• Старший тренер «Динамо» СПб Сергей Дмитриев: «Попасть в восьмерку? Да с удовольствием!»

    Перед стартом

    06.07.13 15:41

    Старший тренер «Динамо» СПб Сергей Дмитриев: «Попасть в восьмерку? Да с удовольствием!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшее воскресенье петербургское «Динамо» возьмет старт в ФНЛ. Накануне матча 1-го тура с «Арсеналом» старший тренер динамовцев рассказал о ходе подготовки к предстоящему первенству.

    Короткое межсезонье

    — Мы провели двухнедельный сбор в Финляндии, где просмотрели большую группу футболистов, в основном воспитанников питерского футбола, — сказал Дмитриев. — Затем просмотрели приезжих игроков. На данный момент в нашей заявке четырнадцать футболистов (разговор состоялся в четверг вечером. — «Спорт День за Днем).

    — Второй год подряд летнее межсезонье длится всего полтора месяца. Это добавляет проблем при подготовке к сезону?
    — Конечно, добавляет. Остается очень мало времени для селекции, анализа. Только закончили сезон, и сразу же нужно было просматривать новых игроков. Для нашей команды это очень мало.

    — В заявке «Динамо», как вы сказали, сейчас четырнадцать футболистов. До игры с «Арсеналом» их число увеличится?
    — Да. Сотрудник клуба уезжает в РФС, чтобы заявить еще четырех игроков.

    — Сколько всего игроков окажется в заявке «Динамо»?
    — Определенное число футболистов запланировано, но я не хотел бы об этом говорить.

    Андреев и Мязин — небольшая потеря

    — Уход Максима Андреева и Андрея Мязина — серьезная потеря для команды?
    — Я отвечу так: если оценивать их выступление во втором круге прошедшего сезона, то это небольшая потеря. Если брать статистику, то Мязин, грубо говоря, отходил те одиннадцать игр, которые оставались до окончания первенства, забив всего один гол. Кроме того, он очень плохо провел сборы. То же самое касается и Макса Андреева. На мой взгляд, они неадекватно оценили свои возможности в межсезонье, поэтому очень плохо провели весенний отрезок первенства, забив по одному мячу каждый.

    — Кто-нибудь из нынешних нападающих способен взять на себя функции бомбардира?
    — Трудно об этом говорить, потому что сейчас у нас в заявке всего один нападающий — это молодой парень Володя Ильин. У него хорошая перспектива, хорошие данные. Сложно сказать, как будет дальше. Вообще в нашей стране очень большие проблемы с нападающими. Поэтому сейчас это проблема номер один в каждой команде. Я говорил и буду говорить: «Есть нападающие, а есть забивные нападающие». Забивные — это те, кто может забить гол при любом раскладе. Таким был Мязин до Нового года. А как бросил работать, так все. Сразу минус. Поэтому надо думать. Им надо думать, прежде всего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Появятся ли в команде экс-зенитовцы Игорь Чеминава, Дмитрий Телегин и Станислав Матяш?
    — Мне не хотелось бы об этом говорить. Вы обо всем узнаете, когда у нас сформируется заявка.

    На весь Петербург одна арена для ФНЛ

    — В предстоящем сезоне число трансляций матчей ФНЛ по телевидению сократится. На руку ли это «Динамо», если матчей питерской команды будут показывать меньше? Может, это привлечет дополнительных зрителей на трибуны? Не будут смотреть по Интернету, а придут на футбол?
    — Думаю, что по Интернету мало народу смотрит футбол. В основном по телевизору. Что касается нашей команды, то матчей с участием «Петротреста» и так мало показывали. В любом случае нужно играть, показывать хороший футбол. А будут нас показывать или нет — это уже проблема ФНЛ.

    — Если показывать будут меньше, может быть, станет удобнее назначать начало домашних матчей на более позднее время? Особенно в будние дни.
    — Этот вопрос лучше задать руководству клуба, а также городским руководителям. У нас такой большой город, а всего одна лицензированная футбольная арена для проведения матчей ФНЛ — МСА «Петровского». А ведь на Малой арене будут играть «Зенит»-2, «Динамо», «Русь», будет тренироваться СДЮСШОР «Зенит».

    — Не узнавали, какую аудиторию собирали трансляции «Петротреста» в прошлом сезоне? Каков был их рейтинг?
    — Нет, ничего не знаю об этом. Даже не интересовался.

    Хождение по мукам никто смотреть не станет

    — На «Динамо» больше будет ходить народу, чем на «Петротрест»? Или сейчас всем в городе интересен только «Зенит»?
    — Думаю, что не все зависит от вывески — «Петротрест» это будет, «Динамо» или кто-то другой. Все зависит от игры. Если «Динамо» будет показывать хорошую игру, если можно будет прийти и посмотреть на каких-то футболистов, которые интересны агентам, тренерам, то зрители появятся. Хорошая игра, красивый футбол, обилие голов — все это будет привлекать. А если будет хождение по полю или хождение по мукам, то тогда народ, конечно же, станет плеваться. Ну а если будет захватывающее зрелище, битва, как это происходит в Англии, в Германии, тогда болельщики появятся на трибуне и будут передавать друг другу: «Я вчера был на ”Динамо” — такая игра, зря ты не пошел». В следующий раз другой придет, третий, пятый, десятый… Повторюсь, все будет зависеть от того, как команда будет играть и какое место она будет занимать в турнирной таблице.

    — Какие задачи стоят перед «Динамо» в наступающем сезоне?
    — Мы заняли в прошлом чемпионате 12-е место. Значит, наша задача теперь оказаться выше. Хотелось бы попасть в десятку.

    — А может быть, в восьмерку? Восемь лучших клубов по итогам первого отрезка первенства будут участвовать зимой в Кубке ФНЛ.
    — Да с удовольствием! Хоть в шестерку! Задача — занять место не ниже прошлогоднего. Все зависит от ребят, которые играют, и от тренерского состава, который их готовит.

    Играть через четыре дня на пятый — убийственно

    — Судя по всему, на предстоящий сезон вы смотрите с оптимизмом?
    — Ну а почему нет? Конечно, с оптимизмом. В прошлом сезоне я взял команду, которая одной ногой была уже во втором дивизионе. На ней все уже поставили крест. Затем был выезд в Уфу, где мы не должны были брать очки. Потом домашние игры с «Торпедо» и с «Волгарем», где планировалось взять два очка. Но мы набрали девять. Благодаря этим трем играм «Петротрест» во многом решил задачу сохранения места в ФНЛ. Первый раз в истории клуб продлил себе прописку в первом дивизионе, не вылетел во вторую лигу. При таком стечении обстоятельств, когда мы не набираем звезд, все зависит от самих футболистов.

    — После того как «Металлург-Кузбасс» снялся с ФНЛ, число команд сократилось до 19. Каков, на ваш взгляд, оптимальный состав участников — 16, 18, 20, 22 команды?
    — Честно говоря, мне все равно. Нужны подготовка к играм и работа тренера. В этом году играть придется через четыре дня на пятый — это, на мой взгляд, убийственно. Потому что не остается времени для работы тренера. Два дня уходят на восстановление после игры, затем два дня на подготовку к следующему матчу. У команды нет возможности через тренировки повысить свою квалификацию.

    — Получается, наставник «Луча-Энергии» Александр Григорян был прав, назвав календарь ФНЛ убийственным?
    — Он назвал его убийственным для своей команды. Ведь из пяти месяцев два им предстоит провести в самолете. Но даже через два дня на третий можно играть, организм футболиста через двое суток восстанавливается. Но потом, как это было в советские времена, случались перерывы по пять-шесть дней. Можно было хотя бы в течение одного дня нагружать футболистов. А сейчас при таком игровом цикле нет возможности тренировать.

    — Кого считаете фаворитом в борьбе за выход в премьер-лигу?
    — Не знаю, потому что не видел ни одной команды. Думаю, все будет видно по ходу чемпионата. Сейчас не могу ответить на этот вопрос.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров