалец выигрывал золото бундеслиги со «Штутгартом» и добирался до полуфинала чемпионата мира со сборной страны. Летом 2008-го «Галатасарай» купил Мейру за 4,5 млн евро, но через полгода турки продали его сине-бело-голубым за 6 млн евро. Карьера в «Зените» у Фернанду по большому счету не сложилась, этот трансфер не оправдался. Хотя сам защитник и пополнил свою коллекцию золотыми медалями за победы в РФПЛ, Кубке и Суперкубке России. Играл Мейра нестабильно, достаточно часто ошибался. Лучано Спаллетти доверял португальцу меньше, чем Дик Адвокат. Летом 2011-го петербургский клуб отпустил Фернанду свободным агентом в «Сарагосу», однако через несколько месяцев он завершил карьеру.

    Сергей Семак

    Трансфер Семака вызывал серьезные сомнения, ведь на момент перехода в «Зенит» полуфиналисту Евро-2008 в составе сборной России было уже 34 года. Тем не менее петербургский клуб не побоялся заплатить за полузащитника 2 млн евро и предложить ему достаточно длительный контракт. В Северной столице Семак доказал, что он действительно профессионал высочайшего уровня. Несмотря на две травмы, Сергей принес «Зениту» большую пользу, сыграв за команду Лучано Спаллетти в разных турнирах более 70 матчей, и смог продлить в Петербурге карьеру еще на три сезона. К примеру, его гол «Бенфике» в 1/8 финала Лиги чемпионов был не только исключительно важным, но и одним из самых красивых в еврокубковой истории сине-бело-голубых. С Семаком «Зенит» угадал на сто процентов. По окончании карьеры футболиста пятикратный чемпион России вошел в тренерский штаб петербургской команды, работал в сборной страны, а сейчас хочется пожелать ему успеха в новой роли главного тренера «Уфы». Может, однажды он возглавит и «Зенит»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анатолий Тимощук

    Первый трансфер Тимощука в «Зенит» стал рекордной сделкой на постсоветском пространстве: зимой 2007-го российский клуб заплатит за него украинскому «Шахтеру» 20 млн долларов. За 2,5 года в Петербурге добился практически всех целей, выиграв чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА. После чего с чистой совестью отправился в «Баварию» покорять бундеслигу. Возвращался Тимощук в «Зенит» уже ветераном. 34-летний Анатолий подписал двухлетний контракт на правах свободного агента. Гигантский опыт Тимощука еще, несомненно, пригодился «Зениту», но в первую очередь в качестве дядьки-наставника, поддерживающего позитивную атмосферу в команде. С игровой точки зрения опорный полузащитник дал меньше Семака. Тимощук чаще оставался на скамейке запасных, нежели выходил на поле с первых минут. Точкой в его зенитовской карьере стало чемпионство по итогам сезона-2014/15. Украинец уехал на полтора года в «Кайрат», а недавно принял решение повесить бутсы на гвоздь. Нынешней зимой ожидалось, что он пополнит тренерский штаб Мирчи Луческу, но пока этого не случилось.

    Андрей Аршавин

    Столько Аршавин сделал для «Зенита», что петербургский клуб, наверное, вернул бы своего воспитанника из Англии, даже если бы он задержался в «Арсенале» и до 40 лет. Однако возвращение волшебной «десятки» домой произошло значительно раньше. Сперва это была краткосрочная аренда перед Евро-2012, а летом 2013 года лондонский клуб отпустил 32-летнего Андрея свободным агентом, после чего игрок подписал двухлетний контракт с родными сине-бело-голубыми. Понятно, что пик карьеры Аршавина к тому времени уже прошел, но возраст его все равно не казался критическим. При Лучано Спаллетти он регулярно получал игровое время, забил два гола и отдал пять голевых передач в 17 матчах. А вот назначение в «Зенит» Андре Виллаш-Боаша стало невезением для Андрея. Португалец не видел во вчерашней звезде конкурента либо ценного партнера для Халка и Мигеля Данни. Как и Тимощук, Аршавин попрощался с петербургским клубом после чемпионского сезона — 2014/15, в котором запомнился голом в ворота «Динамо», играя по желанию тренера на непривычной позиции центрфорварда. Скорее всего, Аршавин еще пригодился бы «Зениту» как символ и как усиление по ходу вторых таймов, тем не менее он вынужден был продолжить карьеру в других местах — сперва в «Кубани», а с 2016-го в «Кайрате».

    Юрий Жирков

    Иванович — не первый игрок, который прошел «Челси» и перебрался в солидные по футбольным меркам годы в «Зенит». В Петербурге серб встретился с бывшим одноклубником Жирковым. Разве что Юрий совершил не прямой переезд из Лондона в российскую Северную столицу, а сделал транзитные остановки в «Анжи» и московском «Динамо». Год назад петербургский клуб купил 32-летнего Жиркова вместе с нападающим Александром Кокориным приблизительно за 2,5 млн евро. По данным Transfermarkt, конкретно на Жиркова из этой суммы ушло 640 тысяч евро. Пожалуй, сейчас уже можно утверждать, что «Зенит» не ошибся, пригласив полуфиналиста Евро-2008. Жирков играет достаточно много, держит высокий уровень. За счет универсализма он полезен и как защитник, и как атакующий игрок. Один только проход и голевой пас на Халка в матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» чего стоил! Конечно, есть свои проблемы: беспокоит старая травма ахилла, иногда у возрастного защитника на фоне усталости теряется концентрация и сказываются недостатки навыков разрушителя. Но в целом по трансферу Жиркова вопросов быть не должно. Юрий — большой мастер. Между тем Иванович, по идее, должен находиться в еще более хорошем состоянии. Это обнадеживает Мирчу Луческу и болельщиков «Зенита».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров