• Старший тренер ЦСКА Вячеслав Аношин: Чемпион мира Сергей Алпатов из Санкт-Петербурга метает гранату на 60 метров

    30.05.16 22:04

    Старший тренер ЦСКА Вячеслав Аношин: Чемпион мира Сергей Алпатов из Санкт-Петербурга метает гранату на 60 метров - фото

    Фото: Руслан Карманов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завтра в Москве стартует Международный турнир по военному пятиборью, который пройдет с 31 мая по 3 июня. В турнире примут участие представители пяти стран (Нидерланды, Австрия, Сирия, Белоруссия и Россия). Накануне старта соревнований  старший тренер ЦСКА по военному пятиборью подполковник в отставке Вячеслав Аношин рассказал в интервью нашему изданию о ходе подготовки к турниру в Москве, о том, кто является Майклом Джорданом мирового военного пятиборья, о чемпионе мира из Санкт-Петербурга и лидере сборной России Сергее Алпатове, о том, как далеко метают гранату пятиборцы. А также о том, во сколько лет приходят большие победы военным пятиборцам, и назвал окончательный состав сборной России, который выступит на турнире в Москве.

    УДОБНЫЙ ТРАНЗИТ: МОСКВА — ИСТРА — МОСКВА

    — Вячеслав Павлович, с нетерпением ждете начала соревнований?
    — Я бы сказал, с большим интересом. Потому что крупные соревнования по международному военному пятиборью в России не проводились с 2001 года. В прошлом году мы провели военно-спортивные игры СНГ и для себя сделали вывод, что можем провести и региональный международный турнир. Поэтому, когда российской стороне поступило предложение от итальянца Алесандро Труне (президент СИЗМ по военному пятиборью)  рассмотреть возможность проведения такого турнира в России, было принято положительное решение.

    — В нашей стране такое соревнование можно  провести только в Москве?
    — Это оптимальный вариант — участники соревнований хотят не только показать себя на турнире, но поближе познакомиться с нашей столицей. В западных СМИ навязывается негативное отношение к России, и наши друзья — участники Международного турнира своими глазами смогут убедиться, что в нашей стране все нормально, никто не голодает и не ходит в обмотках. Россия живет, жила и будет жить.

    — Какова логистика проведения этого турнира?
    — Для его проведения в Москве мы используем все объекты Центрального спортивного клуба Армии. Стрельба пройдет в тире на Комсомольском проспекте, полоса препятствий и метание гранат — в Центре подготовки спортсменов в Истре, плавание в бассейне ЦСКА и на базе ЦСК ВМФ в лесопарке Покровское-Стрешнево. Жить участники турнира будут в гостинице ЦСКА на Ленинградском проспекте. Все объекты расположены недалеко друг от друга, единственное «длинное плечо» в логистике соревнований — поездка спортсменов в Истру.  

    ПОЛЯКИ И СКАНДИНАВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ УЧАСТИЯ

     

    — Организаторы Международного турнира по военному пятиборью пригласили в Москву только друзей нашей страны?
    — Это негласное правило в военном пятиборье существует с 90-х годов: если хочешь, чтобы тебя приглашали на соревнования, проводи сам и приглашай в гости. У нас сложились дружеские отношения с австрийцами, которые приглашают нашу сборную на соревнования, несмотря на всевозможные санкции.  Австрийцы каждый год у себя на территории военной академии в Винер-Нойштадте проводят подобный турнир. В этой академии, кстати, базируется клуб Бундесшер (нем. Bundesheer) — аналог нашего ЦСКА. Вообще, на Международный турнир в Москву мы планировали пригласить сборные 10 стран, где есть мужские и женские команды военных пятиборцев. В итоге подтвердили свое участие Нидерланды, Австрия, Сирия, Белоруссия. Сборная Казахстана приехать не смогла — в эти сроки у них проходят важные мероприятия, где задействованы военные пятиборцы. Изъявила желание приехать на турнир в Россию сборная Польши, но в последний момент, когда необходимо было подать финальную заявку, поляки отказались от приглашения. Также отказались от участия в турнире скандинавские страны.

    — Военные пятиборцы из Сирии, которые примут участие в Международном турнире  — опытные спортсмены?
    — Спортсмены сборной Сирии не вчера собрались. Эта команда выступает в турнирах по военному пятиборью ежегодно, невзирая на международную обстановку. У них богатые традиции в этом виде спорта.

    — Каким будет порядок выступлений на Международном турнире в Москве?
    — В первый день турнира мы проводим плавание и стрельбу в Москве, на следующий день — полоса препятствий и метание гранат в Истре, в третий соревновательный день пройдет кросс в Москве. Кросс в военном пятиборье — всегда последний вид соревнования. Потому что спортсмен, в четырех видах набравший наибольшую сумму, стартует в кроссе первым, а остальные — по мере отставания  от лидера по очкам, которые перед последним этапам военного пятиборья переводятся в секунды. Стало быть, занял первое место по итогам кросса — ты чемпион турнира! В командном зачете у мужчин места определяются по сумме четырех лучших результатов спортсменов в многоборье от каждой страны, у женщин — по сумме трех результатов.

    — Россияне — явные фавориты предстоящего турнира?
    — Для россиян — это первый старт в нынешнем сезоне.  Поэтому не буду загадывать.

    РОССИЯ — ЛИДЕР, США — ОТСТУПИЛИ

    — Международный турнир по военному пятиборью в Москве —  самый важный этап подготовки к чемпионату мира?
    — Чемпионат мира по военному пятиборью пройдет в Австрии с 7 по 14 августа. Я бы сказал, что турнир в Москве — один из важных этапов подготовки к главному старту сезона. Финальный отбор в сборную России на чемпиона мира пройдет в начале июля на чемпионате Вооруженных Сил России. Отбор будет сложным. Например, в нашей мужской сборной из 10 претендентов только шесть поедут на чемпионат мира в Австрию.

    — Как часто проходят чемпионаты мира по военному пятиборью?
    — Ежегодно начиная с 1948 года. В этом году в Австрии пройдет 64-й чемпионат мира. Россияне участвуют в этих чемпионатах с 1992 года. Сам я в составе команды Вооруженных Сил дебютировал на чемпионате мира в 1993 году и выступал на этих турнирах до 2000 года включительно. Начинали мы, конечно, с последних мест, но в 1994 году наша мужская сборная заняла пятое место в командном зачете, а женская команда выиграла «бронзу». То есть, начиная с 1993 года сборная России на чемпионатах мира — стабильно входит в шестерку сильнейших. А с 2010 года наши ребята начали попадать в призеры чемпионатов мира в командном зачете. Российские девчата в личном зачете умудрялись становиться призерами чемпионатов мира. Лучший результат мужской сборной России по военному пятиборью  — две победы на чемпионатах мира (2014, 2015) в командном зачете.

    — Сколько команд принимает участие в чемпионатах мира по военному пятиборью?
    — Больше 30. На данный момент, на чемпионат мира в Австрию подали заявки на участие 34 страны. Всю информацию о ЧМ-2016 поклонники нашего вида спорта могут найти на официальном сайте федерации Международного военного пятиборья (Militarypentathlon.org).

    — Какие страны впереди планеты всей в военном пятиборье?
    — Россия, Китай, Бразилия, все европейские страны — не подарок. Венесуэла, Эквадор — в этих странах очень сильные военные пятиборцы, а также в КНДР, и в ряде азиатских стран.

    — США вы не упомянули в списке лидеров.
    — Военнослужащие США перестали участвовать в военном пятиборье.

    — Причина?
    — Когда выступали — были на последних ролях. Американцам это не нравится. 

    30 ЛЕТ — ВРЕМЯ ПОБЕД

    — По каким внешним признакам можно определить военного пятиборца?
    — Внешне они никак не выделяются. Рельефная  мускулатура мешает быстро плавать и бегать кросс. Военный пятиборец — не гигант, потому что полосу препятствий бежать такому очень сложно. Средний рост военного пятиборца — 175-185 см,  все как на подбор в элитные подразделения Вооруженных Сил России.

    — Военное пятиборье в нашей стране и в мире с каждым годом развивается или чахнет?
    — В России военное пятиборье на подъеме. В последней Спартакиаде военных ВУЗов приняли участие 172 спортсмена, 35 из них выполнило норматив кандидатов в мастера спорта.  Военно-учебные заведения — кузница кадров для нашего вида спорта в России. Курсант, имеющий хорошую базовую спортивную подготовку, начав заниматься военным пятиборьем, может достаточно быстро стать мастером спорта.

    — В каком возрасте военному пятиборцу, как правило, приходят большие победы?
    — Активно занимаются военным пятиборьем люди от 18 лет и до 35. Для больших побед — необходим опыт, поэтому годам к 30 военный пятиборец набирает оптимальную форму. Но есть и исключения из правил, например, чемпиону мира Сергею Алпатову сейчас 25.

    ХАРТМУНД НИНАБЕР — МАЙКЛ ДЖОРДАН ВОЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ

    — Легенда мирового биатлона — Оле-Эйнар Бьорндален, легенда баскетбола — Майкл Джордан, назовите легендарных чемпионов мирового военного пятиборья.
    — И в нашем виде спорта были великие чемпионы. Например, в 60-е-70-е годы прошлого века блистал немец Хартмунд Нинабер, который стал 20-кратным чемпионом мира.

    — В России кто является самым выдающимся военным пятиборцем?
    — Высшее достижение российского военного пятиборца — первое место на чемпионате мира-2015 в личном зачете, которое завоевал Сергей Алпатов из Санкт-Петербурга. Алпатов — безусловный лидер сборной России. Посмотрим, как в этом сезоне у него дела пойдут. Тренируется Сергей в родном Санкт-Петербурге, и специализируется не только в военном пятиборье, но и в полиатлоне. Мы с ним постоянно на связи. Кстати, его наставник  Алпатова — Леонид Ковалев  тренирует в городе на Неве Юлия Наумову, которая является одним из лидеров женской сборной России по военному пятиборью. В Санкт-Петербурге большое внимание уделяют развитию военного пятиборья. 

    — Как сборная Вооруженных Сил России готовилась к московскому Международному турниру по военному пятиборью?
    — Возьмем распорядок нашего предстартового сбора.  Понедельник, среда, пятница — в эти дни с утра команда ехала в тир на стрельбу, в обед  был кросс, вечером - плавание с препятствиями. Вторник, четверг, суббота — с утра в Истру метать гранаты, преодолевать полосу препятствий и выполняем беговую работу. И так — две-три тренировки в день, каждая из которых длилась от двух до трех часов.

    КАК ЧЕМПИОН МИРА СЕРГЕЙ АЛПАТОВ МЕТАЕТ ГРАНАТУ

    — Расскажите подробнее о таком размашистом виде военного пятиборье, как метание гранаты.
    — По правилам соревнований спортсмену надо 16 гранат бросить на точность в четыре различных круга, а потом три гранаты швырнуть на дальность. Девчонки начинают метать гранаты  с 15 метров, мужчины - с 20, в каждой попытке прибавляя по 5 метров. У девушек получается «раскладка» 15-20-25-30 метров, у мужчин 20-25-30-35 метров. Граната для ребят весит около 600 грамм, для девчат - около 400 грамм. В метании на дальность спортсмену засчитывается результат лучшей попытки (из трех).

    — В соревнованиях используется боевая граната?
    — Вес боевых гранат  Ф-1 или РГД-5  — 300-400 грамм. Когда не было международного стандарта гранаты для соревнований, мы тренировались метать гранату Ф-1. У нее форма бочонка, хорошо лежит в руке. Теперь международный стандарт муляжа гранаты для военного пятиборья почти соответствует параметрам Ф-1.

    — В дальности метания гранаты как далеко продвинулись лучшие военные пятиборцы мира?
    — Мировой рекорд — бросок за 80 метров. Когда я еще выступал, в 90-е годы, один из сирийцев метал гранату под 80 метров. Все собирались посмотреть, как он это делает. Рост у сирийца был не выше 185 см. На кадетских Играх в Эквадоре я был свидетелем, как парень из Венесуэлы благодаря резкости и природной пластичности швырнул гранату на 75 метров.

    — Какой лучший результат в метании гранаты у Сергея Алпатова?
    — Бросок на 60 метров с небольшим.

    — Он дальше всех метает гранату в сборной России?
    — Нет. Павел Свечников кидает гранату на 63 метра, Алексей Крылов далеко швыряет. У нас все ребята бросают гранату в районе 60 метров. Это, как правило, средний результат, но если добавить к такой дальности отличную точность — то этот вид программы стабильно приносит пятиборцу хорошие баллы.

    — В каком виде военного пятиборья результаты россиян оставляют желать лучшего?
    — Раньше у нас «провисала» полоса препятствий. В принципе, мы и сейчас в этом виде не лидеры.  На полосе препятствий мы занимаем места в интервале с пятого по восьмое. Но с учетом того, что российские военные пятиборцы хорошо стреляют, хорошо метают гранаты, и, в принципе неплохо плывут, а также побеждают в кроссах — то в сумме пятиборья у россиян зачастую получается отличная картина.

    — На Международном турнире в Москве участники будут вести стрельбу из малокалиберной винтовки, а не как обычно — из крупнокалиберной.
    — В остальном в мире, где-то с 90-х годов применяются электронные мишенные установки — спортсмен стреляет и на мониторе видно, куда попал, не надо бумажные мишени клеить.  У нас в стране таких установок пока нет. Но и без того, российские военные пятиборцы в 2015 году выиграли стрельбу на Всемирных военных играх в Корее.

    — Каковы правила стрельбы на соревнованиях по военному пятиборью?
    — Каждый участник должен произвести 20 выстрелов: 10 на точность — это медленная стрельба (за 10 мин), и 10 выстрелов на скорость – это скоростная стрельба (за 1 мин). Дистанция — 200-300 метров. Стрельба производится лежа. Мишень стандартная на 300 метров. Итоговый результат — по сумме 20 выстрелов.

    СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

    — Назовите окончательный состав российской сборной, которая выступит на Международном турнире по военному пятиборью в Москве.
    — В соревнованиях мужчин Россия выставит две команды (по четыре человека). В состав мужской сборной России-1 вошли: старший лейтенант Сергей Алпатов, капитан Андрей Блинов, и два брата — лейтенант Алексей Свечников и прапорщик Павел Свечников. В прошлом году эти ребята завоевали первое место на Всемирных военных играх в Южной Корее.

    Мужская сборная России-2: майор Игорь Егоров, капитан Александр Боцман, старший лейтенант Алексей Крылов и прапорщик Александр Кашикин.

    В состязаниях женщин мы также заявили две команды (по три человека). Состав женской сборной России-1: лейтенант Людмила Егорова, старший прапорщик Юлия Наумова и прапорщик Евгения Аксенова. Этот квартет занял второе место на Всемирных военных играх в Южной Корее. Во второй женской команде выступит молодежь: прапорщик Кристина Тиханович, прапорщик Алина Антонова и сержант Дарья Починенкова, которая является второкурсницей Вольского высшего военного училища тыла.

    НЕ ЗА ДЕНЬГИ, ЗА ПРЕСТИЖ  СТРАНЫ

    — После того, как начальником ЦСКА стал Михаил Барышев, отношение в армейском клубе к военному пятиборью изменилось?
    — Безусловно. И в лучшую сторону. Проблем с экипировкой у спортсменов теперь нет. Нам приобрели настоящую плавательную полосу препятствий. Та, которой мы пользовались, была кустарного производства. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы в России был создан единый центр военного пятиборья. Ведь сегодня во время тренировочного сбора наши спортсмены базируются в Истре, стреляют в Алабино, а плавают в Ватутинках. Из-за чего тренировочный день растянут на 10 с лишним часов. Хотелось бы, чтобы в России был создан современный центр военного пятиборья как в Австрии. Уверен, если Михаил Николаевич Барышев увидит его  своими глазами  — будет в восторге. В Австрии все спортсооружения на этой базе компактно расположены: конные поля, большой стадион, полоса препятствий в идеальном состоянии, 50-метровый плавательный бассейн из нержавейки. Причем бассейн открытый, и местные жители в нем купаются. Хорошая база также в Эквадоре на территории военно-учебного заведения, в Южной Корее. Раньше в России была база для военных пятиборцев в Сертолово (Ленинградская область). Мы жили в танковом полку, у нас был плавательный бассейн на четыре дорожки, полоса препятствий, трасса для кросса неподалеку, стрельбище в двух километрах.  Но танковый полк вывели и базу забросили. Появится в России  современный центр для военного пятиборья — эффективность тренировочного процесса наших спортсменов вырастит в разы.

    —  Какой призовой фонд Международного турнира по военному пятиборью?
    — У нас соревнуются люди военные, которые привыкли биться не за деньги, а за престиж своей страны.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров