• Старший матрос Лом, отдать швартовы?

    Ломбертс и «Зенит». Продолжение следует?

    22.06.15 01:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Николас Ломбертс может уйти из «Зенита». Будто бы выгодное предложение защитнику сделал турецкий «Галатасарай». Пока бельгиец прикрывается фразами, мол, я в отпуске, ничего не знаю, если «Зениту» буду не нужен, могу и уйти. «Спорт День за Днем» пытается разобраться, насколько серьезная потеря — возможный уход Ломбертса.

    В нужное время в нужное место

    Нико, или старший матрос Лом, как называют бельгийского защитника с внешностью и манерами интеллигента некоторые СМИ, в Питере уже давно свой. Пришел в «Зенит» летом 2007 года при Дике Адвокате, в ту кампанию сине-бело-голубые больше никого не купили. Но хватило и Ломбертса — уже осенью «Зенит» выиграл титул чемпиона страны, после 23-летнего перерыва! Какие времена Ломбертс застал! Тогда спонсоры команды не скупились на премиальные. Наверное, у Нико слегка съехала крыша после пребывания в скромном «Генте», откуда «Зенит» выкупил его за 4 млн евро. Селекция той поры тоже была запоминающаяся, меткая.

    Нико помог питерцам выиграть долгожданный трофей, а вскоре «Зенит» оказался в плей-офф Кубка УЕФА. И тут не пройти ему испанский «Вильярреал» в 1/16 финала, если бы не бельгийский защитник. В ответном матче, после победы на «Петровском» со счетом 1:0, именно Ломбертс отдал пас Павлу Погребняку, который забил решающий, как выяснилось, для «Зенита» гол (питерцы проиграли 1:2, но прошли дальше). Правда, подвиг дался Ломбертсу дорогой ценой: он ударился об штангу и получил серьезную травму, которая оставила его без игровой практики почти на девять месяцев. Так что Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА питер­ская команда выигрывала без Нико. Но благодаря ему.

    За восемь лет пребывания в «Зените» Ломбертс добился многого. Четыре титула чемпиона России, обладатель Кубка России, Суперкубка России, международные трофеи. Кто теперь будет вспоминать, что в первом же матче за «Зенит», летом 2007-го, легионер «привез» пенальти. Правда, соперник не сумел его реализовать. В дальнейшем Николас старался действовать на поле аккуратнее. Его главные достоинства — чтение игры, выбор позиции, игра на опережение, игра на «втором этаже». Может Ломбертс оттуда и забить, как сделал в матче с «Шахтером» в Лиге чемпионов, когда «Зенит» победил на «Петровском» 1:0 и сумел в том сезоне выйти в плей-офф Лиги чемпионов (впервые в своей истории).

    Мешали Нико травмы. Со временем к нему чуть ли не приклеился ярлык «хрустальный». Разрыв связок колена даром не проходит. Случалось такое, что Ломбертс покидал поле из-за повреждений уже в начале матчей — так было и в этом сезоне. На какой-то срок бельгиец выпал из состава, тогда же он впервые заговорил о том, что может перейти в другой клуб.

     

    Если не он, то кто?

    Этот сезон — первый, когда Ломбертсу пришлось делить время с главным конкурентом, Луишем Нету из Португалии. У «Зенита» один бесспорный центральный защитник — аргентинец Эсекьель Гарай. За другую позицию борются Ломбертс и Нету. Трудно даже сказать, кто из них лучше. Во всяком случае, по количеству матчей, сыгранных за «Зенит», Ломбертс португальца переиграл (34 всего и 25 в чемпионате против 30 и 22 соответственно). Правда, Нету — 27, Ломбертсу — 30. Если действительно есть достойное предложение, можно продать. Но часто все эти предложения — всего лишь межсезонный треп. Не так просто предложить игроку условия, которые предлагает «Зенит». Контракт бельгийца с питерским клубом действует до лета 2018 года. Ломбертс, безусловно, не тот, без кого не может прожить «Зенит», как и сборная Бельгии (там он чаще проигрывает конкуренцию). Но замены бельгийцу пока нет — Илья Зуев, привлекающийся к тренировкам, сыроват, к тому же может покинуть команду, Доменико Кришито, способный сыграть в центре обороны, больше нужен на фланге. Да и клуб в таком положении с учетом требований финансового фейр-плей, что, прежде чем купить что-нибудь нужное, нужно что-нибудь продать. Возможно, разговоры вокруг Ломбертса скрывают желание тренера Андре Виллаш-Боаша приобрести в «Зенит» нового игрока обороны. Если им вообще нужно придавать значение.

    Сам Ломбертс еще недавно был готов завершить карьеру в «Зените». Говорил, что не горит желанием терять половину своей зарплаты ради того, чтобы где-нибудь еще поиграть «для биографии». Играть он хотел разве что в «Барселоне», где лучший игрок мира, на его взгляд, — Лионель Месси. Сейчас Ломбертс, реагируя на слухи о возможном переходе в «Галатасарай», говорит, что в 30 лет не поздно что-то менять. И если клубы договорятся, он не против ехать в Турцию. Там хоть и нет Эрмитажа, в который любит наведываться бельгиец, но зато тепло, как говорил герой одной кинокомедии. К тому же Нико сможет выучить еще и турецкий вдобавок к голландскому, французскому, английскому, немецкому и русскому языкам, которые он знает.

    Николас Ломбертс — добротный легионер, который верой и правдой служит «Зениту», зарабатывая день­ги на жизнь. Его уход трагедией не станет. Но потребуется замена.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров