• Старший тренер «Северных звезд» Денис Новокшонов: Даже корейцы создали в Петербурге бейсбольную команду!

    Как бейсбол превращается в футбол

    04.06.15 02:37

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кто обитает на футбольных полях? Бейсболисты! «Пробежка к дому» петербургских рыцарей биты и перчатки затянулась на десятилетия и до сих пор далека от завершения. Не имея многотысячных стадионов и дорогих легионеров, они ухитряются проводить мощный внутренний чемпионат на полях, предназначенных для совершенно иных забав.

    Наставник ведущего петербургского клуба, он же президент городской бейсбольной федерации, с начала нынешнего тысячелетия собирает на берегах Невы команды, помогает секциям, тренирует профессионалов... Словом, отвечает за все. Его подопечные живут по большей части за свой счет и мечтают о том, как бы уместить восемь команд на одном-единственном поле.

    — О строительстве бейсбольного стадиона или хотя бы поля в Петербурге заговаривали еще десять лет назад, но его нет как нет. Где вы сейчас тренируетесь, где выступаете в официальных матчах?
    — Как таковых условий для тренировок по бейсболу в Петербурге действительно нет. Существует спортивная школа «Светлана» на Светлановском проспекте, 3, где «Северные звезды» тренируются на открытом футбольном гаревом поле. Картина, как вы понимаете, безрадостная. На «зеленку», на футбольный газон нас не пускают футболисты, которые там постоянно занимаются. Это то, что касается тренировок. Официальные матчи чемпионата России «Звезды» уже несколько лет проводят в Сестрорецке, на искусственном футбольном поле СДЮСШОР имени Владимира Коренькова. Этот газон хотя бы огорожен сеткой по всему периметру. Понятно, что правила чемпионата предполагают наличие более серьезной арены, но пока Российская федерация бейсбола идет нам навстречу, позволяя выступать в таких условиях. Пока позволяет! Единственный позитивный момент состоит в том, что администрация Выборгского района способствовала выделению нам во дворах на проспекте Культуры, 12, площадку 4045 м для тренировок детей 8–12 лет. Ребята из бейсбольных секций занимают там все время, кроме зимы, пока погода позволяет. Парни 13–15 лет могут отрабатывать на ней защитные действия. Пока это детское поле — единственная подвижка в плане развития бейсбольной питерской инфраструктуры.

    — Вместе с тем в городе много бейсбольных команд...
    — У нас серьезный чемпионат города. Восемь любительских команд! Три команды представляют спортивные школы, в их числе наш резервный «Выборжанин». Остальные пять — чисто любительские команды, созданные энтузиастами из народа. Разумеется, никто в этих командах не получает зарплату. Все необходимое обеспечивают за свой счет. Впрочем, наши «Северные звезды», выступая в чемпионате России, тоже зарплаты не получают. Однако городской спорткомитет все-таки оплачивает все наши расходы по участию в первенстве страны.

     

    — То есть почти все на голом энтузиазме...
    — Именно так. На том же энтузиазме у нас в городе появилась первая легионерская команда. Недавно корейские специалисты расположенного в Петербурге завода «Хендай» создали свой коллектив! Как вы знаете, в их родной Южной Корее бейсбол очень популярен. У них есть форма, организация тренировок. Все как положено. Будут дополнять городское первенство.

    — У корейцев на родине с тренировочными полями проблем нет, поэтому их национальная сборная входит в десятку сильнейших на планете. Нашим парням до них бежать и бежать...
    — Конечно! Мы, как уже было сказано, тренируемся на гаревом поле. Это чревато травмами, да и в целом неудобно. По сути, для всего Петербурга, для всех наших любительских команд хватило бы одного стадиона. Мы проводили бы на нем все матчи чемпионатов России и города.

    — Для доброго десятка команд хватит одного стадиона?
    — На данном этапе развития точно хватит. Поверьте, мы сумеем распределить тренировочное время так, чтобы все были довольны. В дневное время занимались бы ученики спортшкол, в остальные часы — любители. Мы разговаривали с представителями спорткомитета на тему строительства бейсбольной арены. Был разговор о выделении земли в Парголово. Администрация района готова были выделить свободный участок, и до сих пор готова, но денег на строительство арены нет. На самом деле мы могли бы рассмотреть различные варианты. Например, многофункциональный стадион. На бейсбольном поле при наличии ворот можно было бы проводить футбольные и мини-футбольные матчи. Правда, бейсболисты загрузили бы поле по полной программе, но какие-то свободные часы нашлись бы...

    — С тренировками в теплое время года все ясно. А где петербургские бейсболисты занимаются поздней осенью и зимой?
    — В залах. Это нормальная общемировая практика. Для наших тренировок хорошо подходят легкоатлетические манежи ,которые в Петербурге, к счастью, имеются. Их высокие потолки и протяженность приспособлены под метание, что как раз нам и нужно. Кстати говоря, я только недавно услышал о новом легкоатлетическом манеже на Крестовском острове. Как-то мимо меня прошло его открытие. Мы обсудим возможность занятий там.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров